Пренебречь - это как? Значение, синонимы и толкование

Жизнь сложна. Поэтому человеку волей-неволей приходится выбирать. Правильно любой выбор организуется так: человек размышляет, прикидывает, что важно, а что нет. Потом выставляет приоритеты, и, конечно, чем-то приходится пожертвовать, то есть пренебречь, это вполне естественно. Рассмотрим сегодня значение последнего глагола, его синонимы и подробно поговорим о различных смыслах.

Значение

Девушка пренебрегает парнем

Обычно в зону отчуждения попадают несущественные детали, например, человек сдает экзамен. Трудно все это идет, даже, можно сказать, мучительно. Но вот он получает заветную «тройку». А ему говорят: «Послушай, но это же «три» – позорная оценка!». А он отвечает: «Баллами можно пренебречь, это неважно, главное – сдал».

Порой в ту же область попадают люди. Проще всего подобное проиллюстрировать примером неразделенной любви. Он ее любит, а она его – нет. Поэтому девушка парнем пренебрегает ради более выгодных (с ее точки зрения) вариантов. А уж что за ними стоит, то ли красивая внешность, то ли устойчивое социальное и финансовое положение потенциального партнера, нам знать не дано. Однако предисловие затянулось. Посмотрим, что думает по этому поводу толковый словарь. Что означает слово «пренебрегать»? Два варианта:

  1. Проявлять высокомерно-презрительное отношение, относиться с пренебрежением, без должного уважения.
  2. Оставлять что-либо без внимания, признавать что-либо недостойным, не заслуживающим внимания.

Самое поразительное, что, несмотря на разведение значений, они в итоге питаются от одного источника. Пренебречь – это значит «оставить без внимания». Два смысла, в сущности, мало чем отличаются друг от друга. Первое значение характеризует отношение между людьми, а второе – между человеком и миром. Вспомним примеры, которые мы в самом начале рассматривали. Студент оставляет без внимания оценку, он пренебрегает деталями. Главное - задача выполнена. А девушка оставляет без внимания парня, но она поступает высокомерно, говоря этим жестом, что он ей не ровня.

Пренебрежение как стратегия поведения

Самовлюбленный мужчина

Остановимся на моральном аспекте проблемы, раз уж он нам явлен. У высокомерия много выражений. Бывает активное пренебрежение, когда, например, человек не подает руки тому, кого не уважает. Случается и пассивная форма заносчивости, когда человек избегает встречи с тем, кого не слишком высоко ставит. Уклонение от общения, когда сам объект об этом не подозревает, все же милосерднее.

Правда, когда мы размышляем о спеси, то сразу на ум приходят отвратительные лица аристократов, которые не уважают простолюдинов. Но ведь пренебрежение может быть и иной природы. Человек продвинулся за счет другого по службе и тут же стал в коллективе парией: никто ему отныне руки не подает. Коллектив им пренебрегает.

Поэтому можно по-разному общением пренебречь, это не всегда показатель морального убожества, иногда, наоборот, высокомерно отнестись к кому-то – значит, проявить силу духа.

Порой приходится жертвовать деталями

Заполняемый список приоритетов

Но когда мы взаимодействуем с миром, то ему, собственно, все равно, какими именно вещами мы пренебрегаем, ведь это наша жизнь. Избирательность человека заметнее всего на ключевых, узловых точках судьбы. В школе перекресток – это старшие классы. Когда люди нажимают на одни предметы и оставляют без внимания другие. Зачем нужны последние, ведь ребята уже выбрали те специальности, которыми хотели бы овладеть? Учителя к такому поведению относятся с пониманием, ведь школа – это этап жизни, а не вещь в себе.

Практику пренебрежения человек осваивает довольно рано, она называется способностью расставлять приоритеты. Кстати, многие подобной методикой так и не овладевают, и отсюда произрастают различные проблемы. Вовремя пренебречь – это искусство. Если опираться на данные только толкового словаря, то может сложиться впечатление, что пренебрежение – порочная практика. Но жизнь ведь доказывает обратное. А многие люди не могут говорить «нет» и сильно страдают от того, что другие пользуются их добротой.

Синонимы

Женщина кричит, мужчина игнорирует

Надеемся, мы показали, насколько сложно значение слова «пренебрегаю». В зависимости от ситуации глагол можно наделить как положительным, так и отрицательным смыслом. Поэтому не стоит отталкивать помощь логических замен объекта исследования. Вдруг они помогут лучше сориентироваться, когда придет время. Итак, список замен следует далее:

  • оставить без внимания;
  • проигнорировать;
  • манкировать;
  • наплевать;
  • начхать;
  • пройти мимо;
  • повернуться спиной.

Как видим, синонимы к слову «пренебрегать» сложные. Есть и глаголы, и целые словосочетания. Да, порой смысл объекта исследования не осилить одному слову, ему нужна помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.