Спальные мешки для новорожденных - залог хорошего сна вашего крохи

Спальные мешки для новорожденных – это очень практичная замена одеялу. Спальный мешок согреет в прохладное ночное время. Ребенок не сможет раздеться во сне. Удобные просторные формы позволят малышу занять привычную для сна позу. Бывают модели с лямочками на плечах и с рукавами. Различные варианты исполнения и материалы позволяют использовать спальник для новорожденного и летом, и зимой.

спальные мешки для новорожденных

Каждая мама сама решает, использовать ли спальный мешочек или можно обойтись без него. Ведь все малыши по-разному реагируют на одевание в спальник. У такого вида постельного белья есть свои плюсы и минусы. Вот полный перечень всех «за» и «против».

спальные мешки для новорожденных

Положительные стороны:

  • Ребенок сможет случайно сбросить с себя одеяло, особенно если часто перемещается по постели во время сна. Спальный мешочек застегивается так, что не сковывает кроху, но крепко держится на нем.
  • Чтобы покормить ребенка, не нужно его раздевать. И ребенку не будет холодно на руках у мамы в ночное время.
  • В отличие от классического одеяла, спальные мешки для новорожденных не позволят малышу накрыться с головой, либо запутаться в нем и задохнуться. Это отличный безопасный способ согреть ребенка.
  • Нахождение в спальнике напоминает ребенку его ощущения в перинатальный период. Это способствует спокойному сну малыша, дает ему чувство защищенности.

Отрицательные стороны:

  • Если ребенок не приучен с самого рождения к засыпанию в спальном мешке, то процесс привыкания может быть тяжелым и длительным. Придется долго приучать малыша, протестующего против ограничения его свободы. Желательно начать использовать этот вид спального белья как можно раньше, когда кроха еще не способен самостоятельно передвигаться по постели.
  • Спальные мешки для новорожденных намокают, если малыш без памперса. Их можно использовать только совместно с непромокаемыми подгузниками, одноразовыми или многоразовыми.
  • Сменить памперс в спальном мешке и не пробудить кроху практически не возможно. Для переодевания нужно вынуть ребенка из спальника. Хотя это можно делать в часы ночного кормления, когда есть необходимость разбудить младенца.

Спальные мешки: купить или сделать своими руками?

спальник для новорожденного

В магазинах детских товаров имеется огромный выбор различных спальных мешочков. Можно приобрести легкий мешочек на бретельках с пуговицами для теплого сезона. Или подобрать теплый, возможно, меховой спальный мешок на случай перебоев с отоплением в зимнее время. Расцветки и формы порадуют даже очень разборчивых мамочек. Есть спальные мешки, которые больше похожи на новогодние плюшевые костюмы в виде бананов, цыплят, гномов, цветочков, стручков гороха, оленей и т.д. При этом такие виды спальных принадлежностей не теряют своего удобства для прямого назначения.

спальные мешки купить

В последнее время стало модно дарить спальный мешочек в приданое для новорожденного. Возможно, кто-то из родных или друзей семьи обладает творческими способностями и навыками рукоделия. Тогда есть шанс получить в подарок рукодельный вязаный или сшитый спальник с уникальным декором. В такой вещи малыш будет смотреться очень умилительно. Мамы могут сделать спальные мешки для новорожденных своими руками. Это настолько просто, что результат не заставит себя ждать, и вы точно останетесь довольны своим творением.

Простая выкройка модели спального мешка для младенца

спальные мешки купить
Подберите подходящий материал для спальника: хлопковая ткань, шерстяное полотно, трикотаж хорошего качества. Постройте выкройку на большом листе бумаги. Учитывайте то, что длина спального мешка должна быть больше роста ребенка на 15-20 см. Ширину можно увеличить при необходимости.

Раскроите ткань согласно выкройке на картинке. Мешочек может быть как цельнокроеный (выкройка верха и низа соединяется в единое полотно), так и с накладными полочками (раздельно, как на выкройке). Оставьте припуски 1,5-2 см для швов. В нижней части спального мешка вшейте молнию. Для застежек на плечах можно взять пуговицы, кнопки, липучки.

Декорируйте спальные мешки для новорожденных отдельными накладными элементами (цветы, машинки, животные), вышивками, лентами. Фантазия в украшении безгранична. Пусть ваш малыш чувствует тепло маминой любви даже ночью в уникальном мешочке для сна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.