Водительские права нового образца: фото, расшифровка, как получить?

В России для управления транспортом той или иной категории необходимо оформить водительское удостоверение. Далее эта бумага должна всегда быть при шофере. В противном случае его оштрафуют за отсутствие ВУ. Какой вид имеют права нового образца? Каким образом и где можно заказать эту бумагу? На каком основании человеку окажут соответствующую услугу? Разобраться во всем этом и не только постараемся далее. На самом деле все проще, чем кажется!

Правила оформления новых прав в России

Описание

Как выглядят права нового образца? Это небольшая пластиковая карта, на которую с двух сторон нанесены некие данные. Речь идет о сведениях о шофере, а также о навыках управления ТС.

Новое ВУ выдается на 10 лет. После этого в обязательном порядке оно обменивается. Если не перевыпустить "водительскую карточку", гражданину придется забыть об управлении ТС и стать пешеходом.

Лицевая сторона

Водительские права нового образца, как уже было сказано, исписаны с двух сторон. Какие конкретно сведения можно увидеть на лицевой стороне документа?

Здесь обычно пишут:

  • фамилию;
  • имя;
  • отчество;
  • дату рождения;
  • номер водительских прав;
  • место регистрации;
  • город, в котором родился шофер;
  • дату вручения ВУ;
  • срок действия документации;
  • сведения об уполномоченном органе, который выдал ВУ.

Кроме того, на правах нового образца на лицевой стороне слева можно увидеть личную фотографию водителя. Фото имеет размер 21 x 30 миллиметров. Особые отметки тоже прописываются на лицевой стороне документации, если таковые имеются.

Лицевая сторона национальных прав

Важно: вся указанная информация в "водительской карточке" дублируется на латинице.

Оборотная сторона

Это не вся расшифровка прав нового образца. На оборотной стороне этой документации тоже содержатся некоторые данные. Какие именно?

На сегодняшний день это:

  • дата окончания действия бумаги;
  • дата выдачи ВУ;
  • ограничения по управлению транспортом конкретного типа;
  • общие ограничения;
  • перечень всех имеющихся категорий транспорта;
  • стаж управления ТС.

Тоже ничего трудного или непонятного в этом нет. Права нового образца с двух сторон заламинированы. Если присмотреться, то покрытие документа представляет собой некий "скрытый" узор. Его отсутствие при просматривании на свету делает "водительскую карточку" недействительной.

Где выдают

Теперь понятно, как выглядит изучаемая бумага. С расшифровкой прав нового образца разобрались. Далее рассмотрим особенности получения и обмена соответствующей документации.

Выдача В/У в России

Где выдают ВУ нового типа? В России на данный момент соответствующую услугу предлагают:

  • Госавтоинспекции;
  • отделения ГИБДД;
  • МРЭО;
  • многофункциональные центры;
  • службы "одного окна".

При этом первичное оформление документа невозможно через посредников. А значит, придется обращаться с ходатайством установленной формы в МРЭО, ГАИ или ГИБДД. Желательно - по месту прописки заявителя.

Важно: запросить ВУ нового типа в России можно через интернет. Для этого придется прибегнуть к помощи портала "Госуслуги".

Срок выдачи

Расшифровка водительских прав нового образца не доставляет никаких хлопот. Этот документ соответствует международным стандартам ВУ, что позволяет пользоваться им в некоторых странах за пределами РФ. Обычно это государства, подписавшие Венскую конвенцию.

Сколько по времени изготавливаются водительские права нового образца? От нескольких часов до пары месяцев. Первичная выдача документа отнимает около часа, в некоторых уполномоченных органах - 3-5 дней. Перевыпуск "водительской карточки" может осуществляться в указанные выше сроки. Если заявить о краже документа, его способны изготавливать 2 месяца и более, но это крайне редкий расклад.

Как получить права: пошаговое руководство

Несколько слов о том, каким образом можно запросить изучаемую бумагу. Интересно, как получить права нового образца?

Сколько стоят новые права

Для этого заявителю нужно:

  1. Сформировать пакет справок для дальнейших действий.
  2. Сдать экзамены по вождению. Они требуются при открытии новой категории ТС, возврате ВУ после лишения, первичном получении.
  3. Подать ходатайство на перевыпуск или выдачу прав.
  4. Внести в государственную казну пошлину в установленных размерах.
  5. В оговоренные сроки забрать "водительскую карточку".

Кажется, ничего трудного или непонятного в этом нет. На практике оформление прав нового образца иногда доставляет немало хлопот. Особенно если нужно запросить документ через интернет или на этапе подготовки необходимых справок.

Как запросить на "Госуслугах": пошаговая инструкция

Водительские права и другие документы могут быть оформлены в России через интернет. На выручку приходит сервис под названием "Госуслуги". Для работы здесь у пользователя должен иметься зарегистрированный и заполненный профиль с подтвержденной личностью.

Предположим, что все эти условия соблюдены. Тогда для запроса прав нового образца шоферу придется:

  1. Открыть "Госуслуги" и зайти в свой профиль. Это можно сделать позже, но лучше не медлить.
  2. Перейти по пути "Электронные услуги" - "Транспорт и вождение" - "Водительские права".
  3. Кликнуть по строке, которая максимально точно описывает желаемую для получения услугу. Скажем, "Выдача прав в связи с концом срока действия".
  4. Указать запрошенные электронной формой данные.
  5. Выбрать уполномоченный орган, в котором будет осуществляться выдача документации.
  6. Отправить ходатайство на обработку.
  7. Оплатить изготовление водительского удостоверения.

Заключительным этапом является визит в уполномоченный орган за правами нового образца. При себе в этот момент необходимо иметь подготовленные заранее справки. О них поговорим далее.

Образец прав нового типа

Сколько стоит

Стоимость изготовления ВУ тоже играет немаловажную роль. Пока гражданин не заплатит, его заявление не будет рассмотрено.

В 2018 году водители сталкиваются с разными пошлинами за национальные права. Если документ был заказан до августа 2018 года, придется платить 2000 рублей. После указанного времени за новую "водительскую карточку" перечисляют по 3000 рублей.

Если заказывать документ через интернет и вносить пошлину через "Госуслуги", водителю предоставят скидку на платеж. Она составляет 30 % от суммы транзакции.

Справки для прав

Водительское удостоверение нового типа оформить не так трудно, как кажется. Какие бумаги требуются для получения соответствующей карточки?

При первичном оформлении ВУ придется подготовить:

  • идентификатор личности;
  • заявление;
  • медицинскую справку;
  • справку о сдаче экзаменов по вождению;
  • личные изображения "на права";
  • военный билет (при наличии).

Если же гражданин обменивает ВУ, ему могут пригодиться:

  • выписки из ЗАГСа о смене личных данных;
  • свидетельство о браке;
  • справки о прекращении брачного союза;
  • старое водительское удостоверение;
  • выписки из полиции об утере или краже документации.

Все составляющие должны быть представлены вместе с копиями. Точный пакет справок зависит от того, по какой причине происходит обмен ВУ.

Образец

Ниже представлено фото прав нового образца. Это шаблон, который действителен по сей день.

Как выглядит В/У нового образца

Именно такую интерпретацию имеет "водительская карточка" нового типа. Другой вид документа не допускается ни при каких обстоятельствах.

Новейшая форма

Нашему вниманию была представлена информация о том, как на данный момент выглядит водительское удостоверение. Только в России разрабатывается новейшая форма документа - чипированная.

По предварительным данным на ее лицевой стороне будет располагаться небольшой чип, а в правом нижнем углу - изображение колеса, которое меняет свой цвет в зависимости от падения света. Это дополнительная система защиты документа от подделки.

На данный момент такие права еще не выдаются. Зато пошлина за водительское удостоверение уже повышена до 3 тысяч рублей. Поэтому пока что шоферы сталкиваются с изученным выше образцом "водительской карточки".

Новейшая форма прав

Заключение

Теперь ясно, как получить ВУ в том или ином случае. И сколько эта услуга стоит, тоже. При правильной подготовке справиться с этой задачей не составляет никакого труда.

Главное - запомнить, что экзамены по вождению сдаются не всегда. И водительская комиссия тоже необходима не во всех случаях. Тогда никаких существенных затруднений с запросом документа не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.