Алоэ: рецепты в домашних условиях

Алоэ древовидный, с сочными зелеными листьями цветок, наделен уникальными лечебными свойствами. В народе растение получило название «столетник». Оно не прихотливо к окружающей среде и не требует специфического ухода.

Существует более 500 разновидностей алоэ, каждый из которых наделен присущими растению лечебными характеристиками. Еще в глубокой древности взамен лекарств врачами, путешественниками и даже фараонами были использованы листья алоэ. Лечебные рецепты, свойства, проверенные народом, будут представлены вашему вниманию в статье.

рецепт алоэ

Аптека на подоконнике

Сегодня же растение применяется как в косметических, так и в медицинских целях, а фармакологические свойства целебных листьев изучены очень хорошо. С уверенностью можно утверждать, что рекордная концентрация полезных элементов наблюдается в соке из побегов 3-летнего растения, а именно:

  • витамин С – служит подспорьем в укреплении стенок сосудов, тканей зубов, повышает иммунную систему;
  • органические кислоты – предотвращают гниение в кишечнике, оказывая благоприятное воздействие на флору;
  • ферменты – активизируют выделение из желчных путей, предупреждают старение;
  • совокупность минералов и микроэлементов – оказывает помощь организму в выводе шлаков и токсинов, способствует восстановлению обменных процессов;
  • катехин и дубильные вещества – обладают бактерицидными, противоаллергическими и заживляющими свойствами;
  • каротиноиды и флавоноиды – способствуют активизации всех сфер деятельности организма, снижая уровень холестерина и нормализуя обменные процессы.

Алоэ в народной медицине (рецепты будут представлены вашему вниманию далее) – первая помощь при многих недугах. Чтобы максимально извлечь пользу из цветка, следует знать, как правильно применять лекарственное растение. Побеги должны быть плотные и в длину не менее 10 см. Срезанные листья на открытом воздухе нельзя хранить более 3 часов. Сохранить живительные свойства столетника можно до нескольких месяцев. Для этого необходимо побеги завернуть в полиэтилен и положить их в холодильник.

алоэ рецепт применения

Показания к применению

Согласно многочисленным отзывам, лечение соком алоэ целесообразно во многих ситуациях:

  • повреждения и заболевания кожных покровов – используют целебную мякоть в виде примочек в качестве мощного противовоспалительного средства;
  • заболевания дыхательной системы – благодаря противоаллергическим и разжижающим свойствам хороший результат достигается при лечении астмы, воспаления легких;
  • хронические расстройства ЖКТ – прием отваров и настоек эффективен при гастритах, болезнях печени;
  • заболевания мочеполовой системы – противовоспалительное и слабое мочегонное действие способствует снятию болевых ощущений и ускоренному выздоровлению.

К тому же удивительная сила столетника нашла свое применение и в более сложных недугах – в гинекологии, при сахарном диабете, при болезнях опорно-двигательной системы.

Доступность и многообразие лекарственных форм

Природная сила растения настолько велика, что позволяет создавать подходящие рецепты натуральных лекарств в удобной для человека форме. В домашних условиях готовят отвары, настойки, лосьоны, свежий или консервированный сок.

Для получения целебного отвара используют «взрослые» побеги растения. Предварительно их необходимо промыть, высушить и мелко нарезать. В небольшую эмалированную посуду вылить 0,2 л воды и добавить полстакана измельченного сырья. Взять глубокую емкость с водой, довести до кипения и уменьшить огонь. Кастрюльку с ранее подготовленными ингредиентами поставить внутрь посуды с кипящей водой и накрыть крышкой. Таким образом, создается водяная баня. Оставить кипятиться на 20-30 минут, после процедить.

Приготовление настойки заключается в использовании водки или разведенного спирта. По народным признакам, побеги столетника необходимо выдержать в холодильнике 7-10 дней - растение набирает максимальную пользу. Далее листья мелко шинкуют и заливают 70% спиртом в соотношении 1:5. Посуду убирают в прохладное место, где нет прямых солнечных лучей. Через месяц лекарство готово.

Сок получают из свежих веток и обычно готовят его только перед применением. Для этого необходимо измельчить листья алоэ, пропустить через сито или марлю несколько раз, пока вся кашица не исчезнет. Полезные свойства сока сохраняются в течение двух суток при низких температурах.

Чтобы получить консервированный продукт, в свежий сок следует добавить натуральный мед в пропорции 1:1. Тщательно перемешать и убрать в холодильник.

алоэ в народной медицине

Рецепты, проверенные народом

Лекарственные препараты, содержащие экстракт сока алоэ, в медицине (рецепты уже давно проверенные людьми) применяются во всех областях. В домашних условиях нужно аккуратно относиться к лечению, а в случае возникновения аллергических реакций прекратить прием микстур.

Как употреблять алоэ? Рецепты, отзывы о которых преимущественно положительные, будут представлены вашему вниманию далее.

При болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки самый надежный и быстрый способ лечения – употребление кусочка свежего побега растения. Его нужно тщательно и долго пережевывать перед приемом пищи. Если процедура дается с трудом, то горьковатый вкус цветка можно заедать медом. Курс – 2 месяца.

При хронических формах заболевания желудка рекомендовано: 1 ч. л. свежего сока 3 раза в день. Заготовки лекарства лучше не проводить, а каждый раз выдавливать свежий нектар.

Многие утверждают, что отличным средством при расстройствах ЖКТ станет и смесь из меда, сока столетника и оливкового масла. Все ингредиенты берутся в равных пропорциях, смешиваются в небольшой емкости и кипятятся на водяной бане 40-50 мин. Далее готовую смесь следует остудить и поместить в холодильник. Прием ведут утром натощак по 1 ст. л., не забывая взбалтывать суспензию.

Согласно отзывам многих людей, скорому заживлению ожогов, гнойных ран и глубоких порезов способствует приложенная на несколько часов повязка с соком столетника. При гнойных ранах эффективнее и безболезненнее использовать разрезанный вдоль лист растения. Процедура способствует не только заживлению, но и вытягиванию гноя изнутри.

алоэ в народной медицине рецепты

Помощник для печени

Благодаря содержащимся активным компонентам и аминокислотам столетник нормализует работу печени, усиливая отток желчи и улучшая самочувствие в целом.

Чудодейственное средство готовится пошагово:

  • заварить в стакане 5 г сухого корня крапивы;
  • в небольшой кастрюле накипятить 600 мл воды и высыпать 1 ст. л. зверобоя;
  • влить 3 ст. л. сока алоэ;
  • соединить настои из двух емкостей;
  • добавить по желанию сахар или мед.

Готовое лекарство принимают за 20 минут до еды по полстакана.

Ликвидировать патогенную микрофлору в желчном пузыре поможет следующий напиток. Средних размеров клубень свеклы очистить, мелко нарезать и погрузить в литр воды. Поставить емкость на малый огонь и варить, пока овощ не станет мягким. К полученному свекольному отвару влить 30 мл настойки зверобоя и в таком же количестве свежий сок лекарственного алоэ. Принимают по 200 мл, разделенных на 3 приема.

Лечим почки

Камни и колики в почках? Снова придет на помощь алоэ. Народные рецепты лечения не раз помогали людям, но многие предостерегают, что перед началом терапии стоит посоветоваться с врачом.

При острых покалываниях в области почек необходимо заварить 50 г свежих побегов цветка в 1 л молока. Продержать еще 20 минут. Перед применением молочный отвар необходимо процедить и разогреть. Употреблять по 100 мл в несколько приемов в день.

Вывести каменные образования помогут измельченные листья растения – 5 ст. л. и 2 ст. л. укропа. Сырье заварить в одной емкости и оставить на полчаса. Укроп залить кипящей водой в другой емкости и в течение 20 минут варить на пару. Приготовленные отвары соединить и прием разделить на 3 раза в день. Препарат облегчает состояние и способен растворить даже крупные камни.

Для улучшения работы почек можно приготовить натуральный сироп. 1 ст. мелко нарезанных побегов столетника соединить с 1 ст. сахара. Емкость утеплить полотенцем, чтобы растение пустило сок, а сахар растворился. По готовности сироп разбавить 100 мл настоя шиповника. Ингредиенты взболтать и пить по 1 ст. л. 2 раза в день.

алоэ народные рецепты лечения

Женский доктор

Целительное действие алоэ (лечебные свойства, рецепты для оздоровления известны с древних времен) оказывает и при гинекологических проблемах.

Во избежание рецидива воспалительных процессов у женщин любого возраста рекомендовано взять на вооружение полезный отвар. На 2 ст. л. цветов зверобоя берут 2 ст. воды. Проваривают около 5 минут. Во вторую емкость высыпают нашинкованные листья алоэ – полстакана, добавляют мед. Далее следует соединить с остывшим отваром из зверобоя, перемешать до однородной консистенции. Оставить смесь в шкафчике на 10 дней. По готовности растительное сырье пьют по 2 ст. л. с утра и в вечернее время.

Зачастую многие женщины страдают расстройством менструального цикла. Наладить женские «часы» поможет простой рецепт. Понадобится по 2 ст. л. чистотела, тысячелистника и душицы. Из трав приготовить отвар, долить 50 мл сока срезанных побегов. Все перемешать и убрать в темное место на сутки. Готовое лекарство пить по 1 ст. л. через 12 часов.

От фибромиомы избавит лекарственный настой на основе крепленого вина. На 1 бутылку вина берется 2 ст. измельченной зелени столетника и 5 ст.л. весеннего меда. На сутки в прохладное место отправляются все смешанные вместе ингредиенты, после чего можно приступать к лечению. Первую неделю микстура идет в ход по 1 ч. л. до еды, в последующие сутки по 1 ст. л. Продолжительность курса – 1 месяц.

При климаксе во время приливов облегчить состояние можно следующим путем. Взять по 1 ст. л. сока руты душистой и алоэ. Травы залить 100 г водки и оставить на 10 дней в затемненном месте. От готового лекарства отсчитывают по 10 капель, заедают их сахаром.

Рецепт алоэ на спирту

Широким спектром действия могут похвастаться настойки с алоэ. При помощи травяных микстур можно легко преодолеть инфекции и вирусы, уменьшить боль и напряжение, избавиться от кожных заболеваний.

Вспомогательные ингредиенты, входящие в полезные рецепты с алоэ, усиливают действие и помогают излечить практически любое заболевание.

При радикулите, ревматизме, боли в суставах готовят мазь. Берут на 0,5 ст. воды по 3 ст. л. сока стеблей и меда, 100 г водки. На водяной бане выдерживают 10 минут, после чего втирают в воспаленные участки. Для прогрессирования эффекта можно обработанную область обмотать пищевой пленкой и укутать полотенцем.

Лекарство на основе крепкого вина в сочетании с алоэ отлично помогает при вирусных заболеваниях и расстройствах пищеварительного тракта. 1 ст. измельченных листьев растения смешать с 3 ст. л. меда. Вылить 2 ст. вина и убрать в прохладное место. Через 7 дней микстура будет готова. Принимать месяц по 1 ст. л.

Настойки, приготовленные по предложенным рецептам с алоэ в домашних условиях, эффективны не только при приеме внутрь, но и для наружного применения. Для красоты волос можно применить следующее средство. Взять по 1 ст. л. меда, репейного масла, коньяка и сока алоэ. Перемешать и разогреть до комнатной температуры. Полученную смесь в течение месяца втирать в корни волос 1 раз в неделю.

Для питания и увлажнения кожи лица хороша следующая маска. Взять по 2 ч. л. крема и сока зеленых стеблей, накапать по 1 ч. л. масла персика и спирта. Составляющие перемешать и, смочив ватный диск, протереть область лица и шеи. Оставить маску 30 минут и затем ополоснуться водой.

алоэ лечебные рецепты

Рецепт алоэ с медом – жизнь без забот

Особую пользу несет в себе растение в комплексе с пчелиным продуктом. Комбинация алоэ и меда обладает высокой ценностью благодаря усилению полезных свойств.

Приготовленное по этому рецепту алоэ с медом эффективно как для лечения, так и в целях профилактики при:

  • расстройствах ЖКТ;
  • перенесенных простудных заболеваниях и гриппа;
  • ослаблении организма после длительных диет и тяжело перенесенных недугов;
  • регенерации волос и кожных повреждений;
  • неврологических нарушениях;
  • восстановлении иммунных сил.

Несмотря на натуральные и, казалось бы, безопасные компоненты, самостоятельное лечение проводить не рекомендуется при беременности и грудном вскармливании, при аллергических реакциях, а также категорически запрещено употреблять лицам, склонным к кровоточивости.

Для приготовления лекарственных микстур берут только свежий сок и натуральный мед. Побеги растения тщательно промывают, высушивают и мелко нарезают. Измельчить листья можно ножом, на мясорубке или с помощью блендера. Полученную кашицу пропускают через марлю и выдавливают сок. Полученная жидкость подойдет для приготовления лекарств взрослым и детям.

При простудных заболеваниях для восстановления сил и поднятия иммунитета действенен сироп. На 2 ст. л. меда берут 5 ст. л. сока. Все перемешать и оставить на 2 часа. 1 ч. л. смеси утром, в обед и вечером курсом в течение недели быстро восстановит организм.

Для улучшения пищеварения и обменных процессов необходимо подготовить 100 г порезанных листьев растения и 300 мл меда. Мед следует подогреть на водяной бане и залить стебли. Оставить на сутки в темном месте. После снова разогревают смесь, процеживают через крупное сито и принимают по 1 ч. л. курсом 2 недели.

Если на протяжении длительного времени беспокоят боли в желудке, то необходимо смешать в равных долях жидкий мед и сок столетника. Полученную микстуру выпивают 3 раза в сутки до еды.

При затяжном насморке и гайморите нет лучше лекарства, чем мед, сок лука и алоэ. Рецепт применения говорит о том, что каждый ингредиент берется по 1 ч. л. и все хорошо перемешивается. Ватные жгутики необходимо смочить в полученной суспензии и заложить в каждую ноздрю на 15-20 минут. Процедуру проводят 2 раза в день, пока заложенность и выделения не отступят.

Очистить организм от шлаков можно таким способом. Подготовить по 200 г алоэ, сливочного масла и меда, все тщательно перемешать и разогреть. Когда смесь станет горячей, нужно оставить настояться в течение получаса. Пить по 1 ст. л. з раза в день на протяжении месяца.

Алоэ с медом на спирту поможет в борьбе с простудными заболеваниями и укрепит организм. На 200 мл сока столетника берут 300 мл крепкого вина или 0,2 мл водки и 100 мл меда. Все тщательно перемешивают и оставляют в темном месте на 3 суток. Прием проводится в течение нескольких недель по 1 ст. л. 3 раза в день.

алоэ с медом рецепт

Роскошная красота от природы

Листья столетника активно применяются в косметологии. Содержащиеся в цветке эфирные масла, аминокислоты и другие компоненты бережно ухаживают за кожей, восстанавливая ее рельеф и устраняя различного вида заболевания. Экстракт растения успешно борется с высыпаниями, подтягивает контур лица, стимулирует к регенерации клетки эпидермиса, снимает раздражение.

Дома можно самостоятельно заняться своей красотой. Достаточно в утренние часы после умывания протирать кожу лица и шеи свежим соком цветка. Процедуру повторяют ежедневно в течение месяца. Результат будет заметен уже спустя 3-5 дней.

Для зрелой кожи, которая требует усиленного питания и ухода, можно использовать маски на основе сока растения. Для этого в равных пропорциях соединяют мед и сок, а после добавляют 1 желток. Компоненты взбиваются и наносятся на кожу, избегая нежных мест вокруг глаз. Через полчаса состав смыть водой.

Наиболее быстрый способ восстановления молодости – это применение кашицы. Побеги тщательно вымыть, очистить от кожицы и измельчить. Смесь наложить на очищенную и распаренную кожу на 20 минут. По истечении времени умыться и нанести увлажняющий крем.

Лучшие рецепты помогут без последствий для организма сохранить здоровье и красоту на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.