Что такое одиночество, и какую роль оно играет в жизни человека?

Человек, как известно, существо коллективное. Он может существовать только в социуме. Поскольку, кроме основных насущных потребностей, он нуждается еще в понимании, одобрении и общении с окружающими, это основа существования людей. Но в нашей жизни существует такой феномен, как одиночество. Это противоестественное состояние для личности. Что такое одиночество и какую роль оно играет в жизни человека? Это явление исследуют философы, психологи, социологи.

что такое одиночество
Итак, одиночество — это внутреннее ощущение индивидуума, находящегося в состоянии разрыва социальных связей в результате реальных или выдуманных причин. Обычно этот процесс тяжело переживается человеком и может стать причиной возникновения депрессий и других психических расстройств. Это определение дает философия.

С XIX века благодаря многим писателям-романтикам одиночество стало культивироваться как аристократическое, возвышенное чувство, придающее, определенную ауру человеку. Доказательство этому - афоризмы об одиночестве от великих людей. Например: «Жизнь — путешествие, которое лучше совершать одиноко» (Ж. Адан). Во все времена гении и выдающиеся люди чувствовали себя одиноко. Но это вполне объяснимо. Потому что глупо ожидать, что ближайшее окружение тебя поймет и примет, если ты при этом радикально от него отличаешься.

афаризмы об одиночестве
Что такое одиночество, по мнению психологов? Примерно то же самое, что и у философов. Но психологи рассматривают его как результат каких-то психологических проблем. Так как явление это редко возникает только по внешним причинам. Прежде всего это качества личности, мировоззрение, взаимоотношение с окружающими. Некоторые сознательно уходят в изоляцию, в том случае, если есть признаки аутизма или серьезные психологические травмы, при которых человек теряет веру в людей. У других, наоборот, развивается боязнь одиночества. Но, опять-таки, это происходит из-за неуверенности в себе, эти люди лихорадочно пытаются доказать себе и окружающим свою нужность и незаменимость.

Что такое одиночество с точки зрения социологии? Эта наука рассматривает данный феномен как социальное явление. Чем более развита личность интеллектуально, тем больше она подвержена чувству одиночества. Приземленный человек даже «не

боязнь одиночества
заморачивается» по этому поводу. Не очень беспокоит эта проблема также тех, кто направлен на дело, постоянно чем-то занят и может себя выразить в творчестве или труде.

Больше склонны к одиночеству люди старшего возраста, когда осознают, что желание есть, а сил уже не хватает, начинает казаться, что тебя вычеркивают из жизни. Молодые это ощущение себе придумывают, поскольку стремятся быть признанными в социуме, значимыми людьми. Если этого не происходит, они могут уйти в самоизоляцию. Жители городов чаще страдают от одиночества, чем люди в сельской местности. Темп жизни в крупных мегаполисах изматывает человека эмоционально, он постоянно находится в стрессовом состоянии, а это с одиночеством тесно связано.

Что такое одиночество, по мнению простого человека, его переживающего? Это когда тебе хочется с кем-то поговорить, а не с кем. Есть желание о ком-то позаботиться, а не о ком. Человек видит стену непонимания, но не осознает, что она существует только в его воображении. Надо помнить о том, что все в наших руках. Если человек дружелюбен, общителен, открыт, всегда стремится помочь другим, его одиночество никогда не настигнет. В нем всегда будут нуждаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.