Почему идут дожди?

Почему идут дожди? Вряд ли человек станет задаваться этим вопросом, если за окном нахмурилось небо, с него упали первые капли, но нужно срочно выходить из дома. В этом случае люди просто берут зонт и идут по своим делам. Но вполне возможно в моменты досуга, философствования и созерцания 

Почему идут дожди
задуматься о том, почему идут дожди. В природе происходит множество постоянных процессов. Один из них - круговорот воды. Основные участники его: жидкости различного рода и солнце.

Светило не только освещает землю, но и согревает ее. Вода, нагреваясь, переходит в другое состояние – газообразное. Водяные пары поднимаются вверх. Чем выше восходят пары, тем более холодный воздух их окружает. Молекулы в этих обстоятельствах в процессе конденсации преобразуются в кристаллы, которые скапливаясь, образуют облака и тучи. Когда они набирают большую массу, происходит нарушение их устойчивости. Облачные скопления уже не в силах держать воду, и из них начинают выпадать капли. Вот почему идут дожди.

Почему идут снег дождь

Выпавшая на поверхность земли вода либо вновь испаряется, либо просачивается в землю, либо сразу попадает в водоем. В любом случае, вновь начинается процесс испарения. Он бесконечен и, как все гениальное, прост.

Обычно вид осадков определяется температурным режимом в подоблачном слое, высотой хождения облаков и их структурой. Как правило, облака приносящие осадки имеют смешанный состав: ледяные кристаллы и капли холодной воды. Выпадая из общей массы вниз, эта смесь преобразуется в условиях или теплого, или морозного воздуха. Если температура подоблачного слоя имеет положительные показатели, то до земли долетают капли дождя. Если отрицательные параметры – на землю ложится снег.

Почему зимой идет дождь
Нижние слои атмосферы также играют свою роль. Если летом облака образуются очень высоко над землей, в условиях отрицательной температуры, то основной состав массы состоит из кристаллов льда. Значит, в подоблачный слой из тучи вылетает снег. Но проходя через теплый воздух, снежинки подтаивают. Тогда на землю падает град. Если же успевают растаять полностью, то капли воды. Вот почему идут снег, дождь, град.

Почему идут дожди летом – на этот вопрос ответит каждый школьник. Потому что тепло. А вот почему зимой идет дождь? Случается, что атмосферные явления происходят с отклонением (по разным причинам) от нормального хода событий. Например, зимой в средние широты может попасть теплые облачные скопления, образовавшиеся в тропическом регионе над океаном или морем. В таком случае начинается оттепель, тает ранее выпавший снег, а вместо снежинок на землю падает дождь.

Подобное случается и летом. Из Арктики пробиваются массы холодного воздуха. Теплый оттесняется, но при этом образуется атмосферный фронт с мощной облачностью. Осадки могут быть чрезвычайно обильны. Сначала идет дождь, потом по мере охлаждения воздуха может пойти град или мокрый снег. Эти осадки могут выпасть и без похолодания, но всегда при наличии мощной облачности. Если же фронт зависнет над определенной местностью, температура атмосферы еще более понизится, тогда на земле пойдет настоящий снег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.