Популярные сорта черешни

Благодаря кропотливому труду селекционеров постепенно были выведены зимостойкие сорта черешни, что дало возможность наслаждаться нежнейшим вкусом свежесобранных плодов далеко от южных широт.

Сорта черешни

Плоды черешни созревают раньше других и тем самым открывают фруктово-ягодный сезон. Их обожают и дети, и взрослые. Они высоко ценятся за сладкий, нежнейший вкус. Содержащиеся в ягодах витамины (A, B1, В2, E, P и C), микро- и макроэлементы (яблочная кислота, флавоноиды, кумарин, пектин, каротин и фруктоза), минералы (марганец, кальции, калий, медь, фтор, кобальт, железо и фосфор) ставят черешню в один ряд с ценнейшими продуктами питания. Особенно она важна для нормализации работы ЖКТ, сердечной и кроветворной систем, поддержки тонуса. Также ее употребление стимулирует активную работу почек, в крови снижает уровень  холестерина. Такими ценными свойствами наделена черешня.

Сорта столового назначения (гини) недолго хранятся, малотранспортабельны. В основном это раннеспелые разновидности. Есть еще сорта из группы бигарро, то есть среднего и позднего срока созревания. Они предназначены для продолжительного хранения, переработки (соки, компоты, джемы и варенья).

Сорта черешни раннего строка созревания

Приусадебная

сорт черешни

Это самый популярный раннеспелый сорт. Созревание достаточно крупных плодов (6-8 г) начинается в конце мая. Плодоношение регулярное, щедрое, начинается уже с 4-5-го года.

Основная окраска округло-сердцевидных плодов желтая с красным румянцем на половине. Сочная, нежная, хрящеватая мякоть имеет десертный вкус. Плоды устойчивы к растрескиванию кожицы в дождливую погоду. Этот сорт черешни устойчив к бактериальному раку косточковых и монилиозу.

Майская

Массовое созревание средних красных ягод (5-6,5 г) начинается со второй декады мая. Урожайность ароматных, с приятным сладко-кислым вкусом, ягод очень высока. Но учитывая высоту, острое разветвление основного ствола затрудняет их сбор. Сорт этот морозостойкий.

Ипуть

Крупные (до 9 г) плоды созревают в последних числах мая. Ягоды темно-красного, при полном созревании практически черного, цвета пригодны для переработки. Средняя высота ствола позволяет полностью собрать урожай. Сорт устойчив к заболеваниям, зимостойкий.

Сорта черешни среднего срока созревания

Фатеж

черешня сорта

В первых числах июня созревают средней величины (4,5 г) розовые ягоды этого зимостойкого сорта.

Такая черешня имеет высокую урожайность - до 50 кг с взрослого дерева, устойчива к пагубному воздействию грибков. Минусом данного сорта считается самобесплодие (для его опыления нужен опылитель, лучшими считаются Черемашная или Крымская).

Чермашная

Дерево-гигант нуждается в обрезке основного ствола в возрасте 3-4 лет. В этом же возрасте в начале июня начинается плодоношение. Ягоды крупные, желтые, с кисло-сладким деликатесным вкусом. Зимостойкость средняя.

Сорта черешни позднего срока созревания

Брянская розовая

Самобесплодный, зимостойкий сорт, устойчив к болезням. В возрасте 5-ти лет начинает плодоносить. Розовые плоды округлой формы и среднего размера, устойчивы к растрескиванию. Рекомендуемые опылители – Тютчевка, Ревна, Овстуженка, Ипуть.

Анонс

Сорт черешни

Созревание темно-красных, практически черных ягод приходится на последние числа июня.

Мякоть плодов темно-красная с прожилками белого цвета, сочная, хрящеватая, с кисло-сладким вкусом. Ягоды пригодны для переработки, транспортировки, хранения. Сорт отличается засухоустойчивостью, зимостойкостью. Самоплодный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.