Отит у собак: лечение антибиотиками и народными средствами. Виды и симптомы отита у собак

Отит представляет собой воспаление уха, которое доставляет много неприятных ощущений не только людям, но и братьям нашим меньшим. Стоит отметить, что животные намного чаще страдают от такого недуга. Специальные железы, которые расположены в наружном слуховом проходе, в норме должны выделять небольшое количество секрета, необходимого для защиты ушного прохода от чужеродных веществ, воды, грязи и пыли. У каждой породы собак вид и характер выделения такого секрета индивидуален.

Диагностика отита у собак

Если, проведя чистку ушей своего питомца, вы заметили, что у собаки на следующий день снова грязные уши, она их постоянно чешет и трясет головой, а выделяемый секрет неприятно пахнет, то следует немедленно посетить ветеринара.

Наружный и средний отит у собак

В зависимости от локализации патологического процесса, специалисты выделяют два типа заболевания:

  • Средний отит характеризуется воспалением среднего уха, которое находится за барабанной перепонкой и состоит из 3 косточек, проводящих звуки к внутреннему уху.
  • Наружный отит сопровождается воспалением наружного прохода, находящегося между барабанной перепонкой и отверстием этого прохода.

Тяжелая стадия заболевания может совмещать в себе воспаление и наружного уха, и среднего.

Первичная и вторичная форма отита

Как и другие патологии, отит имеет разные причины возникновения. Если заболевание развивается самостоятельно и самодостаточно, то это первичный отит, а если является осложнением какой-то дерматологической болезни, то мы имеем дело с вторичным отитом. Остановимся на этом подробнее.

Вторичная форма возникает по таким причинам:

  • дерматоз;
  • атопия;
  • отравление таллием;
  • эктопаразиты;
  • плохая наследственность;
  • болезни надпочечников;
  • аутоиммунные патологии;
  • проблемы со щитовидной железой.

Стоит отметить, что у некоторых пород собак есть предрасположенность к развитию отита. Как правило, это зависит от особенностей строения ушной раковины. В группу риска можно в первую очередь отнести животных со свисающими большими ушами, которые не дают свободно поступать воздуху, в результате чего создаются благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов. Такая ситуация часто наблюдается у пуделей и спаниелей. А вот, например, восточно-европейские овчарки страдают от противоположной проблемы: их чересчур открытые уши способствуют попаданию в ушной проход различных бактерий.

Отит у собак

При хроническом наружном отите можно наблюдать в пораженном ухе избыток выделений, воспаление и отечность барабанной перепонки. Веррукозная форма заболевания характеризуется покраснением кожи, образованием бородавок, появлением гноя и нетипичных серных выделений.

Причины развития отита

Подобное заболевание возникает из-за многих факторов. Болезнь могут спровоцировать травмы головы, переохлаждение, неправильное питание, гельминтоз, наличие аллергии и снижение иммунитета.

Возбудителями отита являются стрептококки и стафилококки, которые считаются самыми известными бактериями. Они живут в организме собаки постоянно. Однако активизируются и наносят вред только при благоприятных для этого условиях. Любые сбои в защитной системе приводят к стремительному размножению патогенной микрофлоры.

Проявления болезни

Симптомы отита у собак:

  • покраснение ушного прохода;
  • постоянное потряхивание ушами;
  • зуд;
  • болезненность;
  • неприятно пахнущие гнойные выделения с примесями крови;
  • повышение температуры на пораженном участке;
  • отечность;
  • увеличение лимфоузлов с пораженной стороны;
  • угнетенность, вялость;
  • снижение аппетита.
    Анатомия уха собаки

Последствия заболевания

Отит у собак, лечение которого нужно начинать незамедлительно, может привести к серьезным осложнениям:

  • хроническая форма заболевания;
  • временное или постоянное нарушение слуха;
  • выделение гноя через глаза;
  • проблемы с кормлением из-за постоянных болезненных ощущений;
  • косоглазие.

Чтобы уберечь своего питомца от таких проблем, следует вовремя обращаться за помощью квалифицированного ветеринара, который назначит грамотное лечение.

Диагностика заболевания

Этиологических факторов, которые провоцируют воспаление уха, может быть много. Лечение отита у собак зависит от характера и природы заболевания. Чтобы быстро устранить неприятные симптомы, нужно тщательно обследовать животное и поставить четкий диагноз, иначе все последующие мероприятия не дадут положительного результата и могут даже ухудшить состояние четвероногого пациента.

Профилактика отита у собак

Этапы проведения диагностики:

  • Визуальный осмотр наружного прохода осуществляется посредством отоскопа - прибора с подсветкой и линзами. Ветеринар изучает полость среднего и наружного уха, оценивает состояние кожного покрова и барабанной перепонки, определяет степень отечности, исследует канал на присутствие в нем клещей, отростков лисохвоста, а также инородных тел. Например, внутренний и средний отит у собак сопровождается выделениями из наружного уха, болезненностью при пальпации, покраснением и отечностью. Кроме того, в области канала начинает выпирать барабанная перепонка. Иногда со стороны поражения обнаруживается лимфаденопатия, которая сопровождается фарингитом, зубным камнем или гингивитом.
  • Проводят анализ крови, чтобы установить состояние организма животного и его аллергический статус. Если есть подозрение на гипотиреоз, назначается анализ крови для определения концентрации в ней трийодтиронина и тироксина. Положительный результат требует проведения стимуляции тиреотропных гормонов.
  • Цитологическое исследование экссудата позволяет определить микрофлору, обнаружить опухоль и уплотнение серной железы, диагностировать чувствительность к антибиотикам и аутоиммунные заболевания.
  • С помощью микроскопии исследуется состав и структура образцов кожи и экссудата, выделяемого ушной железой. Определяется наличие паразитов, патогенных организмов и аутоиммунных заболеваний.
  • Рентгенография проводится, если лабораторные анализы не дали достаточной информации. Рентген позволяет обнаружить полипы или опухоли носоглотки, которые часто провоцируют развитие хронического отита.
  • Магниторезонансная и компьютерная томография - самые информативные методы исследований. Они позволяют оценить состояние среднего уха, обнаружить воспаление мозговой ткани и определить степень вовлеченности в патологический процесс соседних структур.
    Чистка ушей у собаки

Назначить эффективное лечение отита у собак ветеринар может только после комплексного обследования. Любая форма заболевания не может пройти самостоятельно, поэтому запущение патологического процесса и самолечение может привести к серьезным осложнениям. Стоит отметить, что при вторичной форме отита очень сложно выявить основную причину развития заболевания.

Лечение

Лечение отита у собак проводится комплексно. В первую очередь устраняются симптомы, а затем и первичные причины заболевания. Очень важно грамотно сочетать противовоспалительные препараты и антибиотики, такие как «Отоферанол», «Нормакс», «Отибиовин», «Отипакс», со средствами для местной обработки, такими как камфорное масло, «Амидель-гель», «Амит» и аверсектиновая мазь при наличии клещей, «Акаромектин», «Декта». Лечение отита у собак антибиотиками должно подкрепляться такими иммуномодуляторами, как «Аскорутин», «Гамавит» и др. Чтобы снять боль, ветеринар может посоветовать ушные капли «Фрамицетин».

"Отипакс" против отита

Лечим дома

Лечение отита у собак народными средствами нужно проводить осторожно, чтобы не навредить еще больше. В первую очередь необходимо убрать лишний секрет. Для этого следует использовать специальный лосьон, вазелиновое масло, физиологический раствор или перекись водорода. Если болезнь запущена, и уже образовались корочки от длительного расчесывания пораженного участка, можно убрать их ватным тампоном, смоченным перекисью водорода. Оставшиеся ранки нужно смазать зеленкой, чтобы предотвратить инфицирование.

Гнойный отит у собак требует немедленного удаления патологического отделяемого. Это можно сделать с помощью борного спирта. Подобное заболевание лечится быстро, если вовремя обратиться к специалисту и начать действовать.

Лечение отита у собак

Профилактика болезни

В первую очередь нужно устранить факторы, которые способствуют развитию отита. Для этого следует регулярно проводить гигиенические процедуры и обрабатывать уши питомца. Тщательно следите за питанием собаки, в котором должны присутствовать необходимые жиры, белки, сложные углеводы и витамины. Кроме того, избегайте стрессовых ситуаций, которые тоже способны существенно снизить иммунитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас кто то выкинул щенка на улицу ему около полтора или 2 месяца, принесла домой покормить хотябы, но он не есть, не пьет, из глаз, ушей и носа сильный гной. Протираю хлоргексидином и слабым раствором чая. Врачей и ветаптек нету у нас а возить возможности нету. Что это может быть подскажите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.