Как бороться с тлей: варианты

Тля может селиться абсолютно на любых растениях, особенно небезразлична она к плодовым деревьям и ягодным, капусте и огурцам, хризантемам, розам и пионам. Поэтому у многих огородников возникает вопрос о том, как бороться с тлей и что сделать для того, чтобы эта борьба была максимально эффективной.

как бороться с тлей

Когда тля облюбовала то или иное растение, она начинает активно вытягивать из него полезные соки и иссушать молодую поросль. Помимо того, она наносит ощутимый вред — увядшие бутоны, скрученные листья, невызревшие плоды. Из-за таких массированных атак пораженное растение может не пережить зимний период, а сезонные фруктовые и овощные насаждения и вовсе могут не принести никаких плодов. Только обнаружив насекомых на растениях, необходимо сразу приступать к их истреблению, иначе последствия могут быть весьма печальными.

как бороться с тлей на огурцах

Пик активности тли обычно приходится на июнь месяц. В этот период появляются насекомые с крыльями, перемещающиеся от растения к растению. Нужно обязательно осматривать верхнюю часть растений и обратную сторону листьев, так как именно в этих местах появляются первые группы вредителей. Тля выделяет сладковатое вещество – падь, которую обожают муравьи. Они переносят тлю на другие растения, поэтому от муравьев на участке также необходимо избавиться, и сделать это лучше до того, как бороться с тлей, используя различные химикаты.

от тли

Борьба с тлей может быть разной. Главное, чтобы средства были максимально эффективными.

Механический способ избавления от тли подразумевает удаление насекомых вручную. Также можно попробовать смывать колонии насекомых с растения струей холодной воды.

Существует и биологический способ уничтожения ненасытных насекомых. Перед тем как бороться с тлей средствами химии, можно попробовать поселить в огороде или в саду насекомых-хищников, для которых тля – настоящий деликатес. Полезных насекомых привлекают в сад естественным образом. Для этого в огороде или саду сажают такие культуры, как гречиха, любисток, горчица, одуванчик, фиалка – эти растения привлекают своим ароматом полезных насекомых.

Многих огородников волнует вопрос о том, как бороться с тлей на огурцах. Колонии обычно появляется в июле-августе. Листья растений, атакованных насекомыми, скручиваются, а завязи и цветы опадают. Колонии насекомых могут захватить все посадки огурцов, и растения попросту погибнут. Снизить количество тли хорошо помогают такие насекомые, как божьи коровки. Коровок привлекают укроп и листовая горчица, которые лучше всего высаживать рядом с огуречными грядками.

Тем, кто задумывается над вопросом о том, как бороться с тлей, можно посоветовать обрабатывать растения настоем древесной золы с небольшим добавлением обычного хозяйственного мыла, также хорошо помогает настой табака.

Настои на основе чеснока и лука также помогают справиться с нашествием тли. Около семидесяти грамм чеснока или лука необходимо мелко истолочь и залить ведром теплой воды. Полученный раствор следует оставить на сутки, чтобы он как следует настоялся. После истечения положенного срока настоем можно обработать растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.