Как сделать искусственные цветы своими руками?

Сейчас довольно востребованы искусственные цветы и растения. Ими украшают интерьеры домов, квартир, банкетных залов. Искусственными цветами или букетами дополняют детали гардероба, аксессуары и домашний текстиль. "Как делать искусственные цветы своими руками?" - этим вопросом задаются многие мастерицы, и это понятно, ведь каждый, кто увлекается рукоделием, хочет разнообразить свои навыки и умения.

Искусственные цветы

Интернет заполонили фото искусственных цветов, своими руками сделать их при правильном подходе и наличии вдохновения не так уж и сложно. Как правило, их используют в качестве украшения или подарка. Кроме того, искусственный цветок, сделанный своими руками и добавленный в интерьер, будет выглядеть гораздо красивее и приятнее, нежели покупной вариант. Приятный бонус - на его изготовление будет потрачено меньше денег, чем на готовое изделие, купленное в магазине, а при желании поделку можно даже продать. О том, как сделать искусственные цветы своими руками, вы узнаете из этой статьи.

Бумажные цветы

Начать творческий процесс, если вы еще плохо знакомы с техникой изготовления цветов, можно с изготовления бумажного искусственного цветка своими руками. Обойдется он дешевле, чем изделия из ткани, однако выглядеть будет не хуже.

Тюльпаны из бумаги

Подойдет бумага любой текстуры на ваш вкус: обычная белая или цветная, гофрированная или газетная, салфетки или цветной картон. В процессе творчества нужно не забывать о виде цветка, который вы собираетесь сделать. Например, для пиона нужно смастерить как можно больше лепестков, а для большинства полевых цветов можно сделать лепесточки разных оттенков, тогда искусственный цветок, сделанный своими руками, будет выглядеть живее и реалистичнее. Для тюльпана, наоборот, выбирайте один цвет, такой же, как у живого растения. Бумажный букет из искусственных цветов, своими руками составленный, подарит частичку радости тому, кому вы его подарите.

Розы из бумаги

Розы недаром считаются самыми красивыми и востребованными у женщин цветами. Пожалуй, в наше время нет женщины, которая оставалась бы к ним равнодушной. Даже если подаренные ей розы - это изготовленные своими руками искусственные цветы для интерьера.

Несмотря на всю сложность в строении лепестков настоящей живой розы, сделать ее самостоятельно очень просто. Для работы вам потребуется:

  • двусторонняя цветная бумага плотной текстуры;
  • ножницы;
  • прозрачный клей (не ПВА, так как он оставляет белые следы).

Сначала нужно решить, насколько большим будет бутон розы - такого же размера нужно вырезать квадрат. В квадрате нарисуйте спираль, как на леденцах, и обязательно следите за тем, чтобы линии спирали получились как можно ровнее, тогда цветок будет выглядеть максимально аккуратно. Вырежьте заготовку ножницами. Затем сформируйте бутон розы, скручивая спиральку, начиная от конца с внешней стороны.

Роза из бумаги

Закрепите получившийся цветок клеем и дайте ему подсохнуть. Наконец роза готова. Для полноты эффекта можно попробовать загнуть края лепестков во внешнюю сторону, как у настоящего бутона.

Искусственные цветы из ткани

Изделия из ткани немного труднее сделать, нежели из бумаги, однако тканевые искусственные цветы и выглядят, как настоящие. Безусловно, многие предпочли бы живые цветы искусственным, но важно помнить, что живые цветы рано или поздно начнут увядать, чего не скажешь о ненастоящих. К тому же не все дамы смогут побаловать себя цветами из-за банальной аллергии, а с искусственным цветком, сделанным своими руками, такой проблемы точно не возникнет.

Искусственные розы из ткани

Создавая тканевые цветы, можно использовать такие материалы, как сатин, шелк, атлас, парча, органза, фоамиран и кожа. Цветы из кожи получатся очень необычными. Можно и сочетать материалы, но при этом важно следить за гармоничностью композиции.

Простой цветок из ткани своими руками

Довольно просто сформировать искусственный цветок из ткани, для этого существует самый простой способ. Благодаря этому методу, полученная в итоге розочка может послужить украшением для сумочки, заколки или любой одежды. Для этого достаточно иметь:

  • любую ткань (100 х 10-15 см);
  • ножницы;
  • нитки и иголки.

Возьмите лоскуток ткани и подверните один край, чтобы скрыть обрез, затем сложите кусок пополам и закрепите угол ниткой. Далее нужно прошить сметочным швом по длине всего куска ткани. Когда иголка подойдет к краю, подверните материал внутрь и заверните таким же образом, как и первый край.

Цветок из ткани

Закончив со сметкой, нужно собрать полученную ленточку, а именно вытянуть нитку из одного края так, чтобы, сморщившись, лента образовала цветок. На этом сборка не заканчивается, далее нужно закрутить цветок спиралью, начиная с одного из краев. Вы можете оставить как есть, то есть аккуратный маленький бутон. Именно он и должен был получиться. А можете сформировать каждый лепесточек на свой вкус: сделать их пышнее, создавая эффект распустившегося бутона.

Когда вы закончите сборку цветка, закрепите результат ниткой, иначе он разойдется, и от выбранной формы ничего не останется, для этого потребуется один простой шов по краешку ткани. Слои лепестков должны находиться на одном уровне, насколько это возможно, тогда цветочек получится аккуратным и опрятным.

Цветок из фоамирана

Если при работе с тканным материалом хочется получить необычный и особенный искусственный цветок, рекомендуем выбрать относительно новый вид ткани - фоамиран. Фоамиран чем-то похож на обычную замшу. Как правило, именно из него изготавливают некоторые виды игрушек и декора для скрапбукинга.

Цветы из ткани
  • Подготовьте заранее шаблоны лепестков. По ним необходимо вырезать каждый лепесточек уже из фоамирана. Рекомендуем приобрести материал разных цветов. Имея под рукой все необходимое, можно поэкспериментировать. Например, помимо основного цвета, купите себе лист зеленого фоамирана и белого.
  • На втором этапе вам понадобится горячий утюг, поставьте его греться. Когда утюг будет достаточно горячим, приложите его к лепесткам на пару секунд. Это нужно для того, чтобы лепестки немного скрутились и приняли более реалистичную форму.
  • Завершающий этап - склеивание всех лепестков в один большой бутон. Делать это нужно горячим клеем и кисточкой, так получится опрятнее.

Важно знать, что цветы из фоамирана выглядят со стороны, как живые, поэтому крайне не рекомендуем закреплять в середину такие украшения, как бусинки, стразы и бисер. Изготовленные своими руками композиции из искусственных цветов будут смотреться под стать живому букету из настоящих растений. Помимо реалистичности, такая композиция из фоамирана обладает похвальной стойкостью, а значит, со временем совсем не потеряет форму.

Топиарий из искусственных цветов своими руками

Топиарии, выполненные из искусственных растений, отличаются оригинальностью, ведь сделать композицию можно из любых понравившихся цветов и декоративных элементов.

Создание топиария из искусственных цветов, как правило, начинают с изготовления основы - деревца, а также выбора подходящего горшочка. Для начала необходимо подготовиться и подобрать в магазине все нужные материалы, начиная с обычной бумаги и заканчивая искусственными цветами (хорошо, если их вы тоже изготовите сами). Суть изготовления любого топиария - это декорирование смятой бумаги, которая надета на деревянную основу.

Топиарии из цветов

Сделать топиарий не сложно, с работой справится даже начинающая рукодельница. Большой плюс такой поделки – разнообразие вариантов, можно смело дать волю фантазии.

Искусственные цветы из органзы

Органза - это тот самый материал, который дизайнеры используют для изготовления оригинальных свадебных украшений, тюля и искусственных цветов. В отличие от фоамирана, бутоны из этого материала отлично будут смотреться с различными украшениями в виде бусинок, страз, бисера, пайеток и даже любых красивых пуговиц.

  • Из ткани вырезают цветочек с четырьмя лепестками, при этом лепестки могут быть любой формы - как вам угодно. Таких цветков понадобится 2 шт. При желании можно сделать три или четыре цветка - так полученный в результате бутон будет пышнее.
  • На следующем этапе понадобится клей, желательно с блестками. Его наносят по контурам каждого цветка, а еще рисуют им по три линии на каждом лепестке.
  • Когда клей высохнет, нужно приклеить каждый цветок рядом с другим с помощью клея, но можно использовать и двухсторонний скотч. Наклеивать нужно так, чтобы каждый верхний лепесточек был между двумя нижними лепестками от нижнего цветка.
  • В центре изготовленного цветка пришейте или приклейте бусинки или любое другое украшение.

Кожаные искусственные цветы

Преимущество кожи в том, что данный материал очень податлив при изготовлении различных изделий, а цветочные композиции, выполненные из кожи, смотрятся крайне дорого и изысканно. Если знать определенные тонкости, то работать с кожей будет очень просто.

Искусственные тюльпаны

Важно знать, что именно из толстого кожаного материала получатся прямые лепестки, а тонкая кожа, напротив, более пластична, и композиции будут довольно объемные. Когда приобретены необходимые материалы, можно приступать к работе.

  • Вырежьте лепестки из материала, затем смажьте их изнанку клеем ПВА. Клей обязательно смешать с водой в пропорции один к четырем. Пока клей будет подсыхать, немного растяните края лепестков, это поможет придать будущему цветку больше реалистичности и элегантности.
  • Когда клей полностью высохнет и лепестки примут желаемую форму, скрепите их ниткой и иголкой. Сердцевину цветка можно украсить бусиной.

Совет: чтобы скорее скрепить цветок, приклейте к его изнаночной стороне специальный подкладочный материал.

Искусственные цветы для интерьера

Искусственные маки

Добавить уют, украсить интерьер своего дома, офиса или дворика можно, создав прекрасные искусственные цветы своими руками. Просто выберите понравившийся материал и способ, а вдохновение само придет к вам. Цветочные композиции украсят любую поверхность в вашем доме, а оригинальными цветами из ткани смело можно дополнить одежду, аксессуары и даже обувь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.