Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей и симптомы заболевания

Атеросклероз сосудов нижних конечностей сегодня является достаточно распространенным заболеванием. Чаще он встречается у мужчин, что старше 40 лет. Артерии нижних конечностей подвергаются во время болезни патологическим изменениям, которые приводят к болезненным ощущениям в ногах. В основном поражаются подколенные, бедренные, большеберцовые сосуды. Ухудшение кровообращения происходит в результате сжатия венозных просветов. Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей необходимо начинать сразу, так как данное заболевание может привести к гангрене.

лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей

Симптомы болезни

Распознать недуг в начальной стадии трудно, так как протекает он практически без болезненных признаков. Один из основных методов, способных выявить болезнь на ранней стадии – это УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Распознать недуг можно по неприятным ощущениям в мышцах ног, которые появляются при ходьбе. Человек начинает хромать, а для облегчения состояния должен делать постоянные передышки и остановки. Из-за нарушенной циркуляции крови в сосудах мышцы не получают нужную норму кислорода. В связи с этим возникают боли в районе стоп и в пальцах ног. Имеют они острый характер и начинаются ночью, при усиленной ходьбе или сильных нагрузках.

Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей следует проводить при выявлении следующих симптомов:

  • постоянное выпадение волос на коже конечностей;

  • онемение ног;

  • отеки стоп и голени.

Если присмотреться, то нога, пораженная атеросклерозом, будет отличаться цветом кожи от здоровой конечности. При проведении пальпации в этом месте может отсутствовать пульсация.

артерии нижних конечностей

Лечение заболевания

Существует несколько методов терапии данного недуга. Рекомендуется проводить ее в комплексе для достижения положительного результата. Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей необходимо начинать с проведения полной диагностики. Это нужно для выявления причин и источника болезни.

Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей ведется двумя способами:

  • медикаментозное (направлено на устранение симптомов);

  • этиопатогенетическое (проводится хирургическое вмешательство).

При симптоматической терапии с помощью медикаментов укрепляют стенки сосудов и улучшают кровообращение в районе нижних конечностей. Лекарственные препараты также способствуют и снижению в крови уровня холестерина. Назначают следующие медикаменты:

  • из группы статинов;

  • содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3, -6);

  • улучшающие циркуляцию крови;

  • активирующие реологическую задачу крови;

  • общеукрепляющие;

  • витамины.

    уздг сосудов нижних конечностей

Кроме того, врачи могут провести процедуру купирования болевого синдрома. Также применяют иглотерапию, лазерное и сканирующее лечение. Следует отметить, что при медикаментозном врачевании признаки болезни могут проявить себя снова. Поэтому следует во время прохождения лечения наблюдаться у врача и следовать его рекомендациям.

Оперативное вмешательство проводят при тяжелой форме заболевания. Существуют различные хирургические методы, которые зависят от серьезности поражения атеросклерозом.

Чтобы не запустить болезнь, следует при неприятных ощущениях в нижних конечностях обращаться к доктору. Своевременная диагностика и лечение принесут здоровье вашим ногам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.