Вопрос мам и пап: "Когда ребенок начнет улыбаться?"

Улыбка маленького ребенка - это всегда небольшой праздник для его мамы, папы, дедушек и бабушек. А что уж говорить о первой улыбке - она словно подарок с небес, награда за бессонные ночи и нелегкий родительский труд. Когда ребенок начнет улыбаться? Почему он не делает этого, тогда как соседский малыш-ровесник одаривает всех улыбкой? Этими вопросами задаются многие молодые родители. На них мы постараемся ответить в нашей статье.

когда ребенок начнет улыбаться

Улыбка ребенка - это не только приятное событие в жизни семьи, но и показатель нормального умственного, физического и психического развития, начало социализации малыша. Поэтому момент, когда ребенок начнет улыбаться осознанно, своего рода следующая ступень в длинной дороге его развития.

"Мой ребенок начал улыбаться еще в роддоме!" - говорят многие мамочки. Не принимайте их слова близко к сердцу. То, что они называют улыбкой, всего лишь гримаса, неосознанное сокращение определенных мышц, которое похоже на улыбку.

Отвечая обеспокоенным родителям на вопрос о появлении первой осознанной улыбки у младенца, педиатр назовет им возраст 1,5-2 месяца. Адресована эта улыбка, как правило, маме (или лицу, ее заменяющему). Здесь многое зависит от окружения крохи: если с самых первых дней рядом с малышом заботливые родители, которые все время общаются с ним, часто берут на руки, поддерживают зрительный и голосовой контакт, он начнет улыбаться уже в 6 недель. Если ребенку уделяется меньше внимания, произойдет это только к двум месяцам или чуть позже. Поэтому не расстраивайтесь, если ваш ребенок не улыбается в месяц, ничего страшного в этом нет. Нужно просто подождать.

во сколько месяцев ребенок улыбается

Когда ребенок начнет улыбаться, можно говорить о формировании у него так называемого комплекса оживления. Это эмоционально-двигательная реакция малыша в ответ на появление или обращение к нему взрослого человека. Начинает свое формирование этот комплекс уже в возрасте трех недель от рождения: ребенок замирает и сосредоточенно смотрит, когда к нему обращен разговор взрослого. Позднее, к двум месяцам, эта реакция перерастает в улыбку, гуление и двигательную активность при общении со взрослым. Пик формирования комплекса оживления - четырехмесячный возраст. Позднее появляется хохот, но улыбка все реже достается незнакомым людям, даже если те ласково говорят с малышом, часто он будет даже плакать в таких случаях.

По тому, во сколько месяцев ребенок улыбается, можно в некоторой степени судить об атмосфере в семье, отношении к нему мамы, ее эмоциональном состоянии. Даже если вы думаете, что ребенок ничего не понимает, разговаривайте с ним, так вы ускорите его речевое и психоэмоциональное развитие: он начнет раньше гулить, улыбаться.

ребенок не улыбается в месяц

Специалисты утверждают, что мальчики реже смотрят в глаза и позже начинают улыбаться, чем их ровесницы девочки. Поэтому если у вас растет сын, уделяйте больше времени общению с ним.

Период, когда ребенок начнет улыбаться, может стать решающим в становлении его отношений с отцом. Малыш начинает посылать сигналы, и если отец ответит ему мимикой и голосом, между ними установится особенная эмоциональная связь, даже если ранее ее не было.

День, когда ваш ребенок начнет улыбаться, станет началом долгого, но интересного процесса в его жизни - социализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.