Пинцировка или прищипывание огурцов – важный агротехнический приём

Огурец очень ценен для человека. Во-первых, своими приятными вкусовыми и диетическими свойствами. Во-вторых, он содержит очень близкие по составу к инсулину ферменты. В его мякоти имеется калий и йод, сера и кремний. Есть в его составе ценные пектиновые вещества. Поэтому он занимает большие объёмы среди других растений, выращиваемых овощеводами. При этом одним из важных агротехнических приёмов является прищипывание огурцов или пинцировка. В переводе с немецкого pinzieren означает – «удаление верхушки», «прищипка кончика».

Прищипывание огурцов

Этот приём широко применяется в огородничестве и направлен на прекращение верхушечного роста и формирование боковых побегов, что значительно увеличивает урожайность. Делать прищипывание огурцов в теплице просто необходимо. Если этим пренебречь, то растение очень сильно вытянется в длину. Если же при пинцировке рассады удалить верхушечную почку после второго или четвёртого листочка, то растение сразу же образует боковые почки в их пазухах. Из них начнут расти обильно плодоносящие боковые побеги.

Прищипывание огурцов в теплице

Обычно этому растению свойственно, чтобы на его основном стебле сначала образовывались мужские цветы. При этом он усиленно тянется в рост, а урожайность, в общем, снижается, потому что женские плодоносящие цветки в больших количествах образуются чаще на ответвлениях от основного стебля. Вот почему прищипывание огурцов так важно. Ведь оно способствует появлению побегов второго и последующего порядков и задерживает рост основного, богатого мужскими цветами, стебля. Выполнять этот агротехнический приём рекомендуется рано утром, а в качестве инструмента нужно применять острый ножик.

При этом важно знать, что прищипывание огурцов разных сортов и гибридов не всегда осуществляется одинаково. Зависит это от разных показателей. Главным из них является место наибольшего образования женских цветов. А оно может быть различным не только у разных сортов, но отличаться и у одного и того же гибрида. Поэтому овощеводу нужно наблюдать, если их образовалось много на основном стебле, то следует делать прищипку только верхушки, дотянувшейся до потолка теплицы. Большинство же растений формируют их на боковых плетях. В этом случае прищипывание огурцов на основном побеге следует делать, сначала над пятым или шестым листочком, а затем по мере роста, повторять через каждые три-четыре листика. На образовавшихся боковых плетях приём нужно повторять через каждые два отросших листочка.

Прищипывание огурцов фото

Есть гибриды, которые обильно формируют мужские цветы не только на основном, но и на побеге второго порядка. Чтобы получить из них хороший урожай, нужно через каждые два-три листочка делать прищипывание огурцов. Фото, прилагаемое к этой статье, показывает растение, выращенное в контейнере, на открытом воздухе. Благодаря своевременной пинцировке, куст получился настолько пышный, что его пришлось устанавливать на решётчатую опору. Таким образом, овощеводу удалось не только вырастить любимый овощ, но и организовать красивую декоративную композицию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.