Потолочный бордюр: виды, монтаж, фото

Как правило, заключительным этапом ремонтных работ является финишная отделка помещения. А привлекая дизайнера, можно дополнительно получить на выходе интересные решения в виде необычных картин, нестандартной мебели или массы мелких деталей. Однако многие хозяева не только отказываются от услуг профессионалов в сфере дизайна, но и осуществляют ремонт своими силами. Желание сэкономить приводит к отсутствию каких-либо дополнительных трат, но несет определенные риски. Если на декоративные предметы интерьера при бюджетном ремонте рассчитывать не приходится, то потолочный бордюр обязателен к использованию. Он придает законченную правильную форму помещению, скрывает возможные перепады высот или дефекты в местах примыкания стены к потолку.

Материалы

Решая интерьерные задачи, производители потолочных бордюров значительно расширили их ассортимент. Сегодня существует множество видов соединительной отделки из следующих материалов:

  • пенопласта;
Варианты бордюоров
  • пенополистирола;
  • бумаги;
  • полиуретана;
  • дерева;
  • гипса.

Пенопласт

Преимуществом этого вида потолочного бордюра является возможность монтажа на абсолютно любой поверхности. Подгонка под необходимый размер не требует применения специальных инструментов. Небольшой вес допускает использование самого дешевого клеевого состава. Дизайн изделия заставляет сравнить его с дорогой отделкой из лепнины. Дополнительным плюсом является способность экземпляра воспринимать разовую покраску.

Бордюры под покраску

В случае белоснежного варианта бордюр не склонен к пожелтению. Закрепление на стене пенопластовых образцов придает пафоса и торжественности помещению, а демократичная цена делает их лидерами продаж.

Пенополистирол

Материал обладает отличными теплоизоляционными свойствами, влагонепроницаем и достаточно легок. Российские покупатели полюбили пенополистирол и применяют его во многих строительных и отделочных работах. Он доступен по цене и не требует больших затрат на клеевую составляющую при монтаже. Экологичность позволяет использовать изделия в детских комнатах и в помещениях для будущего проживания аллергиков. Отсутствие выделения токсических веществ допускает монтаж бордюров в квартирах с индивидуальным отоплением, где практически круглый год происходит нагрев воздуха.

Узкие бордюры

Бумага

Сегодня производители выпускают несколько видов бумажных потолочных бордюров, которые служат лишь декоративным элементом. Здесь предпочтительней выбирать рисунок, схожий с изображением на обоях. В некоторых случаях подойдут однотонные образцы неярких оттенков. Кричащие плинтуса считаются верхом безвкусицы и используются только в помещениях с высокими потолками. К категории бумажных отделок специалисты относят также виниловые и акриловые экземпляры. Если бордюры из бумаги не могут похвастаться долговечностью, то акриловые прослужат достаточно долго за счет отличных технических характеристик, а виниловые можно часто мыть, тем самым также продлевая их срок службы.

Полиуретан

Монтаж специальных бордюров

Широкое распространение получили сегодня потолочные бордюры из полиуретана. Их отличает легкость монтажа, идеальный белый цвет и удобство применения в помещениях с высокой степенью влажности. Специалисты отмечают пластичность материала, которая позволяет использовать отделочные багеты при любом искривлении стен и округлости стыков. Кроме того, изделия из полиуретана незаменимы при многоуровневых монтажных работах. Недостатком является высокая цена, тяжесть оформленной конструкции и невозможность крепления в случае подвесных потолков.

Дерево

Деревянный вариант

Чаще всего натуральные образцы используют для придания солидности помещению или в комплексе с другими деревянными элементами дизайна. Плинтуса выделяются интересной структурой и благородством. Они приятно пахнут и не содержат токсинов. Для оригинальных интерьеров можно найти образцы с резным узором или сложным орнаментом. Самостоятельно закрепить деревянные экземпляры достаточно сложно, что в итоге выливается в дополнительные затраты, связанные с привлечением наемных отделочников. К тому же, бордюрам требуются шлифовка и покрытие лаком, что также увеличивает стоимость отделочных работ.

Гипс

Этот вариант уходит в прошлое и применяется как дополнение к потолочной лепнине.

Вариант с лепниной

Образцы придают помещению некой монументальности и используются в определенных стилях. Тяжесть конструкции не допускает применения гипсовых потолочных бордюров для натяжных потолков. Закрепить оригинальный элемент декора можно с помощью:

  • клея на водной основе;
  • шпатлевки;
  • саморезов.

Во избежание образования неровной кромки обрезку гипсовых бордюров в размер осуществляют мелкозубчатой ножовкой или специальным приспособлением по металлу.

Самодельные бордюры

Можно украсить поверхность стен и места стыка с потолком элементами декора, изготовленными самостоятельно. В этом случае понадобятся обои, более плотные и слегка отличающиеся по текстуре. Дизайнеры предлагают использовать фрагменты картона, открыток, журналов, постеров. Оригинальности помещению придадут бордюры из текстиля или самоклеящейся бумаги.

Как выбрать?

Специалисты рекомендуют придерживаться ряда правил при выборе багета для потолка:

  1. Если отделка смотрится достаточно богато или даже вычурно, стоит сыграть на контрасте и приобрести строгий потолочный бордюр.
  2. Дерево применяют в строгих помещениях консервативной загруженности.
  3. Широкий плинтус лучше выбирать для исторических интерьеров типа барокко, ренессанс или рококо.
  4. Массивный карниз позволителен также для сокрытия объемных крепежных частей, фурнитуры подсветки или перепадов высот.
  5. В целях визуального поднятия низких потолков применяются узкие бордюры.
  6. Для миниатюрных по площади комнат использование отделочных плинтусов не обосновано.

Как крепить?

Поскольку бумажные варианты продаются в рулонах, работать с ними одно удовольствие. Необходимо дождаться полного высыхания обоев, после чего нанести акриловый клей на отмеренную бордюрную полоску. Разглаживание лучше осуществлять от центра декора к его краям. Соединение плинтусов из бумаги, винила и акрила рекомендуется осуществлять внахлест.

Как приклеить потолочный бордюр более массивной конструкции, знают специалисты-отделочники.

Поклейка плинтуса

Выбор вида материала всегда обозначает принцип крепления.

У профессионалов существует несколько простых правил, помогающих создать интересное оформление с небольшими финансовыми затратами:

  1. Обязательна предварительная разметка стеновой панели.
  2. На искривленных поверхностях используют образцы длиной до 1 метра.
  3. Длинная часть плинтуса крепится на стену, короткая – на потолок.
  4. Углы потолочных бордюров рекомендуется нарезать острым инструментом, вставляя изделие в стусло.

Обычно монтаж конструкции осуществляют, прикрепляя каждый образец либо к потолку, либо к стене. Стеновой вариант плинтуса предпочтительней, так как допускает переклеивание устаревших обоев, не изменяя потолочное покрытие.

Механический способ установки верхнего плинтуса обоснован в случае монтирования потолка из панелей. Здесь необходимо потратиться на приобретение специальной крепежной планки.

Монтаж по принципу защелки

Кроме того, принцип проведения работ достаточно сложен для простого обывателя и включает в себя 3 этапа:

  • фиксация угловых элементов;
  • крепление саморезов на расстоянии не более 30 см друг от друга;
  • установка плинтуса методом защелкивания в закрепленную конструкцию.

В любом случае подбор плинтуса, а, следовательно, способ его крепления должен соответствовать цветовой гамме и дизайну помещения. Иначе конструкция не принесет видимого эффекта или в корне испортит дизайнерскую задумку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.