Сладкий болгарский перец. Посадка в грунт и уход за ним

перец посадка в грунт
Сладкий болгарский перец – один из самых популярных и полезных овощей, который используется как в свежем виде, так и в тушеном, вареном, маринованном и консервированном. Выращивание сладкого перца в домашних условиях – кропотливое, но вполне осуществимое дело. При желании получить полностью натуральный продукт  перец выращивают из семян.

Выбор семян и подготовка их к посеву

Для выбора более жизнеспособных семян высыпаем их в слегка подсоленную воду и выбираем те, которые оказались на дне емкости. Для обеззараживания следует выдержать их 20 минут в растворе марганцовки, а затем – 12 часов в соке алоэ. Посев семян производится в феврале в ящики с подготовленной почвой.

Как посеять правильно перец? Посадка в грунт рассады

Дно пластиковой или картонной коробки устилается пленкой и толченой яичной скорлупой, засыпается грунтом из смешанных в равных частях торфа, дерна и перегноя. Формируются маленькие рядки, расстояние между которыми должно быть 4-5 сантиметров, и высеваются семена на глубину 1-2 см. Растениям нужна свобода, поэтому между семенами оставляются промежутки в 1-1,5 сантиметра. Появившимся всходам обязательно нужно обеспечить свет и защиту от прямых солнечных лучей. Когда уже появится первый лист, следует распикировать растения в подготовленную тару. После этого нужно полить посадку 1% раствором марганцовки, укрыть и поставить в затемненное помещение. Через пару дней вновь выставить сеянцы на свет, обеспечив умеренный полив без подкормки. В хорошую погоду можно начать закалять  саженцы, вынося их днем на свежий воздух.

перец посадка

Перец - посадка в грунт. Когда и как это делать?

Высадка в открытый грунт осуществляется в конце мая. К этому времени у растения более 10 листьев и несколько цветков. Если весна выдалась холодной, лучше установить теплицу из металлических дуг и прутьев, закрепив их шпагатом и укрыв пленкой с возможностью регулирования в зависимости от температуры - на проветривание хорошо отзывается перец. Посадка производится в подготовленный грунт, в него вносится компост, нитроаммофосфат. В лунки размером 30х60, обильно политые 1% раствором марганцовки, высаживаются перцы, которые затем мульчируются торфом.

Перец - посадка в грунт, подкормка. Рекомендации по уходу

когда сажать перец
В период роста и цветения, который приходится на конец июня, необходимо подкармливать перцы. Через две недели после высадки их следует удобрить коровяком, во время цветения – разведенной золой, а спустя 3 недели вности содержащие кальций и калий удобрения. После формирования завязей следует урегулировать количество плодов, срезав мелкие плоды, чтобы уменьшить нагрузку на растение. Урожай перцев собирают в июле-сентябре.

Перец - посадка в грунт и уход. Советы огородникам

  1. Перцам необходим обильный полив и противопоказан перегрев.
  2. Обязательно нужно рыхлить почву для лучшей аэрации корней.
  3. Чтобы избежать болезней перцев, обеспечивайте растения кальцием и калием при высадке в открытый грунт.
  4. Эффективная защита почвы и сохранение в ней питательных веществ – мульчирование.
  5. Регулируйте толщину пленки в теплице в зависимости от температурных условий и создавайте условия для проветривания теплицы.
  6. Перцы, как баклажаны и помидоры, каждый год высаживают на новом месте.

Вот и все рекомендации о том, как и когда сажать перец. Соблюдая их, вы сможете получить хороший урожай в конце сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.