Виды бега, их особенности. Бег для похудения

Какие существуют виды бега для похудения или поддержания фигуры? Ни для кого не секрет, что бег - это источник крепкого здоровья, стройной фигуры и превосходное средство для похудения. Помочь человеку справиться с лишним весом может практически любой вид спорта. Бег - это идеальный выбор, а именно аэробный. Он помогает сжигать максимальное количество калорий и перестраивать организм для последующего ускорения в организме обменных процессов.

Виды бега

Особенностями аэробного бега являются отсутствие необходимости придерживаться большой скорости, низкая начальная нагрузка и относительно простая техника исполнения.

Гарантирует ли бег похудение?

Этот вид нагрузки признан самым лучшим средством для поддержания фигуры или ее восстановления. Стоит отметить, что множество видов спорта включают в себя бег, за исключением некоторых (водное поло, синхронное плавание, бильярд и т.д.). Разберем основные достоинства, которыми обладают все виды бегов:

  • Активно работает более 20 групп мышц.
  • Кровоток усиливается почти в 3-4 раза.
  • При беге организм потребляет в 4 раза больше кислорода.
  • Тело подвергается заметному нагреванию, что способствует выведению шлаков и токсинов.
  • Ускоряются обменные процессы в организме.
  • "Бонусные" калории продолжают сжигаться после бега и даже во сне.

вид спорта бег

Именно поэтому бег хорошо помогает сбросить лишний вес. Следует не забывать о пробежках и не лениться - это основное условие достижения желаемого результата. Не существует людей, которые бегают каждый день, и при этом имеют лишний вес. Проводились сотни исследований влияния бега, в сотнях различных университетов и академий, и все доказали, что бег оказывает только положительное действие на организм. Похудеть с помощью диет реально, но, перестав придерживаться ее, можно легко набрать потерянный вес. А если худеть, используя различные виды бега, то можно гарантированно сохранить желанную фигуру на долгие годы.

Виды бега

  1. Аэробный бег. Как было упомянуто выше, является самым эффективным для похудения. Колоссальное количество калорий сжигаются благодаря полному расщеплению их с помощью кислорода.
  2. Анаэробный бег. Темп данного вида физической нагрузки существенно превышает возможное устойчивое состояние, что способствует образованию кислородного "долга" (анаэробный гликолиз). Это объясняет нехватку воздуха бегуну, которая возникает при неполном энергетическом обмене, проходящем без участия кислорода. Такой бег способствует развитию мышц ног, делает их намного сильнее. Стоит отметить, что при ожирении хотя бы 2-ой степени даже 1 минута пробежки способна превратить аэробный бег в анаэробный.
  3. Легкий бег трусцой. Медленный вид аэробного бега, отличающийся своей короткой фазой полета ног.
    Виды бегов
    Создается впечатление, что бегун просто тянет ноги по земле. Нога в колене практически не сгибается, а стопа остается расслабленной при приземлении. Трусца - идеальный выбор бега для похудения!

Были перечислены далеко не все виды бега. Их существует великое множество, но эти являются ключевыми. Успехов в спорте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.