Попперы на щуку: рейтинг лучших

Вниманию рыбаков в специализированных магазинах представлен широкий ассортимент различных снастей. Судя по многочисленным отзывам потребителей, очень эффективными насадками считаются воблеры. Попперы на щуку являются разновидностью этих приманок. Предназначаются они для ловли рыбы на поверхности водоема. На прилавках рыболовецких магазинов представлена линейка различных попперов на щуку. Неудивительно, что среди такого многообразия начинающий спиннингист может запутаться. Чтобы не сделать ошибку в выборе оснастки, нужно быть осведомленным о достоинствах и недостатках каждой модели. Описание 10 лучших попперов на щуку содержится в статье.

щука на поппер летом

Знакомство с рыбацким изделием

Попперы на щуку считаются довольно уловистыми приманками, используемыми спиннингистами для ужения этой хищной рыбы. Во время проводки данная снасть издает характерное бульканье. Это стало возможным благодаря своеобразной конструкции рыболовецкого приспособления: его головная часть оборудована специальной впадинкой. Всплески за счет наличия углубления в носовой части поппера обладают своеобразной громкостью и тональностью. Кроме того, для усиления звукового эффекта многие производители оснащают попперы на щуку различными шариками, которые выполняют функции погремушек. Также шарики используются в таких изделиях, как грузики. Судя по отзывам владельцев, попперы на щуку, оснащенные шариками, гораздо тяжелее и удобны для дальних забросов.

Когда начинать?

Многие рыбаки к ловле щуки на поппер приступают в весеннее время. Хищник в этот период в поисках малька дислоцируется в заливах и прогалинах. Также можно удить щуку на поппер летом. В этот период водоемы покрывают водоросли. Для выманивания рыбы с помощью поверхностной приманки выполняется проводка ею над покрывшей водоем растительностью. Рекомендуется осуществлять ловлю щуки на поппер с наступлением сумерек. Именно в это время, как утверждают опытные рыболовы, хищник особенно активно реагирует на любой всплеск, шум и колебание. Далее в статье представлены описания 10 попперов на щуку (лучших).

Yo-Zuri EBA

Судя по отзывам владельцев, это самые лучшие попперы на щуку. Весит приманка 6 г. Длина составляет 6,5 см. Предназначена для ловли щуки на мелководном участке. Как утверждают потребители, для данной модели характерна уникальная проходимость. В отличие от других рыболовецких приспособлений, это изделие совершенно не цепляется за подводные заросли. Выполняя рывковую проводку, рыбак создает поппером звуки, которые могут привлечь не только щуку, но и окуня, и жереха. Для приманки предусмотрены два острых тройника. На заднем крючке имеется перьевая мушка.

ловля щуки на поппер

Судя по отзывам владельцев, это самые уловистые попперы на щуку: хищная рыба начинает оснастку атаковать уже в самом начале проводки. Важно дать щуке возможность поппер схватить. Для этого нужно проводку приостановить и немного «поиграть» приманкой. Благодаря уникальной проходимости, наличию острых тройников и привлекательному для рыбы внешнему оформлению данная модель в рейтинге попперов занимает лидирующую позицию. Приобрести изделие можно за 560 рублей.

Megabass Pop-X

Впервые данная приманка была успешно испытана в 1996 году. Благодаря своим характеристикам она востребована и в наши дни. Особенно большой спрос на данную модель попперов отмечен у американских и японских рыбаков. Российскими спиннингистами также были по достоинству оценены сильные стороны данных изделий. Общая длина поппера при весе не более 7 грамм составляет 6,5 см.

воблеры попперы на щуку

Благодаря издаваемому во время проводки звуку заинтересоваться оснасткой может даже самая пассивная и осторожная рыба. Поппер эффективен в любом варианте проводки. Для данной модели характерно наличие запатентованной системы, осуществляющей поперечно-шариковую балансировку. Она представлена специальным пустотелым каналом с подвижным стальным шариком внутри. В ходе проводки поппером создается вибрация и булькающие звуки. Кроме того, данная модель обладает хорошими полетными свойствами. Недостаток продукции заключается в высокой стоимости. Цена рыболовецкого изделия составляет 1300 рублей.

Fishycat Popcat 85F

В линейке различных попперов производителя Fishycat данную модель еще называют «музыкальным инструментом». Рыболовецкое изделие способно воспроизводить звуки, которые щука отчетливо слышит, даже находясь на большом удалении. Судя по отзывам, владельцам таких попперов не нужно подбрасывать приманки щуке под самый нос. Нередки случаи, когда во время проводки оснасткой могут заинтересоваться сразу два хищника. Эти попперы предназначены исключительно для крупной рыбы. Поэтому производителем с целью предотвратить поклеву мелкой рыбешкой специально выпускаются большие оснастки длиной 8,5 см и массой 9,2 г.

поппер на щуку 10

На изделие нанесена голографическая раскраска. Также на теле поппера имеются мелкие насечки. Форма изделия узкая и продолговатая. Линейка приманок представлена 15 классическими расцветками. Стоит рыболовецкое изделие 560 рублей.

Owner GoboPopper 60F

Для данной плавающей приманки характерны высокие полетные свойства. Поппер достаточно компактный. Длина изделия составляет 6 см, масса - 6,3 г. В ходе проводки оснастка издает чавкающие звуки – удачно имитирует окуня во время кормежки. Судя по многочисленным отзывам, приманка подвергается атаке хищников почти при каждом забрасывании. Кроме щуки поймать на этот поппер можно и горбача. Рыболовецкое изделие отлично сбалансировано. Наличие ветра совершенно не отражается на точности и дальности забросов. Поппер оснащен объемными глазами и мягким хвостовым оперением. Как утверждают владельцы, данная модель считается лучшим дальнобойным поппером на хищника. Однако нередки случаи, когда крючки и леса могут перехлестываться. Цена изделия - 700 рублей.

X-Rap Walk 09

Данная модель выпускается компанией Rapala. Длина поппера составляет 9 см, вес - 15 г. Судя по многочисленным отзывам, изделие эффективно для проводки в стиле твич. В производстве используются высококачественные прочные материалы.

попперы на щуку 10 лучших

Оснастка прекрасно сбалансирована и обладает отменными рабочими характеристиками. Кроме текстурированного тела поппер дополнен 3D голографическими глазами и интегрированной шумовой камерой.

Daiwa TD Popper-Zero

Поппер оснащен двумя тройными крючками и ворсистым хвостовиком. Длина тела приманки - не более 63 мм, вес - 6 г. Во время резкой проводки оснастка воспроизводит очень громкие звуки, которыми могут заинтересоваться как щука, так и окунь, и жерех. В толще воды изделие обеспечивает достаточно реалистичную игру, привлекательную для крупных хищников.

уловистые попперы на щуку

Как утверждают опытные рыболовы, данная оснастка очень эффективна на водоеме с густой растительностью. Осуществляя проводку с этой приманкой, рекомендуется делать небольшие паузы, чтобы хищник мог оснастку ухватить.

Giant Pop 160

Данная модель представляет собой рыболовецкое приспособление довольно крупных размеров длиной 16 см. Весит поппер не менее 85,5 г. Относится к категории тяжеловесных приманок. Изделие предназначено для ужения крупного хищника. Начинающим спиннингистам специалисты рекомендуют осуществлять проводку с небольшими паузами. Выполнив заброс, нужно выждать в течение одной минуты и сделать удилищем резкий рывок. Паузы между рывками не должны превышать 20 секунд.

River2Sea Buble Pop

Как утверждают владельцы, отличительная особенность данной модели заключается в том, что во время проводки образуются пузыри. Это рыболовецкое приспособление предназначено исключительно для крупных щук. В линейке представлено несколько образцов. Самый минимальный размер составляет 4,5 см.

поппер на щуку своими руками

Ponton 21 Loco Perro 100 DW

Из 10 образцов попперов эта рыболовецкая оснастка является самой большой. Ее длина составляет 10 см. Весит приманка 24,5 г. Опытные рыбаки начинающим спиннингистам рекомендуют применять технику рывковой проводки. Данная модель поппера обеспечивает стабильную игру и считается довольно уловистой приманкой.

Bercley Frenzy Popper

Относится к категории бюджетных попперов. Масса изделия - 9 г. Длина тела приманки составляет 7 см. Судя по отзывам потребителей, для оснастки характерны отличные полетные качества. Приманка довольно эффективна для ужения хищной рыбы в любое время года.

Как сделать поппер на щуку своими руками?

Несмотря на то что на прилавках имеется довольно большой выбор различных фирменных приманок, большинство рыбаков используют самодельные. Смастерить оснастку не составит труда при наличии следующих материалов:

  • пенопластового поплавка;
  • проволоки;
  • двух тройников;
  • нескольких небольших металлических шариков;
  • вертлюжка;
  • дрели;
  • тисков.

Также необходимо обзавестись специальными наклейками, которые будут имитировать глаза рыбки. Сделать их можно и самому. Работа по изготовлению поппера выполняется в несколько этапов. Для начала нужно, надежно закрепив электрическую дрель в тиски, оснастить сверло поплавком или деревянным кусочком. Затем выставить инструмент на средние обороты и высверлить внутреннюю часть поплавка. После изделие обрабатывается при помощи наждачной бумаги. После этого необходимо под углом 70 градусов сделать срез на носовой части оснастки. Стенка в заготовке должна быть со специальным отверстием для вертлюжка.

Выполнив эти действия, мастеру надо пропустить через ушко вертлюжка кусок проволоки. Поппер в воде будет издавать привлекающие рыбу звуки лишь в том случае, если его оснастить стальными шариками. Для этого нужно переднюю часть изделия оборудовать заглушкой. Материалом для ее изготовления может быть пластик. После этого во внутреннюю часть оснастки вставляется несколько металлических шариков. Чтобы изделие получилось хорошо сбалансированным, в задней его части должна присутствовать дополнительная масса.

Перед покраской поппера его нужно тщательно смазать клеем. Затем на тело оснастки наносится белая эмалевая краска. Лишь после того как она высохнет, приманку можно окрашивать в другие понравившиеся мастеру цвета. Специальные наклейки, которые будут имитировать глаза, необходимо приклеивать в самую последнюю очередь.

Завершается изготовление самодельного поппера монтажом крючков-тройников и заводных колец. Как утверждают опытные рыболовы, оснастка кустарного производства ничем не хуже фирменной или заводской. Главное, чтобы домашний умелец не переборщил с массой, оснащая заготовку металлическими шариками. В противном случае такое изделие будет сразу идти на дно.

Как использовать приманку?

Для ловли щуки при помощи поппера разработано несколько вариантов. Опытные рыболовы рекомендуют удить с легким и коротким удилищем. Желательно, чтобы его длина не превышала двух метров. Для густых зарослей подойдет трехметровая удочка. Прежде чем приступить, необходимо определиться с центром тяжести в спиннинге. В дальнейшем, выполняя игру с хищником, рыбак будет удерживать удочку именно в этом месте. Можно выполнять медленно идущую проводку. В таком случае нужно часто делать непродолжительные остановки. К данной технике прибегают тогда, когда хищник не очень активный.

Также довольно результативной является хаотичная проводка. Для этого нужно забросить приманку и сделать спустя некоторое время резкий рывок. После небольшой паузы рывки повторяются снова. Судя по многочисленным отзывам, рыбаки часто просто забрасывают попперы в воду и наблюдают, плавно подергивая спиннингом. Затем выполняются резкие рывки. Как утверждают специалисты, данный вариант считается беспроигрышным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.