Как правильно выбрать цвет для кухни?

Вы занялись ремонтом и думаете изменить цвет кухни, но не можете решить, на какой именно? У дизайнеров интерьера нет единого ответа на этот вопрос. К каждому помещению требуется индивидуальный подход. У каждого человека свои вкусовые предпочтения и финансовые возможности. И в первую очередь нужно ориентироваться на них, а уж потом на модные тенденции. В этой статье рассказано о цветовых решениях, которые вы можете выбрать для дизайна своей кухни.

На что стоит ориентироваться

Следует внимательно осмотреть свое помещение. Оно маленькое? Значит, визуально его следует расширить. А может быть, оно кажется слишком большим и вам просто нечем заполнить свободное пространство? В этом случае комнату можно визуально уменьшить. Как? Поиграть с цветом кухни. Светлые оттенки способны увеличить даже миниатюрное помещение, а темные могут сильно уменьшить кухню. Но следует ориентироваться не только на цвет, но и на текстуру материала. Глянцевые поверхности визуально расширяют пространство, в то время как матовые сужают помещение.

Что еще нужно знать о цветах? То, что они бывают холодные и теплые. Холодные оттенки – это те, в которых одной из составляющих является синий пигмент. Соответственно, теплые - это те, в составе которых есть желтый цвет. И зачем простому обывателю нужно знать эту информацию? Выбирать цветовую тональность нужно в соответствии с освещением помещения. Если на кухне солнце господствует днем, то ее цветовая гамма должна быть холодной, а вот если вечером, то теплой.

Белый

белая кухня

Сегодня пользуются популярностью интерьеры, выдержанные в светлых цветах. Кухню можно оформить в таком цветовом решении, но не полностью, а частично. Например, белыми могут быть стены и потолок. Или же гарнитур и потолок. А какой должна быть мебель? Вы можете выбрать на свое усмотрение или яркое или темное. А почему нельзя сделать кухню полностью белой? Во-первых, это непрактично. Жир, копоть и грязь будут распространяться на поверхности вашей кухни. Даже если вы будете соблюдать идеальный порядок, что, нужно сказать, мало кто делает, все равно кухня быстро потеряет свой презентабельный вид. И во-вторых, белая кухня у многих ассоциируется с чем-то безликим. В комнате, в которой нет никаких акцентов, не хочется находиться. Человек подсознательно стремиться к уюту, поэтому ему хочется на белой кухне расставить яркие акценты в виде мебели или посуды. Так что оптимальный вариант – это белый цвет стен на кухне. Добавьте к этому деревянный гарнитур и яркие акценты, и вы получите помещение, выдержанное в стиле современной классики.

Бежевый

бежевая кухня

Если вам нравятся светлые цвета, но не хочется оформлять кухню в белых тонах, можно выбрать что-то светло-пастельное. Например, бежевый оттенок. Он смотрится намного приятней, чем белый, а главное его преимущество – он не такой маркий. Вы можете использовать бежевый как основной цвет кухни. Например, оформить в таком оттенке стены или же использовать его в гарнитуре. Кстати, если говорить обо всех пастельных оттенках, они хорошо сочетаются друг с другом, а также с белым цветом. Но если вы решили "миксовать" цвета, не смешивайте больше трех. Иначе глаза будут разбегаться, и ваш интерьер не будет смотреться цельным. Хорошо выглядят кухни бежевого цвета с темно-коричневыми вставками. Интерьер получается стильным и красивым. Если вы хотите выдержать помещение в классическом стиле, обратите внимание на этот вариант.

Оранжевый

оранжевая кухня

Вы позитивный человек? Тогда вы любите яркие цвета. И вы вполне имеете право оформить в оранжевом цвете кухню. Фото одного из таких вариантов представлено выше. В чем же преимущество оранжевой кухни? В том, что она помогает человеку получить позитивный заряд энергии с самого утра. Даже в зимнее утро, когда за окном еще темно, на вашей кухне будет уютно и комфортно. Оранжевые кухни чаще других выбирают люди с детьми. Это объясняется тем, что апельсиновый оттенок повышает аппетит. И чтобы ребенок не капризничал и быстрее поедал свой завтрак и ужин, многие молодые мамы прибегают к этому психологическому приему.

Но необязательно выбирать оранжевый в качестве основного цвета кухни. Он может выступать в роли ярких акцентов. Например, вы можете выбрать оранжевую посуду, оранжевый ковер или люстру из яркого стекла. С какими же цветами следует сочетать апельсиновый оттенок? Он хорошо смотрится по соседству с белым и бежевым, а также ему может составить компанию пастельно-зеленый, серый или коричневый.

Красный

красная кухня

Какой цвет кухни выбрать? Если ваш любимый цвет – красный, не слушайте тех, кто говорит, что нельзя использовать его в интерьере. Да, красный цвет не подходит для слабонервных и неуверенных в себе людей. Но зато он отлично дополняет сильных личностей, которые всегда вынашивают в голове многочисленные планы и хотят подзаряжаться энергией буквально от стен. Если вы из таких людей, оформляйте кухню в красном цвете. Правда, все же не перегибайте палку. Разбавьте яркий оттенок чем-то скромный, например, серым или черным. Интерьер получится стильным, если использовать контрастные поверхности. Например, выложить стены глянцевой черной плиткой, а гарнитур заказать в матовом красном исполнении. Но помните, что теплые яркие цвета вызывают аппетит. Поэтому, обедая в красном интерьере, вы можете съесть намного больше, чем собирались.

Зеленый

зеленая кухня

Какой предпочесть цвет кухни? Дизайн интерьера по большей части диктует цветовую палитру. Если вы хотите что-то классическое, то не стоит рассматривать варианты с зеленым цветом. Он может присутствовать в классическом интерьере только в качестве живых растений. А вот современные кухни открывают простор фантазии. Вы можете оформить помещение в любой цветовой гамме, даже сделать его зеленым. Этот цвет успокаивает и приводит человека в состояние душевного равновесия. Но для кухни все же вариант сомнительный. Хотя если вы имеете привычку собираться за кухонным столом с друзьями или семьей и вести долгие беседы, то можете оформлять помещение в зеленых оттенках. Они помогут создать атмосферу доверия и открытости.

Зеленый цвет может подойти как для стен, так и для самого гарнитура. Комбинируется травяной цвет с белым, бежевым, голубым и серым.

Синий

синяя кухня

Хотите похудеть? Тогда оформите свою кухню в синем цвете. Он ухудшает аппетит, а значит, съедите вы намного меньше того, что запланировали. Чем еще хорош синий цвет? Он успокаивает и настраивает человека на философский лад. В такой кухне приятно вести долгие беседы. Но имейте в виду, чем темнее оттенок вы выберете, тем меньше станет ваше помещение. Какие компаньоны есть у синего цвета? Белый, бежевый, черный, голубой, фиолетовый, серый и коричневый.

Вы можете выбрать синий цвет кухни. Фото такого варианта приведено выше. А можете использовать этот оттенок в качестве деталей. Например, купите синюю посуду, декоративные вазочки, и разнообразную кухонную утварь.

Желтый

желтая кухня

Этот позитивный оттенок отлично подойдет для тех помещений, окна которых выходят на север. Солнце в таких кухнях – редкий гость. А ведь каждому хочется, чтобы солнце присутствовало в доме чаще. Раскрасьте помещение самостоятельно. Дизайн кухни в цветах, символизирующих солнце, востребован у молодежи. Позитивные и креативные люди не боятся экспериментировать со своим интерьером. Они выкрашивают в желтый цвет стены, вешают желтые занавески и даже заказывают желтую мебель. Если вы боитесь таких смелых вариантов, можете ввести в свой интерьер несколько желтых вещей. Ведь у цвета есть много плюсов: он поднимает настроение, улучшает аппетит и визуально расширяет пространство. Но помните, чем светлее вы выберете желтый оттенок, тем чаще вам придется убирать на кухне.

Серый

серая кухня

Некоторые люди любят темные цвета. Хотя мало кто может назвать серый любимым цветом. Но все же он с завидной регулярностью присутствует в нашей жизни. Почему? Дело в том, что он удобный. Серый может выступать в качестве основного оттенка для кухни, но в таком помещении вам не захочется находиться. Поэтому этот цвет требует себе компаньона. Если вы хотите создать что-то нейтральное – отдайте предпочтение белому. Если же у вас есть желание сделать кухню темной – используйте серые плиты и глянцевые черные панели. А вообще, дополнить серый цвет можно абсолютно любым оттенком. Вы можете создать удачные сочетания: желтый – серый, красный – серый, синий – серый, розовый – серый. В общем, если нужно немного затемнить помещение, но вы не хотите использовать черный, вы знаете на какой оттенок сделать ставку.

Коричневый

коричневая кухня

Вы любите классику? Тогда красивый коричневый гарнитур точно придется вам по вкусу. Благородный цвет дерева в своем натуральном оттенке поможет придать любому помещению солидности. Но ведь сделать кухню коричневой можно не только за счет цвета гарнитура. Вы можете использовать этот оттенок в панелях, которыми покроете пол. В этом случае стены кухни должны быть светлыми, а вот поддержку темному низу помещения может составить мебель. Тяжеловесные столы и стулья из дуба сегодня в моде. Так же, как и балки на потолке. Так что если вам нравится стиль лофт, присмотритесь к этому стилистическому решению.

Кухня в белых цветах, дополненная коричневыми вставками, смотрится великолепно. Это могут быть дверцы шкафа или же глиняная посуда с вазочками в тон. Вы можете выбрать коричневый текстиль, например, обивку дивана, занавески и скатерти.

Яркие акценты

Вам нравятся однотонные интерьеры? Тогда не гонитесь за модой. Ведь именно вам придется находиться большую часть своего времени на кухне, а не приглашенному дизайнеру. Как же можно интересно обыграть скучное помещение? Расставьте яркие акценты. Это стилистическое решение может стать отличным вариантом для тех, кто любит перемены. Сегодня вы можете добавить в свой интерьер красного цвета, а через месяц изменится ваше мироощущение, а вместе с ним красный вытеснит синий. Чтобы была возможность произвести быстрые изменения, вам следует хорошо продумать, какие детали вы будете менять. Например, сменить текстиль будет легко. То есть время от времени все равно же придется менять скатерть, салфетки и шторы. К таким же вещам можно отнести и ковер. Кружки, чашки и вазы тоже играют немалую роль. Они могут играть роль ярких декоративных элементов, особенно если у вас открытая сушилка для посуды.

Цветовые сочетания

Вы хотите оформить кухню в разных оттенках? Тогда следует заранее подобрать красивые цветовые сочетания. Цвет кухни должен отражать индивидуальность, нравиться именно вам. Нет смысла гнаться за модой, ведь трендовые цвета меняются каждый сезон.

Если вы хотите оформить кухню в коричневых тонах, обратите внимание на бежевый, кирпичный, темно-синий, зеленый, сиреневый и белый.

Если вы хотите оформить кухню в желтом цвете, то вам нужно комбинировать его с розовым, красным, желтым, черным и белым.

Кухня в синих оттенках будет хорошо гармонировать с серым, белым, лимонным, бежевым, кофейным, бирюзовым и зелеными цветами.

Надумали оформлять помещение кухни в зеленом цвете? Тогда присмотритесь к таким цветовым компаньонам, как белый, желтый, серый, охристый, коричневый, бежевый, черный, серый и синий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.