Как одевать новорожденного летом и какая одежда будет самой удобной

Летнее время - это жаркая пора. Малыша нужно одеть так, чтобы он не перегрелся, но и не простыл от случайного сквозняка или легкого ветра на прогулке. Хотелось бы подробнее остановиться на подборе одежды для самых маленьких детей до 3 месяцев. Ведь их терморегуляция тела еще несовершенна и требует постоянной помощи. Как одевать новорожденного летом, расскажем в этой статье.

как одевать новорожденного летом

Какую одежду для новорожденного выбрать для дома летом

Малышу для хорошего роста и развития нужен комфорт. Его одежда должна быть просторной, сшитой из натуральных материалов без жестких швов и неудобных вырезов горловины. Особенно это важно летом. Лучшей комнатной температурой считается 21–23 градуса. При ней на малыша достаточно надеть костюмчик из хлопка, легкий чепчик либо тонкую пеленку и распашонку. Как одевать новорожденного летом, если температура в комнате немного выше? Можно надеть на кроху легкую маечку, трусики, носочки. Или позволить младенцу поспать голышом. Можно накрыть его тонкой пеленкой. Не забудьте убедиться, что в комнате нет сквозняков. Именно они становятся причиною летних простудных заболеваний у детей. Чтобы убедиться, что малышу не холодно, дотроньтесь до его носа и шеи. Кожа должна быть сухой и теплой. Если новорожденный вспотел или кажется холодным, значит, одежда подобрана неправильно, поэтому нужен более подходящий комплект.

Как одевать новорожденного на прогулку летом

 как одевать новорожденного на прогулку

Если погода за окном жаркая, то для прогулки малыш может быть одет в хлопчатобумажную майку, трусы или памперс, носочки, легкий чепчик. Выносить новорожденного голышом на улицу не рекомендуется даже при высоких температурах. Дело в том, что летняя одежда предназначена для отталкивания тепла и ультрафиолетовых лучей, защиты от паразитов и мошек, пыли. Пусть младенец принимает воздушные ванны без одежды в хорошо проветренной комнате, а не на прогулке. Может возникнуть вопрос о том, как одевать новорожденного летом в прохладную погоду? С собой в путь нужно захватить еще один комплект одежды. Он должен включать теплую кофточку, штанишки, шапочку, тонкий конверт или покрывало. Ведь погода может измениться достаточно быстро, а малыша нужно уберечь от перепада температур.

Что нужно купить для новорожденного летом в гардероб

что нужно купить для новорожденного летом

Количество купленной летней одежды будет зависеть от того, какой стиль воспитания выберут родители. Если мама – сторонница естественного воспитания, то пеленок и марлевых подгузников понадобится 15-20 штук. Если мама планирует одевать малыша сразу в ползунки, штанишки и трусики, то нужно будет купить 15-20 ползунов. Это количество станет значительно меньше, если использовать одноразовые подгузники.

Вот что нужно купить для новорожденного летом:

  • 4 распашонки из легкой хлопковой ткани;
  • 15–20 штук тонких пеленок или штанишек;
  • 2 легких чепчика;
  • 3 пары хлопчатобумажных носков;
  • 3 пары варежек-царапок;
  • 2 тонких летних костюма либо песочника, боди;
  • 1 теплый костюм из плотной хлопковой ткани или тонкой шерсти;
  • 1 теплую шапочку;
  • несколько теплых пеленок для укрывания и подстилания;
  • один легкий конверт для прогулки в дождливый день.

С таким комплектом одежды у вас найдется ответ на вопрос: «Как одевать новорожденного летом?» Соблюдайте температурный режим - и ваш кроха будет радоваться теплым летним дням.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.