Западные славяне. Кто они?

Как утверждают специалисты, приблизительно в начале нашей эры все существовавшие славянские народы разделились на три ветви: восточную, южную и западную. В данной статье мы более подробно рассмотрим последнюю из них.

западные славяне
Итак, западные славяне в те времена населяли территории вплоть до берегов Эльбы. Со временем ареал их расселения постепенно увеличивался: побережье Балтики, междуречье Одера и Эльбы. Кто причислялся к этим народам? В чем заключалось их основное отличие? Это современные поляки, чехи и словаки.

Примечательно, что история становления западной ветви славян имеет много схожего с восточной. Так же, как и наши предки, западные славяне предпочитали объединяться в небольшие племенные союзы. Такие племена условно подразделились на группы: чешскую, полабско-прибалтийскую и польскую.

славянские страны
К моменту непосредственного разделения всего славянского народа, к примеру, западные славяне уже обладали четко определенным родовым строем. Так, они жили небольшими поселениями, которые отдаленно напоминали хутора. С течением времени западные славяне укрепляли места своего обитания, так как все чаще появлялась угроза извне. Таким образом, поселения разрастались и тщательно укреплялись. Так и стали образовываться первые города.

Важно заметить, что отлично развитой культурой на тот момент западные славяне похвастаться не могли. Безусловно, они уже умели самостоятельно изготавливать орудия труда, однако ремесла не пользовались популярностью. Можно сказать, что их развитие оставалось на довольно примитивном уровне. Однако ученые отмечают, что западные славяне очень быстро и умело научились обрабатывать металлы.

славяне происхождение
Имеются свидетельства о том, что на тех территориях, где племена граничили с кельтскими или германскими землями, уровень культуры был достаточно высок благодаря взаимодействию между народами. Все дело в том, что племена очень быстро перенимали опыт, в том числе и культуру, тем самым вполне успешно ассимилируясь, но сохраняя свой первозданный облик.

Мифология и религия этих народов во многом находили сходство с верованиями восточных славян, в частности, если речь шла о богах. Даже их имена были созвучны, безусловно, с поправкой на определенные особенности так называемой западно-славянской группы языков. К примеру, можно заметить созвучие в именах Перун и Перкунас.

Славяне, происхождение которых до сих пор покрыто немыслимой тайной, начали постепенно заниматься образованием государства (приблизительно седьмой век н.э.). По словам ученых, произошло это впервые на территории современной Чешской Республики. Основная цель его образования заключалась, прежде всего, в обороне от кочевников-варваров, которые приносили немало убытков. Известно, что первое государство возглавил зажиточный купец Само, который вполне успешно им руководил в течение нескольких лет.

Сегодня славянские страны буквально разбросаны по всему миру. Их территория соответствует Северной Азии, Восточной и Центральной Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.