Мужская логика и женская

Как много рассказов и шуток сложено о женской и мужской логике, сколько существует анекдотов! Мужчины удивляются знакомым дамам и собственным спутницам, а девушки шутят над джентльменами. Можно много смеяться над ними, обсуждать или исследовать, но факт остается фактом: сильная и прекрасная половина человечества очень различаются.

мужская логика

Логика мужская и женская – явления с разных полюсов. Прежде всего, это совершенно разное восприятие. Представители сильного пола быстрее воспринимают и усваивают получаемую информацию, в результате лучше ориентируются в ситуации, точнее и быстрее реагируют. Кроме того, мужчина способен задействовать полушария мозга только попеременно, поэтому сосредотачивается на одной теме, не в силах в то же время решать еще что-то. Именно поэтому он будет раздражаться, если во время решения одной задачи его отвлекать и подкидывать новые проблемы. Женщины, напротив, способны задействовать одновременно оба полушария и воспринимать гораздо больший поток информации, усваивая и анализируя его. Вот почему девушка может болтать с подругой по телефону, краем уха слушать телевизор и в это же время готовить обед.

логика мужская и женская

В результате мужская логика очень прямолинейная, сосредоточенная на конкретной и реальной задаче. Женская же – интуитивная, связанная с учетом множества мелочей, оттенков, подробностей и нюансов. Конечно, иногда и у женщин встречается чисто мужская логика, жесткая и резкая, как режущий край клинка. Но это все же исключение.

Дама практически всегда руководствуется чувствами, даже если под ними есть расчет и холодные рассуждения. Интуиция и порывы – вот что определяет женщину, а отнюдь не простая логика. Отсюда проистекает невозможность просчитать последствия сделанного и твердокаменная убежденность, что желание переборет любую объективную реальность.

мужская и женская психология

Но есть и положительные моменты. Мужская логика, как уже сказано, очень прямолинейна, учитывает все реалии, последствия и предпосылки, однако она не в силах предсказать женскую. Дело в том, что в основе практически всегда безошибочного расчета у женщин лежит стремление найти наименее болезненные, удобные варианты решения проблемы, манипулировать мужчинами и добиваться желаемого. Хитрость, мягкость и очень тонкий, неуловимый расчет – вот оружие женщины.

Считается, что именно мужская логика дает возможность сильной половине человечества решать математические, житейские и рабочие вопросы. Но это не совсем так. При условии равных исходных данных, информации и интеллектуальных способностей мужчина и женщина в результате сделают одни и те же выводы и придут к одинаковым решениям. К тому же способности умственные у разных половин человечества примерно равноценные и одинаковые, что бы не утверждали приверженцы разных сексистских теорий. Единственное различие состоит в том, что у джентльменов градация от гениев до кретинов гораздо больше, чем у дам. В результате у дочерей Евы меньше гениев, но и идиоток в разы меньше.

Мужская и женская психология отличаются в главном – в задачах. У мужчин подсознательная, а часто и осознанная функция – «познать мир, узнать суть вещей». У прекрасных дам это - «обеспечить все условия для продолжения жизни». Отсюда и вытекают все различия между ними. Учитывая этот фактор, гораздо легче понимать людей вокруг, какого бы пола они ни были.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.