Славянская письменность: теории возникновения

В современной России День славянской письменности и культуры приурочен ко дню почтения памяти церковных святых – Кирилла и Мефодия. Традиционная историография тесно связывает первое родное письмо средневековых русских с именами этих братьев. Согласно прижившейся исторической версии, славянская письменность была привнесена сюда христианскими проповедниками во второй

славянская письменность
половине IX века. Письменные документы средневековья подтверждают, что в 863 году к византийскому императору Михаилу III прибыл моравский князь Ростислав с просьбой послать в его земли миссионеров, которые бы смогли донести до западных славян слово Божье на понятном для них языке. В то время как немецкие католики пытались насаждать свой вариант христианства исключительно на латыни.

Со временем этот вопрос станет одним из главнейших камней преткновения между конфессиями. Впрочем, уже и тогда между западным и восточным христианством жарким огнем горели теологические споры и политические раздоры. Желая привести славян в лоно собственной церкви, Михаил III отправил в Моравию миссионеров Кирилла и Мефодия. Именно с этого момента берет свое начало славянская письменность.

Для успешного религиозного укрепления в этих землях грекам было необходимо донести до народных масс свое мировоззрение не только устно, но и письменно, в виде книг. Необходимо было также создавать местную прослойку духовенства. Для этих целей на основе греческих букв для

возникновение славянской письменности
славянского языка было приспособлено две азбуки: кириллица и глаголица. На заре своего существования они отличались лишь начертанием некоторых букв. Современные историки спорят до сих пор, какая из них первична. Однако большая часть фактов указывает на то, что первой была глаголица. Кириллица же создавалась несколько позже на основе греческого алфавита и глаголицы.

Свежеиспеченная славянская письменность существенно способствовала утверждению христианства греческого обряда в Моравии, позже в Болгарии. А оттуда оно с балканскими проповедниками добралось до Киевской Руси, в которой столетием позже стало государственной религией. Таким же путем в наши земли попала и кириллическая письменность, ставшая основой для дальнейшего развития русского, украинского и белорусского языков. А вот многие западные славяне не смогли удержать культурные подарки греков. В той же Моравии позже было утверждено католическое христианство, а местное население было вынуждено отказаться от глаголицы в пользу латинского алфавита.

день славянской письменности и культуры

Следует также упомянуть, что уже достаточно долгое время среди историков и археологов ведутся дискуссии относительно так называемых славянских рун. Ряд исследователей полагает, что возникновение славянской письменности произошло существенно раньше появления проповедников Кирилла и Мефодия. И эта точка зрения имеет некоторые свидетельства. Косвенно славянская письменность упоминается арабскими путешественниками, некоторые исследователи видят руническое письмо на археологических находках. Однако никакой системы в этих знаках пока выявлено не было, а арабские источники, относящиеся к X веку, могли иметь в виду кириллицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.