Сахарный диабет 2 типа: лечение, диета, профилактика осложнений

Сахарный диабет 2 типа характеризуется повышением показателей глюкозы, при котором патологические процессы затрагивают практически все органы и системы. При протекании болезни нарушается энергетический обмен в организме. Глюкоза – вещество, которое человек получает вместе с пищей, а затем кровь доставляет его к клеткам. Однако чтобы проникнуть к органам, глюкозе нужен гормон инсулин.

Согласно коду МКБ 10, сахарный диабет 2 типа относится к 4 классу эндокринных заболеваний и метаболических нарушений и кодируется шифром E11.

Особенности болезни

Инсулин вырабатывают клетки поджелудочной железы. При сахарном диабете 2 типа наблюдается относительный недостаток этого гормона. Это означает, что в самом начале протекания болезни клетки могут вырабатывать нормальное или даже повышенное количество инсулина, однако затем он резко снижается.

Симптомы диабета

Именно поэтому, доставка глюкозы к клеткам и органам выполняется не в полном объеме. Лишний сахар накапливается в крови. Это негативно воздействует на сосуды и нервную систему, что плохо сказывается на их функционировании. Подобное состояние приводит к развитию множества осложнений. Обычно начинает развиваться болезнь при ожирении или генетических отклонениях.

Причины возникновения

Среди основных причин возникновения сахарного диабета 2 типа можно выделить такие как:

  • чрезмерный вес;
  • недостаток движения;
  • переизбыток в рационе легкоусвояемых углеводов;
  • генетическая предрасположенность.

Жировая ткань значительно повышает активность метаболических процессов и оказывает воздействие на выработку инсулина. Наиболее опасно накопление жировых отложений в области талии. Малоподвижный образ жизни приводит к понижению потребности мышц в глюкозе. Если физические нагрузки отсутствуют, то она в значительном количестве находится в крови.

Переизбыток в привычном рационе легкоусвояемых углеводов приводит к усиленному продуцированию гормонов. Значительно повышает вероятность возникновения диабета генетическая предрасположенность. К провоцирующим факторам можно отнести возраст человека. Зачастую болезнь развивается после 40 лет.

Степень тяжести

В зависимости от степени тяжести протекания, сахарный диабет 2 типа подразделяется на:

  • легкую;
  • среднюю;
  • тяжелую.

При протекании легкой степени для поддержания уровня глюкозы на требуемом уровне достаточно соблюдение специальной диеты. Медикаментозные препараты в основном не назначаются. Встречается она достаточно редко, так как в основном диагностика проводится уже на более запущенной стадии.

Провоцирующие факторы

Средняя степень считается самой распространенной. Пациенту требуются препараты для снижения показателей глюкозы. Осложнений на этой стадии не наблюдается или они слабо выражены и никак не влияют на качество жизни. На этой стадии может наблюдаться недостаток инсулина из-за снижения функциональности поджелудочной железы. В таком случае, его дополнительно вводят в виде инъекции. На этой стадии наблюдается снижение веса, так как организм не может усваивать сахар и поэтому он расщепляет собственные жиры и мышцы.

Тяжелая степень характеризуется наличием осложнений. При неправильно подобранном лечении или его отсутствии возникают различного рода нарушения в сосудах почек, а также глаз. Кроме того, может возникать сердечная недостаточность, синдром диабетической стопы. Страдает от этой болезни нервная система, а также происходят дегенеративные изменения в этой области.

Основная симптоматика

Симптомы протекания болезни достаточно неспецифичны. Их возникновение в основном человек не замечает и не испытывает значительного дискомфорта и нарушения самочувствия. Однако зная, какие могут быть признаки нарушения, можно своевременно распознать протекание болезни и обратиться к доктору для проведения диагностики и последующего лечения. Своевременно проведенная терапия позволит предотвратить возникновение осложнений. Основными признаками протекания этого патологического процесса являются:

  • повышение выделения мочи;
  • сильная жажда;
  • сухость во рту;
  • повышение аппетита;
  • зуд слизистых.

На кожных покровах могут возникать гнойнички, которые не заживают на протяжении длительного времени. Кроме того, одним из симптомов могут быть грибковые инфекции и импотенция. Болезнь может быть обнаружена совершенно случайно, при обращении к доктору с инфарктом или инсультом. Это может говорить о протекании опасных осложнений.

Классические признаки проявляются только при повышении показателей глюкозы. При этом нужно учитывать то, что сразу же происходит накопление сахара в тканях и органах.

Проведение диагностики

Для людей, страдающих от диабета, лечение подбирается строго индивидуально. Однако перед этим нужно провести комплексную диагностику и определить степень тяжести болезни. Для этого при помощи анализа крови определяется количество сахара. При повышенных показателях назначается дополнительное исследование.

Проведение диагностики

Может назначаться тест на определение толерантности к глюкозе. Проводится он утром строго натощак. Такой метод исследования позволяет оценить, как организм справляется с поступившей в него глюкозой.

Особенности лечения

Своевременное лечение сахарного диабета 2 типа позволяет приостановить протекание патологического процесса. В частности, доктор назначает сахароснижающие препараты, которые подбираются сугубо индивидуально в зависимости от степени тяжести протекания болезни.

Кроме того, достаточно часто применяются народные средства и методики, а также требуется строгое соблюдение диеты. Все это помогает очень быстро нормализовать самочувствие и предотвратить развитие осложнений.

Медикаментозное лечение

Медикаментозные препараты при сахарном диабете 2 типа назначает только квалифицированный доктор. В частности, требуются такие лекарственные средства как:

  • бигуаниды;
  • тиозолидиндионы;
  • произодные сульфанилмочевины;
  • глиниды;
  • ингибиторы.

Бигуаниды помогают уменьшить инсулинорезистентность, всасывание чрезмерного количества сахара. Кроме того, способствуют снижению массы тела, борясь с ожирением. Среди наиболее популярных препаратов можно выделить такие как «Глюкофаж» и «Сиофор». Эти лекарственные средства помогают замедлить процессы старения, которые у больных диабетом возникают намного раньше.

Медикаментозная терапия

Тиозолидиндионы повышают поглощение глюкозы клетками, а также нормализуют липидный обмен. Препараты этой группы назначают в основном при повышенном уровне холестерина. Произодные сульфанилмочевины помогают повысить выработку инсулина. Лучше всего применять их в комбинации с бигуанидами. Среди препаратов этой группы нужно выделить такие как «Амарил», «Манинил» и «Дибетон».

Глиниды – лекарственные средства быстрого действия, направленные на восстановление выработки инсулина сразу потребления пищи. Инкретиномиметики – новые препараты, предназначенные специально для диабетиков. Они помогают значительно усилить действие гормонов, влияющих на выработку инсулина, а также оказывают сахароподавляющее воздействие на организм.

В некоторых случаях могут назначаться комбинированные препараты, характеризующиеся тем, что в одной таблетке содержатся два действующих вещества. К таким средствам можно отнести «Глюкованс», «Глибомет». Их применение делает лечение боле удобным и приемлемым для пациента.

Препараты для лечения сахарного диабета 2 типа подбираются сугубо индивидуально, в зависимости от состояния поджелудочной железы, веса больного и наличия сопутствующих заболеваний.

Применение инсулина

Если при помощи медикаментозных препаратов не удается стабилизировать показатели глюкозы, то назначается инсулин при сахарном диабете 2 типа. Это происходит при прогрессировании болезни, сопровождающемся снижением синтеза этого гормона.

Временно инсулинотерапия может назначаться во время интенсивного лечения осложнений, перед проведением операции, в послеоперационный период, при беременности, а также наличии сопутствующих болезней. В среднем, при диабете 2 типа инсулин назначают примерно через 9 лет после постановки диагноза.

Своевременное применение этого гормона дает возможность сохранить нормальную функцию поджелудочной железы, а также предотвращает развитие осложнений. Стоит отметить, что обязательно нужно точно рассчитывать количество инсулина, так как его превышение может привести к возникновению гипогликемической комы.

Народные методики

Хороший эффект оказывают народные средства для проведения лечения диабета. Применять лекарственные травы можно только при протекании легкой формы болезни в качестве дополнения к медикаментозным препаратам. В качестве гипогликемических средств можно использовать такие растения как:

  • ромашка;
  • кора осины;
  • зверобой;
  • хвощ полевой;
  • корица;
  • зверобой;
  • побеги черники.
Народные средства

Из лекарственных растений можно приготовить отвары и настои. Корицу можно использовать в качестве пряности, которую добавляют в десерты, напитки и мясные блюда.

Соблюдение диеты

Обязательно нужно знать, что нельзя при сахарном диабете 2 типа, чтобы не спровоцировать развитие осложнений и нормализовать самочувствие. Соблюдение диеты помогает результативно бороться с болезнью на первоначальном уровне ее протекания. Снижение веса дает возможность достичь уменьшения инсулинорезистентности и устранения недостаточности инсулина, спровоцированного чрезмерным весом.

Меню при сахарном диабете 2 типа составляется так, чтобы можно было максимально замедлить поступление сахара в систему кровообращения. Это даст возможность предотвратить резкий подъем уровня глюкозы. Именно поэтому, из привычного рациона нужно исключить быстроусваиваемые углеводы.

Соблюдение диеты

В основном доктор назначает стол 9 при сахарном диабете 2 типа, так как такая диета помогает нормализовать показатели глюкозы и восполнить организм запасами энергии. Обязательно нужно ограничить потребление жиров и масел. Они не только приводят к ожирению, но и значительно снижают чувствительность тканей к инсулину. Очень важно научиться вычислять безопасное количество углеводов.

Питание обязательно должно быть дробным. Стоит помнить, что потреблять пищу нужно каждые 4 часа. При составлении меню при сахарном диабете 2 типа, важно учитывать калорийность потребляемых продуктов. Это поможет снизить вес и уменьшить количество применяемых для лечения медикаментозных препаратов.

Многие пациенты задаются вопросом, что можно при сахарном диабете 2 типа. Примерная диета разрешает потребление таких продуктов как:

  • картофель;
  • черный хлеб;
  • крупы;
  • яйца;
  • рыбу и мясо;
  • овощи и фрукты;
  • молочные продукты;
  • фасоль и горох.

Питание может быть достаточно разнообразным и включает в себя вкусные блюда. Однако, подбирая рецепты при сахарном диабете 2 типа, стоит помнить, что все потребляемые продукты разрешается только готовить на пару, варить и тушить. Не рекомендуется кушать острые, жирные, солены и консервированные блюда.

Фрукты, разрешенные при сахарном диабете 2 типа, должны содержать минимальное количество сахара. Желательно из своего привычного рациона полностью исключить виноград и бананы. Важно ограничить потребление спиртных напитков, так как алкоголь приводит к резкому снижению сахара.

Физические упражнения

Достаточно часто наблюдается ожирение при сахарном диабете 2 типа, именно поэтому, нужно повысить физическую активность. Кроме того, значительное количество глюкозы в организме потребляется в ходе активной работы мышц. Именно поэтому, для поступления сахара к клеткам и тканям обязательно нужны физические нагрузки. Буквально час тренировок 3 раза в неделю позволяет снизить инсулинорезистентность и дает возможность результативно справиться с ожирением.

При проведении лечения предпочтение нужно отдать анаэробным упражнениям. Идеально подходит любая аэробика, пробежки, танцы, плавание, ходьба на лыжах. Подбирать вид активности нужно в зависимости от собственных предпочтений, а также доступности. Для пожилых людей нужно начинать тренировку с непродолжительной ходьбы, а затем постепенно переходить на более интенсивные нагрузки. Стоит помнить, что по завершению тренировки, пациент не должен испытывать сильной слабости.

Для достижения максимально возможного результата, нужно сочетать между собой силовые и аэробные тренировки. При этом во время силовых нагрузок нужно тренироваться с умеренной и высокой нагрузкой, выполняя каждое упражнение по несколько подходов. Важно проводить тренировки регулярно, так как чувствительность к инсулину при их отсутствии резко снижается.

Особенность заболевания у детей

Сахарный диабет в детском возрасте обнаруживается достаточно редко. Однако если это случается, то показатели глюкозы контролируются путем проведения медикаментозной терапии. В основном эта болезнь диагностируется у детей, страдающих от ожирения.

Одним из немаловажных факторов возникновения диабета является малоподвижный образ жизни вместе с неправильным и несбалансированным питанием. Устранить гипергликемию можно при соблюдении диеты, а также физической активности.

Сахарный диабет 2 типа невозможно полностью вылечить, однако есть возможность предотвратить возникновения осложнений и нормализовать самочувствие.

Возможные осложнения

Высокий показатель инсулина наблюдается при инсулинорезистентности и связано это с ожирением, в частности, большим скоплением жировых отложений в области живота. Кроме того, это может быть связано с повышенным уровнем холестерина и гипертонией. Если все эти нарушения наблюдаются все вместе, то у человека диагностируется метаболический синдром.

В случае несвоевременного проведения диагностики, а также неправильного проведения лечения, могут возникать самые различные осложнения. Одним из самых опасных осложнений является развитие диабета 1 типа. В таком случае требуется пожизненное применение инсулина для подержания уровня этого гормона в организме. При его переизбытке больной может впасть в гликемическую кому, и зачастую подобное состояние приводит к смерти.

Проведение профилактики

Можно предотвратить развитие диабета 2 типа даже при наличии наследственной предрасположенности. Для этого достаточно нормализовать вес, а также включать обязательные занятия спортом, не переедать, ограничить потребление быстрых углеводов.

Проведение профилактики

Для профилактики осложнений сахарного диабета 2 типа нужно регулярно проводить исследование крови на показатель глюкозы. Именно поэтому желательно приобрести глюкометр. Это позволит определить патологические изменения и провести их коррекцию на первоначальной стадии.

Продолжительность жизни и особенность протекания болезни зависит от самого пациента. Чтобы предотвратить развитие осложнений, обязательно нужно:

  • контролировать гликированный гемоглобин;
  • поддерживать давление на требуемом уровне;
  • отказаться от табакокурения;
  • нормализовать количество холестерина.

В случае несоблюдения всех этих правил и рекомендаций может возникать множество различных осложнений и нарушений в организме. Лечение диабета 2 типа – достаточно продолжительный процесс, а зачастую он может длиться всю жизни. Терапия включает в себя применение медикаментозных препаратов и изменение привычного образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, диабет штука серьезная, но если контролировать свое состояние и не допускать серьезный стадий заболевания, то можно жить счастливой жизнью. Мне диабет поставили лет пять назад, причина в генетической предрасположенности. Поддерживать нормальный уровень глюкозы помогает чай олиджим, пью его вместо обычного чая/кофе, а также дробное здоровое питание (как оказалось, оно может быть разнообразным и вкусным).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.