Астильба: сорта, особенности выращивания и посадки

Астильба – популярный многолетник, цветущий с начала лета до его середины. Соцветия в виде метелок имеют разнообразную расцветку – от белой и светло-розовой до темно-красной и пурпурной. У дикой разновидности астильбы всего два вида, которые встречаются на Дальнем Востоке России, в Восточной Азии и Северной Америке. Растение крайне холодоустойчиво. Это свойство переняла у своей дикорастущей родственницы и окультуренная астильба, сорта которой могут переносить очень холодные зимы. Название этот красивый многолетник получил от греческих слов, которые означают "отсутствие блеска".

астильба сорта

Астильба: сорта растения

Соцветия многолетника имеют различную форму – пирамидки, ромбика или метелки. Очень изящно выглядят поникающие гроздья цветков. К тому же они имеют различную плотность. Чем соцветия плотнее, тем привлекательнее и декоративнее выглядит астильба. Сорта чаще всего однотонные, но встречаются и такие, в которых присутствуют одновременно несколько цветов и оттенков на одном кусте («Монтгомери», «Белые крылья» и другие). В соответствии со строением соцветий виды этого многолетника делят на несколько групп – пирамидальной, ромбической и метельчатой формы.

выращивание астильбы

Сроки цветения у разных сортов тоже различные. Есть ранние сорта астильб (отцветают до начала июля), средние (цветут в середине лета) и поздние (с конца августа по конец сентября). Все они устойчивы к холоду, болезням, вредителям и заболачиванию почв. Освещенность – это главное, к чему чувствительна астильба. Сорта, полученные с помощью селекции, не перестали любить постоянные разреженные солнечные лучи, так же как и их дикие сородичи. Открытое солнце тоже не помеха росту. А вот густая тень может стать помехой обильному цветению.

Вкратце перечислим основные сорта. Гибриды Арендса получены от астильбы Давида, они имеют очень высокие кусты и темные листья. Гибридные астильбы чаще всего характеризуются поникающей формой соцветий (сорт под названием «штрауссенфедер»). Японские – очень низкорослые, но мощные. Хороши для групповых композиций и альпийских горок. Гибриды Лемуана названы по имени своего создателя, их насчитывается около двадцати сортов.

Выращивание астильбы: особенности

посадка астильбы

Самое главное для садовода, который решился культивировать это растение, – исключить возможность долгосрочной засухи. Полив дважды в день обеспечит максимальную увлажненность. Плодородная почва будет способствовать формированию густого и красивого куста. Желательно присыпать верхнюю часть корневища древесными опилками – это предотвратит высыхание и перегревание этой области. Посадка астильбы осуществляется в ямки до тридцати сантиметров шириной. В лунку желательно добавлять минеральные удобрения, костную муку или золу. Не помешает и немного перегноя. Астильбы имеют высокую устойчивость к пересадкам. Даже если это осуществить во время цветения, растению не будет нанесено никакого вреда. Благодаря этому свойству можно купить на садоводческом рынке цветущую астильбу – это поможет избежать недоразумений с определением сорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.