Активируемый уголь: применение и полезные свойства

В последнее время активированный уголь стал очень популярен. Его используют для самых разных целей. С его помощью люди пытаются очистить организм, кожу, стремятся похудеть.

активированный уголь применение

Что представляет собой активируемый уголь

Применение препарата обуславливается тем, что он является сильным абсорбентом. При этом вещество абсолютно натурально, что выгодно отличает уголь от многих других химических лекарств. Изготавливается он из древесного торфа или угля, которые обрабатывают особенным образом. В результате этого он становится пригодным для использования.

Активируемый уголь, применение которого обрело столь широкую популярность, имеет пористую структуру. Препарат выводит из организма все токсические вещества, проникающие в организм извне и вырабатывающиеся посредством процесса пищеварения. Уголь часто используют в качестве дополнительной терапии при различных заболеваниях, так как он выводит продукты жизнедеятельности различных вирусов и бактерий. Все это способствует скорейшему выздоровлению и облегчает состояние больного.

помогает ли активированный уголь похудеть

Показания к применению

Существует целый список состояний, при которых можно пить активируемый уголь. Применение его наиболее оправдано в следующих случаях:

  • метеоризм;
  • диарея;
  • кишечные колики;
  • интоксикация.

Для достижения наилучшего результата уголь должен быть принят максимально быстро. Чем быстрее начато лечение, тем лучше. Обычно врачи рекомендуют использовать порошок. Он быстрее растворяется в желудке, а, значит, и действует эффективнее.

Полезным считается употребление активированного угля при различных видах аллергии. Он выводит из организма вещества, провоцирующие подобные заболевания. Однако, для этого необходимо проконсультироваться с врачом и не пренебрегать другими лекарствами.

активированный уголь диета
Способы применения

Обычно уголь назначается из расчета одна таблетка на десять килограмм. Этого количества достаточно для оказания первой помощи больному. Препарат запивают большим количеством холодной воды. При различных заболеваниях количество может меняться. Активируемый уголь (применение должно быть обосновано) обычно есть в каждой аптечке и должен применяться только при необходимости.

А помогает ли активированный уголь похудеть?

Этот метод в последнее время стал особенно популярен. Его все чаще используют для снижения веса. Способов разработано много и все они достаточно эффективны. Многие девушки и женщины используют для похудения активированный уголь. Диета может проходить по нескольким сценариям:

  1. Таблетки пьются утром натощак. Количество препарата необходимо увеличивать постепенно, пока оно не достигнет одной таблетки на 10 килограмм.
  2. В данном случае все количество угля разбивается на три приема. Препарат пьется за час до еды.

Подобные диеты рассчитаны на 10 дней. После этого необходимо сделать перерыв (7-10 дней) и курс можно повторить. Диета, основанная на приеме активированного угля, весьма эффективна. Кроме того, препарат имеет естественное происхождение и не несет вреда организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.