Посадка кукурузы семенами и рассадой

Кукуруза - полезный и многими любимый злак. Родиной данного представителя флоры является Южная Америка. Посадка кукурузы – дело ответственное и требующее внимания.

Посадка кукурузы
Оптимальная почва

Для растения наиболее подходят такие грунты: суглинистые, супесчаные, пойменные или торфяники. Успешное выращивание этой культуры требует правильной агротехники: обработки почвы и предварительной очистки её от сорных трав. Готовить грунт необходимо начинать с осени. Землю нужно перекопать и внести фосфорные и органические удобрения. На подзолистых грунтах нужно вносить туковый известняк или известь (300 г/кв. м).

Посадка кукурузы на даче
Подготовка к посадке

Кукуруза является теплолюбивой культурой. Для комфортного её самочувствия лучше выбирать для посадки южные склоны или зоны, которые хорошо защищены от холодного ветра. Для высокой урожайности большое значение имеет качество семян. Сначала они калибруются по размеру, чтобы кукуруза росла равномерно. Затем для того чтобы увеличить их всхожесть и сопротивляемость растений различным агрессивным факторам, семена хорошо прогревают. Потом их протравливают раствором зеленки или марганцовки, чтобы уберечь от вредителей. Грунт на месте, где будет производиться посадка кукурузы, должен быть хорошо взрыхленным. Все семена должны быть одной формы и окраски. Также вносятся различные удобрения (органические, азотные, калийные). Навоз благотворно воздействует на рост побегов, однако слишком увлекаться не стоит.

Посадка кукурузы

Семена должны высаживаться в хорошо прогретую почву. Посадка кукурузы начинается  в конце апреля. Схема – 60х30. В гнезда кладется три или четыре зернышка. Глубина около 6 см. После того как появятся всходы, их необходимо прореживать. Оставляют в одном гнезде не больше двух растений.

Посадка кукурузы сроки
В северных районах, где более жесткие климатические условия, практикуется предварительное выращивание рассады. Для этого семена сначала высаживаются в торфяные стаканчики, которые наполнены питательным грунтом. Он состоит из одной части песка, двух - компоста, и одной - торфа. Примерно на полведра такой земли добавляется стакан золы. В каждый стакан высеивается по одному зерну. Глубина – 3 см. Сверху все присыпается песком. Посадка кукурузы на даче должна осуществляться в теплое время, когда земля будет хорошо прогрета. За одну декаду до переноса рассады в грунт её необходимо подкормить, иначе растения могут плохо перенести пересадку. Пикировка производится в фазе трех листов, тогда пройдет наиболее успешно посадка кукурузы. Сроки в разных климатических зонах отличаются. Однако температура почвы должна быть выше +10 С. В течение всего времени произрастания растения необходимо беречь от вредителей и сорняков (особенно на раннем этапе).

Уборка

Убирают урожай разными способами. Однако самым простым и доступным является срезание стеблей и отделение от них початков. Главное - чтобы кукуруза достигла молочной спелости. Основной её признак - наличие усыхающей кромки на листовых обертках початков. Зерна должны располагаться ровными сомкнутыми рядами. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.