Валюта Германии до введения евро

Как известно, единая валюта Европейского союза была представлена в качестве расчетной единицы в 1999 году, а уже с 1 января 2002 года евро был запущен в наличное обращение в виде бумажных купюр и монет. Он пришел на смену ЭКЮ, который использовался в Германии и других государствах Европы с 1979 по 1998 год. Обмен ЭКЮ на евро производился по курсу 1 к 1. Какие еще были валюты в Германии?

Немецкая марка

ФРГ является одним из лидеров Европейского союза по уровню жизни и величине национальной экономики. Многие небезосновательно относят эту страну к одному из локомотивов ЕС. На территории Германии вот уже 16 лет используется единая европейская денежная единица — евро. Тем не менее до сих пор многие граждане ФРГ хранят у себя образцы немецкой марки. По некоторым данным, этой валюты в Германии сейчас насчитывается около 13 млрд, что эквивалентно 6,7 млрд евро.

монета одна марка

Даже для такой высокоразвитой в экономическом отношении страны это очень приличная сумма. Социология показывает, что большинство немцев продолжает хранить марку, руководствуясь ностальгическими чувствами. Таковых в Германии примерно 74 % от числа респондентов. На самом деле, чтобы понять уникальность немецкой марки и природу любви к ней со стороны граждан ФРГ, необходимо обратиться к истории этой денежной единицы.

История немецкой марки

Впервые марка стала использоваться на территории современной Германии в Средние века, а именно в XVI столетии. Тогда немецкие земли были частью Священной Римской империи, в которой имело хождение множество различных денежных единиц. Основной из них считался фунт, состоявший из двадцати шиллингов. Один шиллинг включал в себя двенадцать пфеннигов.

В то же время фунт представлял собой довольно громоздкую монету, пользоваться которой не всегда было удобно. Из-за этого на территории государства в обращение были введены полфунта, которые впоследствии и стали именовать «маркой». Кроме марки, в обращении использовались такие денежные единицы, как гульден, талер, крейцер, грошен и некоторые другие.

Единой валютой Германии немецкая марка становится в 1871 году после образования Германской империи. Эта денежная единица состояла из ста пфеннигов и использовалась на всей территории нового государственного образования, а также и за его пределами.

пять рейхсмарок

Немецкая марка в XX веке

Трудные времена для валюты Германии наступили во время существования Веймарской республики с 1919 по 1933 годы. Поражение в Первой мировой войне и подписание Версальского договора привели к глубочайшему финансовому, экономическому и социальному кризису в немецком государстве. Согласно мирному соглашению, Германия была обязана выплачивать многомиллионную контрибуцию. Финансовая система государства не выдержала огромной инфляции, а марка девальвировалась настолько быстро, что многие торговые отношения в стране свелись к натуральному обмену.

Тем не менее молодое государство смогло выстоять и преодолеть все трудности того времени. Уже в середине 20-х годов прошлого столетия в обращение была введена новая денежная единица — рейхсмарка, просуществовавшая в качестве валюты Германии до 1948 года.

тысяча марок

Немецкие деньги во второй половине XX века

Одним из результатов Второй мировой войны стало разделение Германии на два отдельных государства: ФРГ и ГДР. В первом в оборот запустили немецкую марку ФРГ (Deuteche Mark), а во втором — немецкую марку ГДР (Deuteche Mark DDR). Эти две валюты участвовали в обращении до 2002 и 1990 годов соответственно.

Марка федеративной республики постепенно укреплялась и уже через десятилетие представляла собой одну из самых стабильных и востребованных денежных единиц в мире. Многие даже за пределами ФРГ предпочитали хранить свои сбережения именно в этой валюте. Западные немцы с гордостью относились к своей денежной единице. И это логично. У многих, и не только в самой стране, немецкий экономический прорыв 1950-х годов ассоциировался в первую очередь с маркой, которая была валютой Германии до евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.