Можно ли стирать кроссовки в стиральной машинке? Советы и рекомендации

Как хочется, чтобы новая обувь такой и оставалась если не навсегда, то, по крайней мере, как можно дольше! Кожа и замша вытираются, а вот синтетические материалы, из которых частенько изготавливаются кроссовки, способны сохранить идеальный внешний вид долгие годы. Все бы хорошо, но грязь и неприятный запах портят всю картину. Отчистить спортивную обувь вручную достаточно сложно. Конечно, щетка, мыло и терпение творят чудеса, но вот вымыть это самое чистящее средство так, чтобы от него не осталось разводов на поверхности, достаточно сложно. И тогда многих посещает вопрос: "Можно ли стирать кроссовки в стиральной машинке?" Однозначный ответ на него дать сложно, тем не менее он будет скорее положительным, но только при соблюдении определенных условий.

можно ли стирать кроссовки в стиральной машине
Можно ли стирать кроссовки в стиральной машинке? И что от них останется после данного мероприятия?

Уже по внешнему виду обуви можно определить, переживет ли она стирку в машине. Если кроссовки сделаны из нежной кожи, замши или это недорогая пара сомнительного качества, из которой торчит поролон, то лучше не рисковать и чистить их по старинке. Самый простой случай - когда маркировка говорит о возможности стирки обуви. Тогда кроссовки от такого мероприятия только выиграют и станут практически новыми.

Главное - помнить, что не следует выбирать высокие температурные режимы и отжим, использование которого в данном случае может существенно снизить ресурс машинки. Конечно, сразу она, скорее всего, не сломается, но на пользу ей это точно не пойдет.

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машинке? Возможные риски для техники

можно ли стирать кроссовки в машинке

Итак, для большей части современной спортивной обуви стирка в машинке не представляет никакой опасности. А вот к технике стоит отнестись бережно, ведь жесткие и тяжелые сильнозагрязненные кроссовки - не то же самое, что текстиль.

Камушки и песок, которые частенько оказываются в протекторе, приводят к засору трубок. А это может быть причиной достаточно серьезной поломки стиральной машины. Ну а вторая опасность вызвана биением обуви о барабан, что тоже не полезно. Эти риски стоит учитывать, чтобы не получить пару обновленных кроссовок ценой необходимости покупки новой машинки.

Зная эти особенности, можно уберечь от неприятных последствий и бытовую технику, и обувь.

Стирка кроссовок в стиральной машине. Что следует учитывать?

Во-первых, не нужно помещать в машину кроссовки, на поверхности которых есть комки грязи, в протекторах - песок и мелкие камушки. От подобных загрязнений лучше избавиться до начала стирки.

Если в машине есть программа стирки обуви, следует воспользоваться ею. В этом случае, на вопрос о том, можно ли стирать кроссовки в машинке, ответ однозначный - "Да, для техники это безопасно". Во всех остальных случаях следует запускать режим бережной стирки без отжима.

стирка кроссовок в стиральной машине

Для сокращения ударной нагрузки на барабан в компанию к кроссовкам следует добавить мягкие текстильные коврики, старые полотенца или большую тряпку. Шнурки лучше отстираются, если вынуть их из кроссовок. Нелишним будет использование специального мешка.

Стирку следует производить при минимальных температурах. Кипятить кроссовки точно не стоит: или краска слезет, или клей в швах потечет.

К сожалению, если на обуви был слой состава, защищающего ее от воды, после стирки его не останется. Это не столь критично. В магазинах продается достаточно большое количество эффективных водоотталкивающих средств для обуви.

Итак, можно ли стирать кроссовки в стиральной машинке? Да, но не все, и подходить к данному вопросу лучше внимательнее, чтобы не остаться без обуви и со сломанной техникой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.