Как сделать колье из бисера своими руками

На сегодняшний день большую популярность имеют украшения из бисера, изготовленные своими руками. При некоторой доле усидчивости и определенных умениях можно получить оригинальную индивидуальную поделку, равной которой уже не найти. Речь идет не только о браслетах, серьгах, заколках, но и о более сложных работах, например, о колье, из бисера своими руками созданном.

Немного истории

Самодельные украшения прочно вошли в моду, а вот сказать, с чего все это началось, довольно проблематично. Некоторым ювелирам настолько понравилась сама идея, что они принялись выпускать коллекции изделий с незамысловатым дизайном. И если такой шедевр довольно сложно повторить ввиду дороговизны материалов, то всегда можно остановить свой выбор на более бюджетной поделке. Причем она ничем не будет уступать по красоте украшению, созданному ювелирным мастером.

колье из бисера своими руками для начинающих

Что нужно для работы

Большинство рукодельниц отдают предпочтение простым материалам, которые можно приобрести в специализированном магазине. Широкий выбор составляющих позволяет заняться изготовлением колье из бисера своими руками любому человеку. Прежде чем приступать к работе, необходимо иметь следующее:

  • нитки мулине - 2 мотка подходящего цвета;
  • бусины;
  • бисер выбранного цвета, лучше брать крупный;
  • круглые стразы небольшого размера;
  • проволока под бисер;
  • нитка, подходящая по цвету к выбранным материалам;
  • специальная иголка;
  • ножницы.

Как смастерить колье

Колье из бисера для начинающих своими руками сделать довольно просто. Поступают следующим образом. Все мотки мулине разделяют на 3 равноценных пучка, длина каждого примерно 80 см. Пучки связываются вместе таким образом, чтобы за узелком оставались кончики ниток. Остальное заплетается в косу. Именно это и будет служить основой украшения. Длина рассчитывается исходя из того, какой нужен размер.

Основу необходимо отложить на время и приступить к изготовлению следующей детали. Понадобятся нитка и бисеринки одного цвета. Нитку отрезать и пропустить в первую бисеринку таким образом, чтоб концы шли друг другу навстречу. Концы затягиваются, дальнейшая работа осуществляется подобным образом. Необходимо создать бисерную нить, имеющую 1/3 длины от основы. На конце нужно сформировать узелок. Еще одна часть колье из бисера своими руками сделана.

легкое колье из бисера своими руками

Чтобы смастерить следующую часть ожерелья, нужно взять проволоку и бусинки со стразами. Стразы нанизываются на проволоку, которую необходимо загнуть, пропустив через крайний камешек, то же самое проделать с другим концом. Оба конца проводятся в верхнее отверстие страза, находящегося посредине, и проволока затягивается. Чтобы закрепить элемент, скручивается металл с изнаночной стороны.

Следующим шагом будет нанизывание неиспользованных маленьких бусинок. Остается соединить все части ожерелья с основой – и оригинальное украшение можно смело примерять. Как видите, сделать колье из бисера для начинающих не составит труда.

Какими еще бывают украшения

В этой части статьи речь пойдет об изготовлении воздушного ожерелья. Для работы понадобится вязальный крючок. В результате сделанное воздушное колье из бисера своими руками будет иметь объем и отлично подойдет для вечернего платья, его не стыдно продемонстрировать на официальном мероприятии. Что касается процесса изготовления, то рукодельнице очень пригодятся навыки работы с крючком для выполнения сложных петель, которые придадут нужный объем украшению.

воздушное колье из бисера своими руками

Что понадобится в работе

В этом случае понадобятся дополнительные инструменты:

  • леска;
  • крючок средней толщины (№ 2,5–3);
  • фурнитура;
  • штифты с колечками;
  • колпачки;
  • замочки, карабины или «винты».

Толщина крючка должна быть именно такой. Этот размер подходит для работы с леской. Это важно! Иначе возникают трудности с набором петель и натяжением лески.

колье из бисера своими руками фото

Порядок изготовления украшения

Рассмотрим, как сделать колье из бисера своими руками. Изначально следует нанизать бусинки. Рукодельнице стоит помнить о том, что необходимую длину лески лучше сразу отмерить и отрезать. Понадобится примерно 4,5 метра. Пока идет нанизывание, нужно следить за равномерностью расположения бисеринок, чтобы не пришлось останавливать работу для перетягивания камушков.

С нижнего края отступают 5 см и завязывают узел с петелькой, в которую будет вставлен крючок для формирования воздушных петель. Затем пододвигают бисеринки (количество - на усмотрение рукодельницы). В процессе вязания нужно увеличивать и уменьшать элементы для придания колье ажурности. Часть петель можно сделать с бисером, часть без него, в последнем случае петельки делаются более крупными. Для удобства можно воспользоваться следующей схемой: например, 4 – 3 – 4 – пустая – 4 – 3 – 4 и т. д.

Легкое колье из бисера своими руками подразумевает наличие воздушных петель, которые не нужно стягивать. Крючок продевается в петлю, затем захватывается леска и протягивается сквозь выбранную петельку. Такой метод позволяет выполнить простейшую воздушную петлю, служащую основой для выбранной техники.

Особенности формирования первого слоя

Первый слой должен состоять из бисерной цепочки, имеющей длину 0,4 метра. При выполнении работ все основывается не только на будущей красоте изделия, но и на простоте дальнейшей сборки. За первой цепочкой провязываются пустые петли в количестве 5 штук, которым отводится роль проводника, разделяющего ряды ожерелья. Такой подход облегчит в дальнейшем разделение провязанной цепочки на ряды и сборку объемного украшения.

При длине первого ряда в 40 см следующий нужно будет увеличить на 2-3 см. Также увеличивается третий отрезок с воздушными петлями и бисером. Важно не забывать оставлять между ними свободные петли.

Работа продолжается, пока не закончится бисер, к этому времени должно быть готово более 10 заготовок будущего ожерелья. Количество рядов зависит от того, насколько плотной делалась вязка. Последняя цепочка заканчивается пятью воздушными петлями, леска фиксируется узлом, чтобы украшение не рассыпалось.

колье из бисера своими руками

Завершение работы

Приступаем к последнему этапу формирования колье из бисера своими руками (фото - далее в статье). Для начала необходимо положить на мягкую поверхность все слои заготовки. Можно использовать для этих целей подушку. Также понадобится достаточное количество булавок.

Цепочка растягивается послойно, а булавки выступают в роли фиксаторов и закрепляются там, где были сформированы воздушные петли (5 штук). В результате должна получиться объемная, длинная, зигзагообразная цепочка из бисера.

как сделать колье из бисера своими руками

Как сделать застежку

По окончании плетения остается собрать украшение. Нужно воспользоваться штифтами с кольцами и плоскогубцами для разгибания колечка. На него необходимо надеть петельки, начиная с любого конца ожерелья, постепенно убирая булавки. Когда все части окажутся на застежке, ее нужно загнуть, также поступить с петлями на другом конце украшения и надеть концевики. Штифты можно украсить бусинами, чтобы спрятать проволоку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.