Самые красивые лошади в мире (фото)

Человечество всегда было неравнодушно к конскому поголовью. Эти животные запечатлены на полотнах известных художников, они увековечены в скульптурах по всему миру. Какая лошадь самая красивая в мире, трудно сказать. Каждый человек сам определяет для себя привлекательные черты этого животного. Конь может быть фантастически красивым для одного, а другой не обратит на него никакого внимания.

Чудо природы

Физически здоровая лошадь в принципе не может быть некрасивой. Удивительные создания, на протяжении веков служившие человеку, ценились не только за свои рабочие качества. Экстерьер, масть, рост всегда имели значение в племенном коневодстве. Более 250 пород по всему свету, таков результат работы селекционеров.

Самые красивые лошади в мире (фото в статье) отличаются благородством форм, удивительными мастями, исключительно правильным экстерьером, присущим конкретной породе. Можно долго спорить о преимуществах той или иной лошади. Мировые рейтинги по определению самой красивой лошади в мире проводятся регулярно. Выбрать среди всех представленных самую-самую очень сложно. Тем не менее, есть несколько особей, красота которых не вызывает споров.

Верховые

Среди верховых самых красивых пород лошадей в мире (фото ахалтекинской лошади в тексте) лидерами считают арабскую, ахалтекинскую, английскую чистокровную верховую. Животные имеют свои особенности:

  • Арабская. На Востоке считают, что это подарок Аллаха. Благородные аристократы с точеными формами. Вогнутый щучий профиль – отличительная черта породы. С древних времен считается, что арабская лошадь должна иметь:

- бедра, голени, предплечья, шея – длинные;

- бабки, крестец, уши, хвост – короткие;

- грудь, круп, лоб, ноги – широкие.

Арабская порода

Гармоничное сложение легкой и грациозной лошади вызывает неизменное восхищение на всех аукционах и выставках лошадей.

  • Английская чистокровная верховая. С таких лошадей пишут картины и делают скульптуры. Потрясающая рельефность мышц завораживает с первого взгляда. Под тонкой шкурой видны все жилки. В каждом движении ощущается бешеная сила и неукротимый темперамент. Признанным лидером породы считают жеребца по кличке Frankel. За свою карьеру он не проиграл ни одной скачки, выиграл £ 2,998,302. Это не только безупречный по экстерьеру образец породы, но и самая дорогая лошадь в мире. Его оценили в 200 миллионов долларов (11,4 млрд руб.), хотя для хозяина он не имеет цены, поэтому и не продается.
Эталон английской верховой породы

Признанный красавец

Ахалтекинская или «небесные кони». Самой красивой лошадью в мире признавали голубоглазого жеребца по кличке Ак Гез. Этот красавец живет в Турции. У него розовая кожа и удивительная изабелловая масть кремового окраса, которая при разном освещении меняет оттенок:

  • слоновой кости в пасмурную погоду;
  • серебристая на солнце;
  • медная на закате;
  • молочно-белая при утреннем освещении.
Золотой ахалтекинец

Секрет металлического блеска в уникальном строении волосков. В них белки связываются особым образом, позволяя шерсти отражать свет. Текинцы отличаются не только изысканными формами, они выносливы и преданы своим хозяевам.

Упряжные

Самая красивая в мире порода лошадей среди упряжных – фризская. Голландская порода насчитывает не одну сотню лет. Отличительные признаки:

  • от 150 см в холке;
  • масть только вороная, единственное исключение делается для кобыл: у них может быть звездочка не более 30 мм в диаметре;
  • высокий выход шеи;
  • крупная с прямым профилем, длинная голова;
  • очень длинные и густые щетки;
  • роскошные грива и хвост;
  • своеобразный каретный ход.

Эту породу называют «черной жемчужиной». Не удивительно, что неофициальный титул в 2016 году самой красивой лошади в мире принадлежал жеребцу Фредерику Великому (на фото). Он был рожден в Голландии, а в шестилетнем возрасте попал в США на ферму Pinnacle Fiesians (Арканзас). Его фотографии заполонили интернет.

Самый красивый фриз

Не менее привлекательны представители орловской рысистой породы. О лебединой шее этих лошадей не говорил только ленивый. Изюминка породы потрясающей красоты масть – серая в яблоках. Гармонично сложенные, спокойные по характеру и энергичные в работе эти кони прекрасно смотрятся в упряжи. Художник Николай Сверчков написал не одну картину с орловскими рысаками.

Тяжеловозы

Самые красивые лошади в мире (фото пегого шайра в тексте) среди представителей тяжеловозов – шайры. Они не только поражают своей мощью и размерами. В породе встречаются особи редких пегих окрасов. Очень пропорционально сложенное животное. Бросается в глаза широкая грудь, она просто необъятна. Таких лошадей используют на шаговых работах.

Пегий шайр

Любители тяжеловозов абсолютно уверены, что тяжи – самые красивые лошади на свете. Никакая грация верховой лошади или высокий ход упряжной не переубедит истинного ценителя мощной лошадиной силы. У этих тяжеловесов неторопливые движения, полные собственного достоинства. Раздвоенный круп, мощные конечности, огромные копыта, большие теплые и мягкие губы – ничего красивее быть не может.

Самые маленькие

Для детей самые красивые и невероятные лошади в мире – это маленькие лошадки. В эту категорию входят несколько пород:

  • Фалабелла. Аргентинская порода самых мелких в мире лошадей. Хорошо сложенные, очень изящные малыши не вырастают выше 75 см. Ножки тонкие, с маленькими копытцами. Отличительная особенность – отсутствие одной или двух пары ребер и продолжительность жизни до 40 лет. Обладают очень нежной тонкой кожей и красивыми гривой и хвостом. В целом очень нарядные, энергичные умные и добродушные животные. Масти самые разнообразные.
  • Американская миниатюрная лошадь. Представители этой породы отличаются от обычных лошадей только ростом. Они абсолютно гармонично сложены. Название породы – «миниатюрная лошадь» – указывает на полную схожесть со «старшими братьями». На них невозможно ездить верхом, но можно запрягать в повозки. Лошадки способны перевозить двух детей или одного взрослого человека. Прекрасно дрессируются, отлично ладят и между собой, и с другими домашними животными. Отличаются разнообразием мастей. Наряду с собаками и кошками уверенно занимают место одних из самых популярных домашних питомцев, хотя и довольно дорогих. Они участвуют во всевозможных шоу-программах, созданных специально для таких миниатюрных созданий.
Порода мини-аппалуза
  • Мини-аппалуза. Точная уменьшенная копия аппалуза. Основой послужили кони этой породы. Тщательный отбор, направленный на уменьшение роста, позволил получить крапчатых малышей. Кроме симпатичной масти у них полосатые копыта и экстерьер верховой лошади. Очень нарядные создания.

Пони

Эта группа внешне несколько отличается от вышеописанных пород. Низкорослые (80-140 см), на коротких ногах с округлыми туловищами, лохматые создания могут привести в умиление кого угодно. Особенно уморительные жеребята. Широко используются в детском спорте. Очень сильные и выносливые создания.

Шетлендский пони

Масти самые разные, попадаются очень любопытные экземпляры, вполне способные конкурировать за звание самых красивых лошадок. Пород пони выведено много, самые известные: верховые пони Великобритании, эксмурский, шотландский, уэльский исландский, шетлендский пони, поло-пони.

Любимые

Представители огромного количества разнообразных местных пород тоже вполне могут поучаствовать во всемирном конкурсе красоты:

  • Португальские лошади породы соррайя. Отличаются буланой в серебре или мышастой мастью. В мире всего 200 голов животных этой породы.
  • Индийская марвари. Более всего ценятся пегие и серые животные. Особенность – внутрь изогнутые уши. Их кончики могут соприкасаться или пересекаться. Это придает лошадям очень необычный и вместе с тем привлекательный вид.

Какая самая красивая лошадь в мире, точно не знает никто. Очень трудно сравнивать одно совершенство с другим. Предпочтения у всех разные. Обычная рабочая лошадка, стоящая в сарайчике, для своего любящего хозяина будет самой красивой, умной и доброй среди всего многомиллионного конского поголовья планеты. Это абсолютная правда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасное создание...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.