Марка немецкая: история и вид купюр

После перехода Европы к единой валюте многие страны отказались от своей денежной единицы в пользу евро. А ведь среди валют были те, история которых насчитывала несколько веков и была тесно связана с историей самой Европы. Были, конечно, и те, чья история не настолько велика, но для многих народов связана с годами финансового успеха и стабильности. Одной из самых ярких валют, пережившей взлеты и падения, бесспорно, можно назвать немецкую марку.

Начало начал

История немецкой марки берет свое начало в конце XIX века, после момента объединения разномастных германских княжеств в Германскую Империю. А если быть точнее, то золотая марка появилась в 1873 году, и немцы с присущей им педантичностью даже рассчитали переход от множества разрозненных валют к единой. Курс был таков - три серебряных талера на одну марку.

Новый век

После начала Первой мировой Германия отказалась от золотого обеспечения валюты и сменила золотую марку на бумажную. Эта марка немецкая, пожалуй, самая несчастливая из всех за время существования единой немецкой валюты. Именно в это время на долю Германии выпали громадные потрясения, в том числе и небывалая инфляция начала 20-х годов двадцатого века. Купюры той поры были номиналом в один, пять, пятьдесят миллионов. Немецкие марки (фото ниже) и весь немецкий народ переживали поистине один из самых тяжелых экономических кризисов 20 века. Ведь уровень инфляции составлял 25 % в день, то есть цены росли за 3 дня вдвое. При таком уровне инфляции деньги действительно были не более чем листом бумаги.

Марка немецкая
Фотографии тех лет ярко свидетельствуют об этом. Однако вернемся к истории немецкой валюты. В 1924 году на территории Германии была введена рейхсмарка (и привязана к золоту). Так вот, стоимость рейхсмарки составляла один триллион бумажных марок! Просуществовала она до окончания Второй мировой и продолжала свое хождение в годы оккупации союзными войсками. Вопрос о какой-либо реформе, разумеется, не интересовал ни одну из четырех стран-союзниц, разделивших Германию на зоны ответственности. Все это привело к появлению черного рынка, на котором проходило более половины всех финансовых операций, а разменной валютой служили достаточно необычные вещи, иногда это были американские сигареты. Сколько стоит немецкая марка тех лет? При желании вы найдете множество предложений, и цена будет варьироваться в зависимости, разумеется, от качества и редкости купюры.
немецкая марка к рублю

Новая жизнь

Так продолжалось до июня 1948 года, именно тогда на территории англо-американской зоны была введена в оборот новая валюта - дойчмарка. Операция по денежной реформе готовилась в строжайшей секретности, сами купюры печатались в США, а в Германию попадали через Испанию. Переход на новую валюту резко обесценил рейхсмарки, которыми по-прежнему пользовались в зоне ответственности Советского Союза. Ответ не заставил себя ждать - Берлин был блокирован, и в завершение Германия была окончательно разделена на два государства. По сути, разделение Германии произошло как следствие появления дойчмарки. С этого момента марка немецкая существовала как в Западной, так и в Восточной Германии.

сколько стоит немецкая марка

Эпоха стабильности

Уже к середине 50-х годов дойчмарка стала образцом стабильности. Как показали исследования, проведенные в конце 70-х годов, почти за 30 лет покупательная способность марки упала вдвое, что, однако, являлось одним из лучших результатов в мире. У доллара этот показатель упал на 60 %, а фунт стерлинга потерял больше 80 %. Вслед за страной (в 1990) и марка немецкая вновь стала едина. Причем сумму до 4 тысяч восточных марок можно было обменять по курсу один к одному что, кстати, стало причиной достаточно серьезного скандала между правительством Германии и Федеральным банком. При этом каждый житель Восточной Германии, впервые посещавший западную часть страны, получал сто дойчмарок. Однако даже это не пошатнуло немецкую марку. На протяжении последнего десятилетия двадцатого века марка немецкая - дойчмарка - оставалась одной из наиболее стабильных европейских валют, успешно конкурируя с американским долларом в качестве средства сбережения.

Прощай, марка

1 января 2002 года марка была заменена на евро. Кстати, исторический курс 31 декабря 2001 года: немецкая марка к рублю - 13,54. Многие немцы неохотно расставались с национальной валютой, и сейчас значительная часть населения Германии надеется на ее возвращение.

немецкие марки фото
Опросы в 2010 году показали, что более чем 50 % опрошенных немцев готовы забыть о евро и вернуться к марке. А в связи с прокатившейся в последнее время по Европе волной дефолтов вопрос об отказе от единой валюты поднимается в Германии все чаще и чаще. Однако за сохранение евро говорят цифры. Так, показатель инфляции в Германии - 1,5 %, начиная с 2002 года, против 2,6 % - до перехода к единой валюте. Правительство Германии категорически против возврата к марке, однако различные варианты по-прежнему обсуждаются среди разных кругов населения Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная тема
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.