Как есть устриц? Правила этикета и кулинарные секреты

Знатоки французской кухни говорят, что лучше всего вкус у устриц бывает в те месяцы, когда они не заняты размножением. Так что в период с сентября по апрель их мясо является наиболее приятным. О том, как есть устриц и как их готовить, читайте далее.

Оказывается, от времени сбора и способов приготовления зависит, станете ли вы фанатом морепродуктов или откажетесь от них навеки. Нам бы не хотелось, чтобы вы потеряли уникальную возможность наслаждаться утонченным вкусом этих моллюсков, поэтому сегодня мы собрали все самое важное для первооткрывателя морских глубин кулинарии.

Как есть устриц

Как есть устриц живьем?

Как ни прискорбно это слышать цивилизованному человеку, но в Европе принято употреблять устриц живыми. Конечно, их готовят, жарят, варят и консервируют, но живьем их тоже едят!

Такой способ употребления моллюсков появился сравнительно недавно, однако его используют во всех уважающих себя заведениях. Зато для того, кто собирается съесть живую устрицу, этот первый опыт можно сравнить разве что с первой рюмкой абсента или соуса чили в азиатском ресторане.

Еще больший стресс испытываешь, когда видишь большое количество непонятных приборов, которые предназначены для этого, а ведь тут нет ничего сложного, кроме того, что надо смириться с тем, что устрица живая.

Устрица способ еды

Устрица – способ еды

Если вы заказали живых моллюсков, то проверьте их свежесть. Скажем сразу, что если раковина с трещиной, то моллюск уже не живой. Также вы можете постучать двумя раковинами друг об друга. Звук должен быть приглушенным, внутри должна быть вода.

Обычно моллюсков уже приносят вскрытыми, на большом блюде, покрытом колотым льдом. Устрицу «выпивают», закусывают хлебом, часто покрытым слоем масла. Также популярен для этого случая соус из красного винного уксуса с солью, оливковым маслом, луком-шалот и черным перцем. Запивают этот морской продукт шампанским «Брют», белым вином типа «Шабли», а в Голландии и Бельгии – только пивом!

Как есть устриц

Если же вам подали моллюсков в раковинах, то следуйте рекомендациям о том, как их достать и проверить.

Чтобы не выронить ваш ужин, берите раковину бумажной салфеткой, найдите с острого края место, где стыкуются две створки, подсуньте туда острие специального ножа. Проверните нож на бок, чтобы произошло раскрытие, и сразу же отрежьте мускул, который держит створки вместе. Обычные кухонные принадлежности сразу погнутся или сломаются.

Чтобы удостовериться, что устрица жива, капните на нее лимонным соком (лимон всегда подают к этому блюду). Живой моллюск содрогнется. Также к устрицам подают ржаной хлеб, черный перец. Однако советуют за 1 раз больше 12 штук не есть, чтобы не возникло проблем с кишечником.

Приготовить устрицу

Пробуем приготовить устрицу сами

Естественно, вам можно и не есть морепродукты живыми. Существует много великолепных на вкус рецептов, и одним мы сегодня поделимся. Предлагаем моллюсков запечь! Получится лакомство для трех человек.

Для этого вам понадобится:

  • 18 устриц.
  • 30 грамм сливочного масла.
  • Пучок зелени.
  • 50 грамм сыра.

Промойте раковины в соленой воде, вскройте и оставьте моллюска в глубокой створке. Посолите и потрите на него твердый сыр, например, пармезан. Сбрызните топленым сливочным маслом. Поставьте в духовой шкаф для запекания на 10 минут. Перед тем как есть устриц, посыпьте их зеленью. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.