Как сделать садок для рыбы своими руками?

Садок для рыбы - это практически необходимая вещь, особенно в том случае, если планируется длительная рыбная ловля. Хранить пойманную рыбу вне воды долго нельзя. Именно эту проблему и решит такое приспособление как садок.

Что это за приспособление?

Тут стоит отметить, что садок для рыбы используется не только рыболовами любителями или обычными рыбаками, но еще и спортсменами. Основное предназначение этой вещи - это сохранение пойманной рыбы в живом виде, в течение всего периода ловли рыбы. Как уже, возможно, стало понятно - это некое приспособление, которое все время находится под водой и является замкнутым. Таким образом, можно оставлять рыбу в воде, в привычной ей среде обитания, но уже в сетях. Кроме того, это дает, к примеру, возможность, отпустить часть улова в сохранности, если была поймана более крупная добыча. Это довольно важный фактор. На сегодняшний день имеется несколько разновидностей такого приспособления.

Садок для разведения рыбы

Типы

Садки для рыбы отличаются по довольно многим параметрам, из-за чего и разновидностей существует большое количество. В качестве основных характеристик, по которым осуществляют классификацию, выступают:

  • форма садка;
  • линейные размеры;
  • материал, использовавшийся для изготовления;
  • размер ячеек;
  • количество секций.

Если говорить подробнее, то их форма, к примеру, бывает трех типов. Это может быть круг, прямоугольник или же удлиненный корпус. Тут также стоит отметить, что нет четкого определения, какой из этих трех типов будет лучше. Каждый из них отлично проявляет себя в подходящей ситуации. Однако же, среди рыбаков наиболее популярным стал именно круглый образец сечения. Диаметр такого садка для рыбы начинается от 40 см. Длина этого приспособления ограничивается лишь количеством колец или же прямоугольных вставок. Расстояние между ними примерно 30 см, а длина в таком случае практически не ограничена. Чаще всего они вытягиваются на несколько метров.

Прямоугольный садок, в основном, выбирается спортсменами. Он отличается высокой устойчивостью в воде, что особенно важно на мелководье. Длина составляет порядка 5 м, что сказывается на просторе внутри сетки.

Металлический садок для рыбы стал самым популярным. Их прочность гораздо выше, как и срок их эксплуатации. Они достаточно просты в своем обслуживании, так как слизь, ил и чешуя легко удаляются с металлической стенки. Использовать садок такого типа можно при ловле любого типа рыбы.

Садки для рыбы из мешков

Что нужно для изготовления приспособления

Для того чтобы сделать садок для рыбы своими руками, понадобится сетка с мелкими или крупными ячейками. Тут все зависит от того, какую рыбу планируется ловить. Капроновая нить, а также металлические или прямоугольные кольца для сооружение отдельных участков.

Прежде чем приступить к самой сборке, необходимо определиться с рядом вопросов. Важно решить для какой рыбы он будет использоваться, будет он спортивного или обычного типа, как увеличить его прочность, если попадется крупная рыба. Кроме того, выбор ячеек у сетки очень важен, так как если они будут слишком маленькими, а рыба крупной, то, скорее всего, она задохнется. Мелкая рыба же, естественно, просто сбежит через слишком большие ячейки.

круглый садок

Как сделать садок для рыбы своими руками?

Для начала необходимо озаботиться каркасом садка, в качестве которого будут использоваться гибкие кольца. Для этого подойдут металлические тросы с полимерной оплеткой. В нужных местах они пропускаются через ячейки сетки таким образом, чтобы из них можно было сделать кольцо. Еще один очень важный момент заключается в том, что нужно знать, как именно сохранять рыбу в садке. Выяснить это нужно до того, как приступить к сборке, так как от этого будет зависеть конструкция.

Чтобы быть точно уверенным, что кольца не распустятся во время рыбалки, их скрепляют при помощи капроновой нити или обвальцовывают. Важно добавить, что количество колец выбирается не только исходя из личных предпочтений, но из общей длины и ширины садка для рыбы. Своими руками собирается еще одна важная часть, которая называется основанием садка. Приступать к этому этапу нужно тогда, когда сетка и кольца уже готовы. Основание - это наибольший по своему диаметру круг. Располагаться он будет у самого края. После того как он оплетается сеткой, можно приступать к вставке остальных колец.

садок из меьаллической сетки

Очень важно отметить, что последний участок должен быть крепко затянут капроновой нитью или любым другим материалом, который сможет выдержать давление воды и рыбы, и при этом не разойдется, иначе весь улов уплывет. На самом деле разобраться с вопросом о том, как сделать садок для рыбы достаточно просто, намного труднее правильно собрать конструкцию, а потому начинать следует с небольших по размеру приспособлений.

Садок из мешка

Если работать с сеткой, кольцами и прочим не хочется или не получается, можно опробовать другой вариант. Для этого понадобится сетчатый капроновый мешок, металлическая проволока и капроновый шнур. Процесс изготовления достаточно прост:

  1. Ячейки у мешка должны быть 4-6 мм. Важно проверить ее целостность и отсутствие порывов или дырок. От качества материала зависит время изготовления, а потом можно использовать даже нержавеющую металлическую сетку.
  2. Из проволоки делаются несколько колец с диаметром по 30-40 см. Меньше трех делать не стоит. Если нужен прямоугольный тип садка, то параметры будут 40*60 см.
  3. После этого через каждые 30-40 см кольца или прямоугольники пропускаются через мешок и крепятся к нему нитью. Промежутки между кольцами должны быть одинаковы.
  4. Горловина, которая будет входом, должна быть с ручкой и стяжкой из той же нити. Данное устройство будет в роли дверцы. Когда ручку затягивают, закрывается и проход. Когда ручка отпускается, открывает и выход из мешка.
садок с металлическими обручами

Садки для выращивания рыбы

Стоит отметить, что садки могут использоваться не только во время рыбалки, как временное хранилище, но и как место для выращивания рыбы. Стоимость таких конструкций будет зависеть от размеров и материалов, из которых они изготовлены. Довольно часто цены слишком большие, а потому собрать такие приспособления также можно самостоятельно. Садок для разведения рыбы может быть изготовлен из ящика, который держится на плаву, может использоваться резервуар из пластика или металла. Такие конструкции чаще всего устанавливаются недалеко от мостиков. Еще один способ оборудования садка своими руками - это сетка, которая натягивается между сваями, установленными на дне водоема, озера и т.д.

садок для разведения рыбы

Самостоятельная сборка

На сегодняшний день наиболее популярным является именно третий вариант - сетчатый садок для выращивания рыбы. Тут стоит отметить, что ничего особо сложного в этом нет. На дно устанавливаются сваи, между ними натягивается сетка. Размер ячейки должен быть небольшой, так как новорожденная рыба будет довольно маленькой. Также стоит отметить, что такой вариант подойдет в том случае, если количество живой рыбы небольшое. Если же ферма довольно большая, с большим количеством рыбы, то стоит установить полноценную металлическую конструкцию, между которой будут располагаться, понтоны или мостки. Очень важно помнить о том, что обустройство фермы при помощи садка не должно нарушить экосистему места обитания, так как рыба должна находиться в условиях, максимально приближенных к реальным.

установленный садок

Использование самодельного садка

Когда приспособление будет готово, вряд ли кому-либо захочется собирать его еще раз, если оно порвется. Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться нескольких простых правил. Опускание рыбы в садок должно быть медленным и плавным. Расстояние между человеком и уловом должно быть как можно меньше. Стоит отметить, что бросать сетку с рыбой в воду нельзя, ее нужно плавно опускать до тех пор, пока весь садок не погрузиться в воду. Если возникла необходимость отпустить некоторое количество улова, то не нужно вынимать всю сетку из воды. Достаточно будет приподнять горловину и раскрыть ее. Рыба сама найдет выход. Нижняя же часть должна все время быть в воде. Придерживаясь простого правила - не вредить рыбе, не будет нанесено повреждений и приспособлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.