Кухня в светлых тонах: идеи дизайна интерьера

Кухня в светлых тонах уже много лет остается на пике популярности. Такая цветовая гамма идеально подходит для любого стилистического направления. Светлые цвета широко используются в классицизме, провансе, барокко. Они не только способны расширить визуально пространство, но и наполнить комнату свежестью, внося нотки легкости. Такое решение для любого помещения считается беспроигрышным. А если правильно подобрать аксессуары и дополнить другими цветами, кухня станет просто неповторимой.

У многих людей сложилось ошибочное мнение, что светлые оттенки смотрятся достаточно банально и скучно. Но это совсем не так. В статье будут приведены примеры гармоничного использования цветовых акцентов, дизайнерские решения интерьеров и другие немаловажные детали. Если подключить фантазию и следовать правилам, пространство получится действительно очень «вкусное».

Что скрывает в себе интерьер светлой кухни?

Современная кухня в светлых тонах – это прежде всего спокойствие и нейтральность. Такие интерьеры действуют на подсознание человека успокаивающе, не раздражая глаза и не угнетая психику. Например, бежевая, голубая или светло-зеленая кухня олицетворяет благополучие и уют. Как правило, те, кто предпочитает тепло, легкость, натуральность в интерьерах, выбирают именно такое оформление.

Стоит заметить, что интерьер кухни в светлых тонах может полностью охарактеризовать людей, которые проживают в данном пространстве. Однозначно им импонирует практичность, душевность, неконфликтность и непоколебимое спокойствие. Именно окружая себя такими цветовыми решениями, они способны полностью восстанавливать силы, заряжаться положительными эмоциями и жить в полной гармонии.

Конечно же, если светлый интерьер не разбавить яркими или темными вставками, то он будет, скорее всего, напоминать больничную палату. Сочные краски в таких пространствах обязательно должны присутствовать, так как именно они зададут необходимое настроение и расставят акценты.

кухня в светлых тонах

Достоинства

Какие преимущества имеет кухня в светлых тонах? Не стоит забывать о прямом назначении данного помещения. В кухне занимаются приготовлением и приемом пищи, и лучше, чтобы эти процессы протекали в органичном и мягком пространстве, где нет места негативным эмоциям. Такие условия легко создать с помощью светлых тонов.

Немаловажной деталью в оформлении интерьеров является сочетаемость разных представителей палитры. Что касается светлых тонов, то они составляют гармоничную композицию с большим перечнем оттенков, например, терракотовым, лиловым, розовым, бирюзовым. Причем такие интерьеры не теряют главного качества – естественности.

Также стоит выделить легкость выбора аксессуаров. Персиковые или небесно-голубые прозрачные шторы внесут легкость и воздушность, а текстиль (прихватки, полотенца, салфетки) добавит тепла и уюта.

Бежевая кухня

Помещение в бежевой цветовой гамме выглядит монохромно, поэтому рекомендуется вносить в него небольшие вставки сочных тонов. Данный оттенок будет отлично гармонировать с коричневым, желтым и даже красным. Самыми лучшими элементами для акцентов станут пол, столешница, мебель. Интересно, что бежевый оттенок может доминировать не только в отделке стен. Учитывая его легкость, перенасытить интерьер этим тоном просто невозможно. В помещение отлично впишется мебель различной стилистики, также можно с легкостью подобрать аксессуары. Стоит обратить внимание, что нейтральная основа значительно расширяет гамму отделочных материалов. Например, идеально будет смотреться напольное покрытие из керамической плитки, ламината, линолеума, паркета, причем каждое впишется максимально гармонично. Фасад кухонного гарнитура можно выбрать как основного, так и другого, более яркого цвета.

Бежевая кухня сама по себе отличный вариант, а если дополнить ее вставками из натурального камня, бамбука или дерева, результат превзойдет все ожидания. Как правило, для таких помещений подбирают эко- или этностиль, классику, прованс.

кухня в светло зеленых тонах

Голубая кухня

Особым почетом у профессиональных дизайнеров пользуется голубая кухня. В светлых тонах можно выполнить отделку основных поверхностей, полов, подобрать фасады мебели, текстиль. Все эти элементы будут выглядеть легко и гармонично. Единственное, на что стоит обратить внимание: голубой относится к холодным оттенкам, поэтому рекомендуется сочетать его с более теплыми цветами. Расположение окон в таком интерьере также имеет важное значение. Если они находятся с южной стороны, то голубой визуально наполнит пространство прохладой. А вот в комнатах с окнами на север с этим цветом надо быть предельно осторожным. Его оттеночная гамма достаточно разнообразна. От выбора будет зависеть конечный результат.

бежевая кухня

Кухня в светло-зеленых тонах

Светлые оттенки зеленого, например, салатовый, олицетворяют весну, свежий воздух, мягкую траву. Психологи утверждают, что этот цвет оказывает только положительное влияние на человеческое подсознание. Находясь в помещении, оформленном в такой цветовой гамме, можно буквально за считанные минуты зарядиться бодростью и пополнить запас жизненной энергии.

Кухня в светло-зеленых тонах – райский островок, где всегда царит хорошая погода. Попадая в это пространство, сразу ощущаешь безмятежность и умиротворение. Все светлые оттенки зеленого отлично сочетаются с белым, желтым, персиковым, терракотовым и прочими подобными цветами. Однако, главное – не переборщить и правильно подобрать соответствующий тон.

Для оформления пространства можно использовать современный стиль или прованс. А вот в классицизме светло-зеленый практически не встречается в роли доминирующего.

современная кухня в светлых тонах

Рекомендации профессионалов

Для того, чтобы кухня в светлых тонах стала уютной и гармоничной, понадобиться следовать определенным правилам.

  • Избегать множества ярких и броских вставок, дабы не внести излишней пестроты.
  • Основой выступают, как правило, стены. Фасады кухонного гарнитура подбирают в соответствии с их оформлением.
  • Расстановка акцентов. В одном помещении их может быть не более двух.
  • Меблировка светлой кухни – важный критерий. Фасады гарнитура могут быть как доминирующими, так и дополняющими.
  • Кухонный фартук – яркий акцент пространства. Он обязательно должен отличаться от стен. Оптимальным вариантом для него станет оттенок на несколько тонов ярче основного.

интерьер кухни в светлых тонах

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что светлая кухня – это легкость, свежесть и чистота. В таком пространстве витают положительные эмоции. А для небольших помещений лучшего варианта просто не найти. Всем, кто желает максимально гармонично объединить стильность и натуральность, надо выбирать только кухню в светлых тонах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.