Американские имена: происхождение и разнообразие

Американская нация сформировалась окончательно к концу восемнадцатого столетия. Основную массу ее сложили выходцы из Англии, Шотландии, Ирландии. Однако довольно много было немцев, голландцев, шведов и французов. Каждый поселенец вносил часть своей культуры, своего мировоззрения. В результате получился такой сумбурный коктейль, именуемый американской культурой. На сегодня потомки разных народов продолжают формировать ее. У них есть много различий в стиле жизни и предпочтениях, но в этом и состоит особая прелесть США.

американские имена

Американские имена сегодня очень разные по происхождению и произношению. Довольно распространенные трёхчленные инициалы – жители США имеют фамилию и два личных имени. Такая традиция вошла в обиход примерно в девятнадцатом веке, когда новорожденному давали дополнительное имя в честь важных событий или личностей. В письменной форме редко пишут оба имени полностью, практикуются сокращения в любом виде.

Американские имена заимствованы от древних латинских, славянских, еврейских, германских, кельтских. Первые колонисты часто называли себя на библейский манер, однако теперь такие имена встречаются очень редко. Католические семьи, как правило, выбирают для своих детей святого покровителя.

американские имена девушек

Выбирая ребенку имя, многие американцы учитывают красоту звучания и сочетание его с фамилией, а также скрытый смысл. Вот почему так популярны словари имен с толкованием. Американские имена нередко бывают производными: к основному традиционному слову добавляются суффиксы, окончания, допускаются сокращения. Такое наречение используется не только в быту, но и в официальном обращении. Так Роберт имеет десяток производных форм, а Элизабет – аж 34.

Помимо традиционных, американские имена девушек часто связаны с драгоценными камнями и названиями растений. Некоторые штаты страны своими символами выбрали определенный цветок: Северная Каролина – маргаритку, Джорджия и Айова – розу, Южная Каролина – жасмин. Поэтому жительницы данных регионов нередко получают цветочные имена. Популярны также приставки «старший» и «младший», которые используются в семьях, где два человека носят одинаковые имена и фамилии.

Редкие американские имена получают путем сокращения фамилии известного человека (например, Франклин), слияния двух имен или же от названий значимых исторических мест. Иногда девочек нарекают мужским именем, а мальчика женским.

 редкие американские имена

В различных этнических группах и регионах преобладают разные американские имена. Федерико, Долорес используют в местах селения потомков испаноязычных колонистов, Антонио и Паоло – итальянских, Марта и Рудольф – немецких, Патрик – ирландских. Самыми популярными женскими именами в США являются Дороти, Мэри, Барбара и Элизабет, а мужскими – Георг, Джон, Вильям и Чарльз.

Мигранты прибывали в США со всех уголков земного шара. Их имена и фамилии записывались английскими буквами и произносились иначе. Поэтому возникло такое разнообразие. Некоторые этносы, например индейцы, выступали против американизации их инициалов, поэтому их сложные фамилии и имена практически не изменились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.