Классические кухни: черты стиля и подбор гарнитура

Владельцам небольших стандартных квартир часто приходится сталкиваться с вопросом правильного оформления комнат. Это касается и дизайна кухонь. Как правило, в небольших помещениях достаточно трудно придерживаться определенного стиля, поэтому чаще всего стандартные кухни наполнены смешанными атрибутами меблировки, пестрящими яркими пятнами, не соответствующими ни одному из стилей. Для того чтобы получить единое наполнение маленького помещения, проще всего использовать направление классической кухни.

Современная классика – соотношение гармонии и порядка

Классика остается в моде во все времена. Это касается и направления классического стиля кухни. Отличительными элементами этого направления считают:

  • ровные лаконичные линии;
  • симметричность деталей;
  • сдержанные тона в оформлении;
  • практичность применения каждого элемента.
кухня в узком пространстве

Многие считают, что консервативное направление в дизайне интерьера – довольно скучная тенденция. Однако если вглядеться, это совсем не так. Строгие и изящные элементы остаются востребованными во все времена. А передовые решения стилистов, такие как использование современной фурнитуры, изящно встроенной техники, помогут сделать обстановку более современной.

Цветовая гамма для кухни в стиле классики

Выбирая цветовое оформление, чаще всего отдают предпочтение классической кухне в светлых тонах. Это обусловлено тем, что чаще всего такое направление используют для обыгрывания интерьеров небольших помещений, а как многим известно, светлые цвета зрительно расширяют пространство. Следует избегать ярких акцентов в оформлении. Если хочется добавить контрастные детали, то они должны гармонично сочетаться.

В последнее время набирают популярность кухни в светлых тонах. При этом довольно редко классическую кухню исполняют в белом. Лучше всего для этого использовать пастельные оттенки: ваниль, кофе с молоком, цвет слоновой кости. Эти оттенки выделяются своим благородством и изысканностью, присущими классике.

Не так часто кухни оформляют в светлых тонах розовой и голубой палитры. Превосходство пастельных оттенков в этом случае вытекает из возможности сочетать различные цветовые элементы декорирования: фурнитуру в оттенках золота, встроенные витражи в дверцах и другие.

Светлые оттенки чаще всего используют для оформления маленькой кухни, так как такая гамма улучшает восприятие и увеличивает пространство. Такие цвета точно не будут удручающе действовать на нервную систему людей, которые там находятся.

классическая кухня совмещает в себе удобство и функциональность

Можно использовать и темные тона для оформления кухни в классическом стиле, но при этом они должны быть представлены оттенками натурального дерева – вишней, ольхой, дубом.

Основные аспекты оформления кухни в классическом стиле

Для исполнения кухни в классическом стиле необходимо придерживаться основных правил дизайна этого направления. Хотя этот стиль считается консервативным и знакомым многим, стоит упомянуть об основных принципах:

  • Классический стиль необходимо реализовывать, используя четкие линии и геометрически правильные фигуры. Чаще всего в качестве мебели используется П-образный или Г-образный гарнитур.
  • Если использовать это направление в просторных помещениях, то здесь лучше всего получится раскрыть всю роскошь и богатство стиля. Однако для маленьких помещений этот стиль тоже очень хорошо подходит.
  • В качестве материалов, принято использовать только натуральные фактуры или хорошо задекорированные под них.
  • Необходимо уделить внимание освещению – лучше всего подойдут классические люстры и светильники. Точечное освещение считается нецелесообразно использовать, так как из-за этого теряется единство стиля в помещении.
  • Осторожное отношение к мелким деталям, так как классика не терпит перегруженности пространства.
  • Посуду, в свою очередь, необходимо подбирать из фарфора или керамики – опять же, сохраняя единое оформление.
    классическая кухня из дерева

Примеры маленькой кухни в стиле классика

В доме старой планировки (например, "хрущевке") кухни, как правило, проектировали очень маленькими, примерно 2,5 Х 2 метра. Это только усложняет возможность сделать такое помещение уютным. Но есть несколько возможных идей маленькой классической кухни, которые помогут улучшить такие условия.

  • Пример 1: объединить кухню с лоджией.

Во многих домах кухня имеет выход или окно на лоджию. Для того чтобы расширить такое помещение, можно использовать площадь за счет лоджии, вынеся туда обеденную зону. При этом гарнитур устанавливается по стенам, перпендикулярным линии обеденной зоны. При таком способе заранее необходимо будет подготовить пространство – утеплить лоджию или балкон, подготовить соответствующий ремонт зоны в выбранных оттенках, и позаботиться об освещении – его должно быть достаточно, иначе кухня будет выглядеть как узкий коридор.

  • Пример 2: объединение маленькой кухни с гостиной.

При сносе стены между кухней и гостиной образуется пространство. Для возможности зонирования помещения можно воспользоваться такими приемами:

  • отделить кухню от гостиной, используя разные оттенки;
  • использовать стеллаж или барную стойку;
  • при помощи мягкой мебели обозначить границы гостиной.

Применяя такой вариант расширения помещения, не стоит забывать о том, что если кухня выдержана в классическом стиле, то и в оформлении гостиной должны присутствовать элементы этого направления. В редких случаях будет уместным использование лофта в оформлении гостиной, в этом случае общее помещение должно быть обязательно просторным, с большими окнами, обставлено в одной цветовой гамме.

совмещение классической кухни и гостиной
  • Пример 3: идеи классической кухни в небольших помещениях.

Если нет возможности для сноса перегородок, то можно обойтись и помещением только одной кухонной зоны. Лучше всего для этого подойдет применение Г-образного гарнитура со встроенной техникой, а также небольшой уютный уголок обеденной зоны. Как правило, в таких помещениях одно окно, поэтому в качестве штор используют прозрачный и полупрозрачный тюль, а также хорошо подойдут рулонные или римские шторы – они не загромождают пространство и несут в основном функциональную направленность.

Кухни из дерева

Классические деревянные кухни чаще всего используются дизайнерами для создания единого оформления пространства, так как именно дерево считается благородным и «теплым» материалом. Выбирая деревянную кухню, стоит учитывать, что она может быть изготовлена двумя способами: щитовым (дверцы и фасады изготавливают из сплошного дерева) и рамочным (на деревянную рамку надевается филенка из дерева, МДФ или пластика). Щитовые кухни стоят на порядок дороже. Однако для классического стиля лучше всего подходит рамочный способ обработки, он лаконичнее смотрится и не требует больше никаких деталей отделки.

Для эксплуатации кухни из натурального дерева важно помнить о его особенностях:

  • со временем дереву свойственно изменение цвета;
  • необходимо постоянно поддерживать один уровень влажности, чтобы детали не рассыхались и не трескались;
  • периодически детали из дерева нуждаются в обработке специальными водоотталкивающими растворами;
  • во время приготовления пищи обязательно использование вытяжек.

Кухни из массива

Так как основной чертой классического стиля кухни является использование натуральных материалов, очень часто для достижения этого используется выполнение классической кухни из массива. С одной стороны, это очень дорогостоящий материал, однако он прослужит не один год.

Для изготовления классической кухни из массива чаще всего используется дуб, ольха, ясень и бук. Но довольно часто изготовители мебели проявляют хитрость, заявляя, что их мебель изготовлена из натурального дерева. Обычно это самый распространенный комбинированный материал: дерево и шпон. Причем внешний вид деталей очень схож, и с первого взгляда и разницу не всегда замечают.

кухня из массива

Материалы для кухни из массива

Можно выделить особенности различных материалов для изготовления классической кухни из массива:

  • Эталоном кухни называют мебель, изготовленную из дуба. Он влагостойкий, прочный, долговечный и имеет узнаваемую структуру. Имеет различную расцветку: светлые оттенки желтого, розового, серовато-зеленого и другие.
  • Практически не сдают свои позиции перед дубом кухни, изготовленные из ясеня. Обладает необычным рельефом и представлен в широкой гамме оттенков – от пастельного розового до темно-бурого.
  • Бук такой же прочный и долговечный, как ясень, но легко поддается тонировке в любой оттенок.
  • Черешня уступает в качестве и долговечности предыдущим образцам, но имеет высокую ценность из-за редкости и натурального красноватого оттенка.

Кухни из МДФ

Классические кухни из МДФ – один из наиболее экономичных вариантов. При этом они не требуют какого-либо особого ухода, как мебель, изготовленная из натуральных материалов.

Конечно, такие кухни уже не будут такими долговечными, как из массива, но при этом они могут быть уникальными, так как из МДФ можно изготовить деталь практически любой формы.

Современный материал МДФ позволяет сделать кухню экологически безопасной и устойчивой к механическим повреждениям.

характерные черты классической кухни - геометрия и функциональность

Способы декорирования классического кухонного гарнитура

Для декорирования мебели используются различные элементы, которые помогают раскрыть все преимущества классического стиля. К таким элементам можно отнести резьбу на фасадах, использование патины для придания оттенков старины, использование ручек и фурнитуры в классическом стиле. Чаще всего в качестве ручек используются скобы или кнопки. Но особенным шармом обладают ручки, сделанные с фарфоровыми вставками с рисунком.

Выбирая цвет, лучше всего отдать предпочтение классической кухне в светлых тонах.

Очень редко для изготовления мебели в классическом стиле используют дверцы, открывающиеся вверх (они больше подходят для стиля модерн или хай-тек). Для таких гарнитуров наиболее приемлем выбор в пользу распашных дверей шкафов. Хотя за ними уже могут скрываться различные выдвижные приборы и корзины.

Сопутствующая мебель для классики

Кроме кухонного гарнитура, для классики характерно использование обеденных зон с уютными диванчиками. Но если в помещении нет такой возможности, то лучше всего подойдет круглый стол-трансформер и стулья. Хорошо будут смотреться в такой кухне классические стулья со спинками, выполненные в тон основной цветовой гаммы.

пример классического стула

Классика никогда не перестанет быть актуальной. Особенно это касается такого пространства, в котором очень много времени будет проводить вся семья. Классическую кухню можно легко воссоздать в помещении любого размера и планировки, важно подойти к этому делу с умом и учитывать все основные аспекты данного направления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.