Как распознается двуличный человек?

Обвиняя кого-то в лицемерии, люди часто употребляют имя древнеримского бога Януса, который, как всем известно, обладал двумя лицами, а значит двумя ртами и четырьмя глазами. У тех, кто не знаком с античной мифологией, может возникнуть впечатление, что этот небожитель олицетворял коварство и лживость, но это не так. Янус был богом добрым, он символизировал начало и конец, а также помогал находить выходы и входы. Еще в его «зону ответственности» входил хаос, а он является исходным материалом для любого порядка. Почему? Да потому, что больше его делать не из чего.

двуличный человек

Языческий политеизм, бывший в древнеримской империи государственной религией, подразумевал, что богов много, они образуют некий управляющий орган с жестким разделением функций и определенной иерархией. В этой структуре Янус занимал не последнее место. Поэтому далеко не каждый двуличный человек заслуживает такого лестного определения.

Вообще говоря, любой член общества в определенные моменты своей жизни играет какие-то роли, и прав был Шекспир, называя весь мир театром, а людей – актерами в нем. Если вновь вернуться к античным временам, то традиции театра в Древней Греции предписывали артистам-исполнителям надевать маски, по которым угадывалось их амплуа. Так происходит и сегодня, только представители творческой профессии используют собственные лица, выражая мимикой всю гамму эмоций, диктуемых характером исполняемого персонажа. Но можно ли утверждать, что каждый актер - двуличный человек?

двуличный человек это

Наша жизнь полна ритуалов, каждый из которых предусматривает самые разнообразные элементы, обязательные для исполнения. Даже если кто-то из участников церемонии, неважно, радостной или грустной, не разделяет чувств, предписываемых обстановкой, он вынужден подчиняться общему порядку и придавать собственной физиономии соответствующее моменту выражение. Он «надевает маску», и все идет своим путем. А если кто-то попробует ее снять, его тут же обвинят в черствости, цинизме и несоблюдении приличий. Мало того, скажут, что он - двуличный человек: столько лет притворялся порядочным и вот…

Если вариантов поведения всего два, то об изощренной хитрости говорить не приходится. Двуличный человек - это еще не лицемер: настоящее коварство заключается в намного большем количестве обликов, причем они могут меняться в зависимости от обстановки подобно расцветкам хамелеона при перемещении по джунглям. Способность к такой мимикрии отчасти является врожденной, но большей частью возрастает по мере достижения мастерства, и говорить приходится о многоликости.

двуличный человек определение

Но для упрощения можно принять гипотезу о том, что олицетворением коварства служит двуличный человек. Определение того, что визави может проявить в отношениях определенное коварство, в общем-то, процедура несложная, но для этого потребуется немного времени. Итак, первый признак двуличия – невыполнение обещаний. Второй критерий – умение лгать. И третий - неспособность оправдывать оказанное доверие. По крайней мере, на эти три симптома рекомендовал обращать внимание выдающийся башкирский писатель и ученый Ризаитдин Фахретдинов. Впрочем, люди, умудренные жизненным опытом, могут и быстрее определить, что перед ними двуличный человек, для этого им порой достаточно поглядеть в глаза. Тем же, кто хочет научиться разбираться в природе коварства и признаках лживости смолоду, будет полезна книга Алана Пиза «Язык телодвижений».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.