Как сделать японские шторы своими руками

японские шторы своими руками

Японские шторы своими руками — это интересный, модный и достаточно современный элемент дизайна, который широко используется в Азии, но уже завоевал популярность у российских потребителей. Они очень практичны, долговечны и имеют высокое качество, при этом привлекают своей новизной и необычностью. В общем, вам стоит попробовать сделать японские шторы своими руками, а мы поможем. Итак, наверное, каждый хоть разок видел их в кафе или у друзей, поэтому прекрасно представляет, как они выглядят – аскетичные, но в то же время элегантные и стильные. Как же изготовить достойные японские шторы своими руками? На самом деле это не требует особых навыков, достаточно знать пару особенностей и тонкостей их обработки. И тогда даже новичок, только познакомившийся со швейной машинкой, сможет создать прекрасные изделия в японском стиле.

Изготовление штор

Этот процесс достаточно прост в исполнении. Для начала подберите материал. Изготовить японские шторы своими руками можно из плотной ткани или легкой полупрозрачной. Что касается рисунка, то он не должен быть широким, поскольку полотно ограничено 60 см. Это обусловлено тем, что шторы вешаются на специальные карнизы, которые бывают именно таких размеров и никаких других. Цвет лучше выбирать спокойных тонов: зеленых, землистых или голубых. Используйте для изготовления шторы выкройки (их можно вырезать из обоев), чтобы они получились ровными.

изготовление штор

Обработка

Скорее всего, чтобы у вас получилось полностью закрыть оконный проем, вам потребуется сшить несколько штор. Итак, выкроите из ткани прямые полоски ткани. Их ширина должна быть примерно 64 см (лишние пойдут на подшивку краев и усадку после стирки), а длина зависит от высоты ваших потолков. Теперь обработайте края и низ, не застрачивая припуски по бокам. К верхней части пришейте липучку для соединения с карнизом. Ее следует пришивать особым образом. Чтобы липучка дала усадку, ее нужно предварительно отутюжить, после этого положите штору лицевой стороной вверх, к себе верхним срезом. Наложите липучку на припуск, зафиксируйте все булавочками и прострочите на машинке. Теперь отогните липучку изнаночной стороной, снова закрепите ее и обработайте швом. Почти готово, осталось только прикрепить утяжелитель к нижней кулиске. Хорошо отутюжьте японские шторы своими руками, поскольку прямые линии являются основой такого стиля, и вешайте их на окно. Если они загрязнились, их легко можно снять и почистить таким образом, какой предусматривает выбранный вами тип ткани.

И в заключение

 шторы выкройки

Японские шторы прекрасно впишутся в любой интерьер - от классического до современного. С их помощью можно очень эффектно обустроить интерьер для любой комнаты, они подчеркнут выбранный стиль и добавят экзотическую восточную нотку. Чем шире окно, тем лучше смотрятся японские шторы, поскольку используется большее количество экранов. Для поддержания единого стиля используйте их и для разделения комнаты на зоны, например, кухню и столовую, гостиную и прихожую, спальню и кабинет – вариантов много, главное проявить фантазию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.