Фундамент под забор – это важно!

Очень часто можно увидеть заборы, которые со временем стали провисать, скривились либо вообще упали. Как правило, причина одна – отсутствует фундамент под забор, который очень важен, т.к. это строительное сооружение, которому нужна надежная и долговечная основа.

Роль фундамента

Фундамент под забор

Зачем вообще нужен фундамент под забор? Можно ведь просто вкопать столбы в землю и не выполнять такие трудоемкие работы, которыми сопровождается обустройство фундамента. Да, это действительно так. Но фундамент – это самая прочная основа, которая поможет любому строению, в том числе и забору, простоять долгие годы. Также немаловажное значение имеет и эстетика. Все заборы, которые монтируются на капитальный фундамент, выглядят намного приятнее. Еще одно преимущество, которое дает фундамент под забор – это ограждение участка от внешних талых вод. Благодаря подобному ограждению, участок и все, что на нем расположено, будут защищены от пагубного воздействия даже в весеннее таяние снега.

Как сделать фундамент под забор своими руками

Фундамент под забор своими руками
Начинать данное мероприятие необходимо с планирования и разметки. Первым делом следует провести разметку территории. Для этого сначала выставляются угловые маячки по периметру участка в виде колышков или чего-то аналогичного. Затем необходимо натянуть между ними веревку или леску. Не лишним будет сверка размеренной территории с кадастровым планом на землю, чтобы не допустить промаха в свою сторону либо избежать последующих разбирательств из-за посягательств на чужую или общественную зону.

Дальше приступаем к земляным работам. Вдоль выставленной разметки необходимо выкопать траншею. Какая должна быть у неё глубина и ширина? Все зависит от типа забора, который вы собираетесь возводить. Если вы будете делать фундамент под забор из профнастила, то нет смысла городить мощный вариант, т.к. такой забор достаточно легкий, а значит, и нагрузка на фундамент будет небольшой. Другое дело, когда в планах строительство массивного забора, например, кирпичного или каменного в английском стиле. Тогда легким вариантом явно не обойтись, в данном случае придется возводить внушительную основу для будущего строения. Итак, выкапываем траншею, которая будет оптимальной для будущего забора.

Фундамент под забор из профнастила
Когда траншея будет готова, следует сделать песчаную подушку. Для этого в канаву засыпается песок толщиной в 15 сантиметров, после чего тщательно утрамбовывается. Если в наличии нет специального инструмента, то утрамбовать песок можно при помощи обычной чурки, к которой гвоздями или саморезами прикручены ручки из обычных брусков 5х5.

Далее необходимо сделать армирующую сетку, точнее, связать. Процесс выполняется при помощи обычной медной проволоки.

Далее нужно сделать опалубку. Её можно выполнить из любого подходящего материала. Для экономии средств можно использовать горбыль, который на многих пилорамах отдают бесплатно. Чаще всего опалубку изготавливают из обрезных досок, тогда получается достаточно ровный фундамент, да и цена опалубки не слишком велика. Но тем, кто хочет получить идеально ровную поверхность, можно для опалубки использовать фанеру.

Остался заключительный аккорд – это заливка. Идеальным будет вариант, когда она выполняется за один раз, тогда в итоге получится надежная монолитная плита.

Вот и все. Фундамент под забор практически готов, осталось только дать ему высохнуть и набраться крепости, после чего можно приступать к дальнейшему строительству ограды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.