Сколько ног у муравьев?

Сколько ног у муравьев? Ответ на вопрос очевиден: как и у всех представителей класса насекомых, шесть. Более того, число ног является одним из признаков этой таксономической единицы типа членистоногих царства животных.

сколько ног у муравьев
Муравей – насекомое очень распространенное. По подсчетам специалистов, общая масса муравьев Земли составляет от десяти до двадцати процентов всей биомассы (массы всех живых существ, включая растения и микроорганизмы) планеты. Правда, интересно: насколько точны подсчеты биологов? И вообще, существует ли методика, позволяющая рассчитать массу того или иного вида, рода, отряда или класса животных? Скорее всего, погрешность вычислений будет довольно значительной.

Муравьи выделились из насекомых в самостоятельное семейство очень давно. Первые особи зафиксированы палеонтологами в расцвет царствования динозавров – около ста семидесяти миллионов лет назад. Первые муравьи были примитивны по строению (сравнительно с современными муравьями). Сегодня сохранилось два вида муравьев, почти не изменившихся с того времени. Это так называемые «живые ископаемые». Первый из них был найден в Австралии в 1931 году (динозавровый муравей), а второй открыт в Бразилии всего пять лет назад. Сколько ног у муравьев было, когда по планете гуляли динозавры? Ученые единодушны: шесть! С того времени это – основополагающее отличие насекомых от членистоногих других классов.

сколько ног у насекомых
Членистоногие, включая ряд как сухопутных, так и морских животных, подразделяются на большое количество родов. Точное число неизвестно, так как открытия происходят регулярно. Поэтому даже специалисты затруднятся ответить – сколько. Ног унасекомых всегда шесть, поэтому легко догадаться, что, например, пауки к их числу не относятся. Если вы до сих пор не интересовались, то при случае пересчитайте его ноги. Их будет восемь. Пауки, как и насекомые, относятся к типу членистоногих, выделяются в нем в отдельное семейство паукообразных. К этому же семейству относятся и класс всем хорошо известных клещей. Да-да, у них тоже восемь ног. В том числе и у энцефалитного клеща, которого следует опасаться при посещении северных и сибирских лесов.

Казалось бы, все это несложно, а потому хорошо запоминается. Однако нередко при изучении биологии в школе перед вопросом о том, сколько ног у муравьев, не слишком внимательные ученики впадают в ступор. Казалось бы, видишь этих насекомых чуть ли не ежедневно, а вот пересчитать ноги как-то не удосужился.

ноги муравья
Ноги муравья, состоящие из трех суставов, чрезвычайно сильны. По подсчетам биологов, наш обычный рыжий лесной муравей в состоянии нести вес, в двадцать раз превышающий его собственный. Если бы соотношения силы ног и массы тела у человека было бы такое же, как у муравья, он бы мог бегать со скоростью породистой скаковой лошади. Каждая из муравьиных ног имеет три сустава. Верхняя часть – это бедро, ниже – голень, а в месте их соединения находится шпора. Самая нижняя часть муравьиной ноги носит наименование лапка. На конце лапки расположен так называемый коготок.

Порой ученые сомневаются, к какому классу или отряду отнести того или иного представителя членистоногих. И хотя таксономия флоры и фауны – вещь более-менее устоявшаяся, споры среди биологов не утихают и по сей день. Как ни странно, ежегодно открываются новые виды беспозвоночных, хотя, казалось бы, планета исследована вдоль и поперек! И хотя вопрос о том, сколько ног у муравьев, не состоит в разряде актуальных, вполне возможно, что мнение биологов относительно места и роли этих представителей коллективных насекомых в эволюции жизни на Земле будет обновляться и уточняться по мере увеличения наших знаний о планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.