Как рисовать волосы естественно и красиво.

как рисовать волосы

Нарисовать человека достаточно сложно, особенно если это портрет. Однако ничто не сравнится по сложности с изображением на рисунке волос. Кажется, довольно простая деталь, пока не начнешь ее рисовать. Чтобы придать шевелюре естественный вид, необходимо постараться. Нет ничего сложного в том, чтобы нарисовать непонятный колтун на голове, который будет смотреться не слишком естественно. А вот создать изящные ниспадающие пряди - задача не из легких.

С чего начать?

Узнайте из классических уроков, как рисовать волосы. Начинайте с небольших прядей, постепенно собирая их в прически. Не стесняйтесь закрывать некоторую часть лица: так рисунок будет выглядеть более естественно. После классических уроков вам будет намного легче понять, как рисовать волосы в фотошопе. Самое главное, что необходимо запомнить, – волосы располагаются перпендикулярно к поверхности головы, но из-за силы тяжести падают на плечи. Усвоив это, вы сразу заметите, насколько вам станет легче изображать прически.

Волосы в аниме

Освоив самые распространенные стили рисования, любой рано или

как рисовать волосы аниме
поздно сталкивается с вопросом как рисовать волосы аниме-персонажам. Если в случае с графическими редакторами уже известная вам информация будет очень кстати, то, изображая мангу, лучше отбросить уже известные вам правила. Начните срисовывать, пробуя на карандаш различные вариации стрижек и причесок. Количество перейдет в качество, и тогда вы поймете, как рисовать волосы правильно.

Волосы в фотошопе

С появлением графических редакторов и программ для обработки фотографий увеличилась потребность в изображении различных деталей с их помощью. Волосы так же не стали исключением. Зачастую все техники связаны с пониманием структуры волос и большим усердием. Вот пример того, как рисовать волосы, используя популярную программу Photoshop:

как рисовать волосы в фотошопе

  1. Схематично изображаем прическу, залив фигуру обычным цветом.
  2. Используя инструмент «Палец», придаем нашей прическе более естеественый вид, создаем заостренные кончики прядей, сглаживаем неровности. Для этого проводим кистью по линии естественного роста волос.
  3. Теперь самое главное – работа с «осветлителем» и «затемнителем». Сначала берем первый инструмент с диаметром 2-4 и прорисовываем пряди в области «средние тона», затем делаем тоже со «светом». Повторяем все с «затемнителем». Используйте фотографию настоящих волос - так вы лучше поймете как рисовать волосы.
  4. Получившееся изображение недостаточно реалистично. Необходимо придать прическе объем. Для этого используем все те же инструменты, но с большим диаметром. Области, которые ближе к нам, мы высветляем, а дальние затемняем (вот здесь и могут пригодиться знания по классическому рисованию).

Это одна из простейших техник, которая кажется сложной только поначалу. На самом деле с опытом вы легко научитесь быстро рисовать красивые прически. Стоит отметить, что для работы в фотошопе необходимо пройти хотя бы начальный курс по введению в объем, иначе ваши работы будут неестественными. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.