Растительный орнамент - оригинально и привлекательно!

Орнамент - это узор, который состоит из ритмически упорядоченных элементов. Он стилизует реальные мотивы, схематизируя их и оперируя отвлечёнными формами. Служит такой узор для заполнения каких-то поверхностей и для обрамления или разделения отдельных частей. По используемым мотивам можно различать геометрический, зооморфный, геральдический, гротескный, арабесковый и растительный орнамент. Стоит отметить, что подобное украшение должно гармонировать с назначением и характером самого украшенного предмета.

растительный орнамент

Реальные формы растений, животных или предметов могут использоваться только в том случае, если они не затмевают прочие составные части украшения и не повредят общему впечатлению. Поэтому обычно можно встретить натуральные формы в специально подобранном стилизованном виде. Такая натуральная форма изображается в главных чертах с добавлением каких-то узоров и завитков в подходящем к предмету стиле. Однако растительный орнамент может подходить к любому украшению, в отличие от других предметов, форм людей или животных.

Рисунки многих орнаментов обусловлены материалом, ритмом и формой предмета, образуют декор и являются неотъемлемым признаком определённого стиля. Можно сказать с уверенностью, что растительный орнамент - это самый распространённый узор после геометрического. Для него имеют значение характерность и определённые излюбленные мотивы, которые используются в разных странах, в разные времена.

вектор орнамент

Чтобы сделать оригинальную трактовку формы, используют только растительный орнамент, т.к. он по сравнению с другими видами имеет больше возможностей для создания оригинальных мотивов или приёмов исполнения. В изображении применяются различные формы цветов, листьев и плодов, вместе или по отдельности. Художник рисует первоначальные формы, цвет и масштаб, которые изменяются в его руках и подчиняются законам симметрии. Когда выбирается стиль нанесения узора, тогда усиливаются и все типичные особенности, а также удаляется всё случайное. Эти изменения могут быть очень значительными, до такой степени, что первоначальный материал преображается до неузнаваемости.

Наиболее востребованный орнамент в профессиональной сфере аниматоров и дизайнеров - это векторные картинки. Они могут использоваться при создании какой-то красочной продукции в рекламе или полиграфии. Дизайн упаковок также предусматривает вектор-орнамент - это помогает создать эксклюзивные и оригинальные работы. Стоит отметить, что готовые тематические орнаменты помогают дизайнерам сэкономить время, которого всегда так не хватает.

растительный орнамент в полосе

Часто дизайнеры также используют растительный орнамент в полосе - это линейное вертикальное или горизонтальное чередование мотива. Потолочные бордюры, плинтуса на обоях, различная роспись на фасадах домов, как в сёлах и деревнях (в особенности это применяется в Украине). Такой узор нужно уметь составить правильно, чтобы он был гармоничным, а роспись - красивой и оригинальной. Очень важно для любого подобного узора, чтобы он находился в одной цветовой гамме с основным полем изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.