Как подключить планшет к интернету: способы

Если есть в распоряжении планшет, он обязательно должен быть подключен к интернету. В противном случае теряется смысл использования такого устройства. Легкий вес и малые габариты делают планшет переносимым на любые расстояния, ограниченность в пользовании заключается только в заряде аккумулятора. Когда в путешествии нет возможности комфортно смотреть фильмы или играть в игры, придет на помощь интернет. Кроме того, просто перемещаясь по городу, открываются большие возможности - просмотр актуальных событий, назначение встреч и общение в социальных сетях.

Способы подключения

Планшет можно подключить к интернету как минимум четырьмя способами без задействования дополнительных приборов. А с приобретением необходимых переходников и установкой стороннего программного обеспечения войти в сеть можно даже через интернет-кабель.

Выйти в интернет через планшет можно следующими способами:

  • через Wi-Fi;
  • через точки доступа;
  • по Bluetooth;
  • с помощью 3G/4G-модема;
  • по USB;
  • по кабелю подключение Ethernet.

Через Wi-Fi-роутер

Один из самых распространенных способов подключиться к сети - через "Вай-Фай".

Роутер Вай-Фай

Это может быть частная или публичная точка доступа. Преимущества подключения к "Вай-Фай" различных заведений в том, что это бесплатно. Однако исключается мобильность - за пределами допустимого радиуса раздачи происходит отключение интернета.

Как подключить планшет к интернету через wifi и обеспечить постоянный доступ? Выходом может стать использование мобильного интернета на смартфоне. Активировав точку доступа на телефоне и, если оба устройства находятся рядом, сигнал не прервется.

Пользователь находит имя соединения, вводит подходящий ключ, если данные совпадают - может пользоваться интернетом. Перед тем как подключить планшет к интернету, нужно уточнить эту возможность. Часто раздачу "Вай-Фай" ограничивают сторонним лицам. Для этого существует много средств:

  • сортировка по IP и MAC-адресу;
  • установка лимита сессии соединений - интернет не подключается, когда количество соединений превышает заданное значение;
  • коннект исключительно по кнопке WPS - упрощенная идентификация пользователя без пароля.

Через ноутбук

Часто планшет используется в качестве дополнительного устройства для работы. Это помогает разделить задачи и таким образом повысить продуктивность. Кроме того, уменьшается количество запущенных процессов, соответственно, снижается загруженность рабочего компьютера. Чтобы работать на планшете через интернет от ноутбука, на устройстве необходимо создать точку доступа.

Инструкция, как подключить планшет к интернету на компьютере с операционной системой Windows:

  1. Кликнуть на значок "Центр управления сетями" в правом нижнем углу.
  2. В появившемся окне выбрать "Настройка нового подключения".
  3. Кликнув на него, появляется новое окно, где нужно выбрать "Настройка беспроводной сети компьютер-компьютер". Здесь важно не перепутать с обычным, ведь в таком случае пользователь создаст новое подключение, но не точку раздачи.
  4. Когда появится новый экран, необходимо нажать кнопку "Далее".
  5. Теперь осуществляется непосредственно создание беспроводной сети. Здесь есть три поля: имя, тип безопасности, ключ.
  6. В поле "Имя сети" указывается желаемое название.
  7. Тип безопасности по умолчанию установлен как в WPA2. Он предусматривает подключение через пароль. Также можно выбрать тип шифрования WPS, и таким образом убрать подключение по паролю, а использовать для аутентификации только кнопку на роутере. Некоторые модели роутера предлагают сочетание этих способов.
  8. Теперь нужно отметить галочкой "Сохранение параметров", нажать кнопку "Далее".

Через другой планшет

Подключение может осуществляться через другой планшет или мобильное устройство. Преимущество способа в том, что это увеличивает мобильность. Инструкция пригодится, когда пользователь захочет использовать планшет в дороге и брать интернет с мобильного.

Точка доступа

Создание точки доступа на мобильном практически не отличается от того, как это делается на ноутбуке. Инструкция, как подключить планшет к интернету на "Андроид":

  1. В настройках сети выбирается “Создать точку доступа”.
  2. Вводится имя сети, ключ подключения.
  3. Устанавливается метод шифрования.

Как подключить интернет от планшета к компьютеру? Инструкция аналогична, только теперь на планшете настраивается точка доступа, а компьютер принимает сигнал.

3G-модем

Подключение к модему - один из наиболее распространенных методов выхода в сеть. Он не требует затрат в виде установки сторонних приложений, дополнительных настроек.

Подключение по 3G

Все, что понадобится, идет в комплекте сразу после покупки. Шаги описаны в инструкции, как подключить планшет к интернету:

  1. Сначала необходимо убедиться в наличии соответствующего usb-порта. В редких случаях на планшете расположен неподходящей разъем, и приходится использовать специальный переходник.
  2. Если после подключения модема планшет никак не отреагировал, нужно попробовать установить драйвера. Также понадобится установить программу для управления модемом.
  3. Пользователь должен настроить модем так, как это описано в инструкции. Это осуществляется через соответствующее приложение.

Но что делать, если устройство до сих пор без интернета? Планшет подключен, а нет интернета? Тогда следует попробовать перезагрузить устройство.

По USB

Этот способ, как подключить интернет через планшет, предполагает использование дополнительных приложений, а также шнура USB.

Переходник юсб

Метод полезен в тех случаях, когда нужно подключиться к интернету с компьютера, но возможность раздачи Wi-Fi отсутствует.

  1. Для начала нужно поставить такие программы, как ADB, USB Tunnel и AndroidTool.
  2. На планшете включить отладку по USB.
  3. На компьютере в "Службы и упражнения" проверить состояние "Маршрутизация и удаленный доступ".
  4. После подключения планшета к компьютеру, запустить Android от имени администратора и обновить список доступных устройств.
  5. Нажать кнопку подключиться, предварительно выбрав устройство.

После завершения процесса можно коннектиться.

По Ethernet

Когда нужен максимально быстрый интернет, нужно подключаться напрямую.

Шнур езернет

Как подключить планшет к интернету через компьютер по кабелю? Для этого понадобится переходник, необходимые драйвера. Один из рекомендуемых адаптеров USB – RJ45. Именно для него драйверы нужны. Вместе с установочным пакетом можно найти инструкцию по использованию. После выполнения описанных в инструкции шагов заработает переходник, появится возможность подключиться к сети напрямую.

Заключение

Наиболее простые методы подключения к интернету - через Wi-Fi, 3G-модем.

3G-подключение уже теряет свою актуальность, так как существует 4G, который значительно быстрее предыдущей версии. Сети 3G предоставляют максимальную скорость 3,6 Мбит/с, а во время движения скорость значительно снижается. Установлено, что абоненты, которые передвигались не быстрее, чем 3 км/ч, имели скорость подключения 384 кбит/с. Неподвижные объекты имели возможность передавать трафик со скоростью 2048 кбит/с.

Сеть 4G предоставляет скорость трафика до 1 Гигабит/с для неподвижных объектов, и до 100 Мбит/с - для пользователей в движении.

Подключение 4G четвертого поколения

Пятое поколение 5G должно обеспечивать высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G. Обещают, что в условиях мегаполиса (10 тысяч человек и больше) скорость передачи составит 100 Мбит/с, а в группе людей до 50 человек - 1 Гбит/с одновременно.

Скорость через Wi-Fi варьируется, зависит от используемого пакета провайдера. Если роутер поддерживает стандарт IEEE 802.11ac, скорость передачи может достигать нескольких Гбит/с. Стандарт 802.11n обеспечивает скорость до 600 Мбит/с, а 802.11g - до 54 Мбит/с.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласен. Абсолютно ни о чем. Вставил в Мотороллу XOOM 2 микро-симку, СМС принимает, а интернета нет. Почему?
Копировать ссылку
0
как подключить интернет к планшету?
Копировать ссылку
0
нуу, статья ни о чем. блаблабла одним словом.
Копировать ссылку
0
подскажите как можно сделать интернет в планшете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.