Лимон в домашних условиях. Выращивание

Среди цветоводов стало весьма популярным выращивание цитрусовых растений в домашних условиях. Специально для этих целей селекционерами были выведены мини-сорта апельсина, мандарина, грейпфрута и лимона, а также других видов. В этой статье пойдет речь именно о последних из перечисленных выше растений.

Лимон в домашних условиях. Выращивание его может создать ряд трудностей, так как это маленькое дерево весьма прихотливо. Для того чтобы цитрус радовал вас не только своими вечнозелеными, яркими листьями, но и со временем начал плодоносить, необходимо придерживаться некоторых правил по уходу за ним.

лимон в домашних условиях выращивание

Освещение

Наибольшее количество сортов лимонов являются светолюбивыми, исключение составляют лишь некоторые из них (Павловский, Юбилейный). Для них хорошо подойдут северные и северо-западные окна квартиры. Остальные сорта растения можно располагать у солнечных южных и юго-восточных окон. Однако и в этом случае стоит притенять лимон: выращивание его может осложниться от попадания прямых солнечных лучей, так как листья могут получить солнечные ожоги. При наступлении зимы цитрус необходимо поставить в самое светлое в квартире место, однако нужно помнить, что зимует это дерево в прохладе. 

Горшки. Субстрат

Достаточно комфортно будет произрастать лимон в домашних условиях, выращивание которого лучше всего удается в просторных деревянных кадках, это улучшает доступ воздуха к корневой системе. Почву для растений можно приобретать в магазине, она должна быть рыхлой, но при этом весьма питательной. Для того, чтобы сделать почву дома, потребуется смешать перегной, дерновую землю и песок в пропорциях 1:3:1.

Полив и влажность воздуха

Цитрусовые плохо переносят сухой воздух, поэтому не стоит ставить их возле батарей. Если другого подходящего для растений места нет, то батарею нужно накрывать мокрой тряпкой. Как и все цитрусовые деревья, в летний период необходимо не только обильно поливать, но и опрыскивать водой из пульверизатора ваш лимон. Выращивание в домашних условиях таких капризных растений всегда требует мягкой воды: её нужно прокипятить или отстаивать в течение суток, еще лучше - 2-3 дня. Иногда стоит ополаскивать деревья под теплым душем (маленькие экземпляры) или же омывать листья с помощью воды и тряпочки (взрослые и крупные растения). В зимний сезон поливы сокращают, так как это может привести к застаиванию воды и загниванию корневой системы (исключение можно сделать в том случае, если на ваших деревьях появились плоды в это время года).

лимон выращивание в домашних условиях

Подкормка

Неплохо будет производить подкормку минеральными удобрениями. Делать это следует в период активного роста деревца, то есть с весны до поздней осени. Подкормка цитруса необходима не только для его здорового роста, но и для начала плодоношения.

Завязь и плодоношение

Если во время цветения нет возможности вынести растение на улицу, то произвести опыление можно самостоятельно с помощью обыкновенной кисточки для рисования. Для этого аккуратно берется пыльца на кисточку с одного цветка и переносится на другой. Так нужно поступить со всеми цветами. Скоро ли начнет приносить плоды лимон в домашних условиях? Выращивание происходило по всем правилам – значит, можно ждать урожая на третий - четвёртый год.

Стоит помнить, что плодоносят только привитые деревья, лишь в редких случаях бывает, что растения, выращенные из косточки, образуют завязи. Да и то, скорее всего, это будут пустоцветы.

Температурный режим

Оптимальной для этого растения зимой является температура  12-15 гадусов. Высокой она считается уже при 23 градусах, если еще воздух сухой и горячий - листья начинают сворачиваться и засыхать.

Пересадка. Обрезка

Молодое цитрусовое дерево пересаживают два или три раза в год, учитывая скорость  роста, а растения постарше переваливают раз в несколько лет (обычно в 2-3). Делать это нужно в самом начале весны, следя при этом, чтобы на деревце еще не успели образоваться новые побеги и тем более завязи цветков. При пересадке нужно учесть и расположение корневой системы растения. Корневая шейка цитруса должна располагаться немного ниже уровня горшка.

Как и многие другие растения, хорошего дренажа требует лимон в домашних условиях. Выращивание его производится, как уже сказано, в просторной емкости, на дно которой можно насыпать крупнозернистый песок, положить древесный уголь, также подойдут мелкие речные или морские камушки.

лимон выращивание

При правильном и заботливом уходе этот цитрус будут радовать вас своими плодами ежегодно, а своей яркой зеленой листвой - на протяжении всего времени нахождения в вашей квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.