Что такое фразеология. Признаки фразеологизмов

Что такое фразеология? Это наука об устойчивых выражениях с измененным значением. Их еще называют фразеологизмами. Они есть в любом языке, эти фразы являются отражением народной культуры, они делают речь гораздо выразительнее.

Немного об этой науке

Что такое фразеология, и откуда произошел этот термин? Он имеет греческое происхождение и состоит из двух частей: "речевой оборот" и "учение". Фразеология относится к разделу языкознания. Предметом изучения этой науки являются свойства фразеологизмов, которые бывают:

  • морфологическими;
  • семантическими;
  • стилистическими.

Еще одно значение фразеологии - это совокупность фразеологических единиц, которые свойственны определенному языку. Данная научная дисциплина появилась в 40-50-х годах ХХ века. Благодаря фразеологии вы сможете лучше изучить языковую культуру.

книги на полке

Особенности грамматической структуры

У русской фразеологии есть свои особенности. Устойчивые выражения имеют грамматическую структуру. Поэтому фразеологизмы можно разделить на две группы.

  1. Устойчивые выражения как предложение. Например, "как корова языком слизала".
  2. Фразеологизмы в виде словосочетаний. Например, "спустя рукава". Словосочетания-фразеологизмы отличаются тем, из каких частей речи состоит фразеологизм. И какое слово является главным с грамматической точки зрения.

Поэтому фразеологизмы бывают:

  • именные;
  • глагольные.

В именных главным словом является существительное или прилагательное. Глагольные состоят чаще всего из глагола и наречия или имени существительного. Именно грамматическая структура отличает русскую фразеологию от других языков.

дети читают книгу

Роль в синтаксисе и лексике

Чтобы лучше понять, что такое фразеология, нужно подробнее рассмотреть предмет изучения этой науки. Поэтому важно рассмотреть синтаксическую роль устойчивых выражений. Они могут быть любым членом предложения. Чаще всего они являются обстоятельством или сказуемым. Например: "Ученики ломали голову над задачей".

Лексика и фразеология взаимосвязаны, потому что эти две науки являются разделами языкознания. И они изучают особенности конкретного языка. Лексика - это наука, изучающая слово как единицу словарного запаса и всю языковую систему. А фразеология занимается изучением устойчивых выражений, которые входят в эту лексическую систему.

учитель говорит с детьми

Немного о пословицах

Что такое фразеология именно в русском языке? Это пословицы и поговорки. Они относятся к устному народному творчеству. В пословицах и поговорках всегда содержится какое-либо поучение. Поэтому в русском языке так много таких устойчивых выражений.

Часто в пословицах и поговорках есть слова, которые уже устарели, и они используются только в устном народном творчестве. Они делают речь богаче и выразительнее, позволяют лучше узнать народную культуру и расширить словарный запас. Поэтому пословицы и поговорки начинают изучать еще в дошкольном возрасте. Что такое фразеология с элементами языковедения, начинают изучать в школах и высших учебных заведениях.

тетрадь с ручкой

Признаки устойчивых выражений

Как определить, является ли выражение фразеологизмом? Существуют признаки, присущие только фразеологизмам.

  1. Они состоят из двух и более слов. Например, "играть на нервах", "семь пядей во лбу".
  2. В этом выражении нельзя исказить или заменить слова. Потому что фразеологизмы формировались в теченте длительного времени и стали неделимыми конструкциями. Если заменить слово, то выражение приобретает совершенно другой смысл. Поэтому неделимость конструкции является основным признаком фразеологизма.
  3. Ситуативность - одно из особых свойств фразеологизма - это его употребление в конкретной ситуации. Они помогают лучше и точнее выразить мысль или отношение, делают речь экспрессивнее. Например: "Папа сделал из мухи слона".
  4. Фразеологизмы имеют переносное значение. Поэтому понять смысл некоторых выражений можно только при помощи словаря.

Фразеология языка позволяет лучше прочувствовать его красоту, понять народную культуру, историю. Главное, понимать, когда эти выражения нужно употреблять, чтобы сделать речь выразительнее. И важно понимать смысл фразеологизма. Так вы продемонстрируете окружающим свою начитанность, грамотность и умение правильно и красиво выражать свое мнение, используя богатства языковых средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.