Чем отличается айфон от айпода, или как не запутаться в выборе «яблочного» устройства?

Увидев на соседних полках магазина Iphone и IPod, непосвященный в подробности развития корпорации Apple задаст вполне логичный вопрос: "Чем отличается айфон от айпода?" Продавец-консультант ответит, что это два принципиально разных устройства. Но верно ли такое утверждение?

В настоящее время сложно себе представить человека, который не слышал бы о корпорации Apple и устройствах, выпускаемых ею на рынок. Приставка «I» в имени каждого из девайсов с явным намеком на персональные устройства принесла 

чем отличается айфон от айпода
корпорации Стива Джобса миллиарды. В чем же секрет такой популярности,  и чем отличается айфон от айпода? Ответы на данные вопросы просты и сложны одновременно – своеобразный парадокс. Для того чтобы разобраться в его причинах, нужно немного углубиться в историю и вспомнить, почему разработчики айфона и айпода выбрали именно такую концепцию для своих девайсов.

Первый IPod увидел свет в 2001 году. Белый корпус, малые габариты, минимализм в элементах управления и достаточно большой дисплей – вот что навсегда запомнится людям, имевшим первое поколение айподов. Емкость жесткого диска плеера составила сенсационные 5 гигабайт. Само появление подобного плеера уже явилось целым событием. Конечно, идея персональных плееров для прослушивания музыки была к тому моменту не нова – первопроходцами стали кассетные Walkman, но в связи с появлением формата MP3 отпала необходимость носить с собой кучу кассет или дисков – теперь хранить большую медиатеку стало возможно в

первое поколение айподов
самом устройстве. Удобное управление, качественный звук и возможность легкой загрузки музыки прямо с персонального компьютера навсегда покорили сердца поклонников продукции от Apple, а самой корпорации принесли колоссальные прибыли от продаж.

Шло время, и компания Apple совершала шаги вперед, продолжая свою концепцию персонализации устройств. Так, в 2004 году вышел в продажу IPod mini, обладающий еще более компактными размерами. Следующим шагом был выпуск IPod Photo, который был оснащен цветным дисплеем и возможностью хранения и просмотра фотографий. Именно в этот момент в светлую голову генерального директора корпорации Apple приходит идея - создать продукт, способный объединить в себе все полезные гаджеты, которые пользователям приходится носить с собой по раздельности. Так появилась идея создания Iphone. Тут уже можно расставить точки на «i», и на вопрос, заданный в самом начале – «чем отличается айфон от айпода?» - дать развернутый ответ. Iphone – это не что иное, как IPod с расширенными возможностями.

Первоначально проект по разработке смартфона назывался иначе, да и разрабатывали, к слову сказать, совсем не смартфон, а планшет, как признался позднее Джобс. В 2005 году проект под названием «Purple-1» был с треском провален, и на какое-то время идея создания

разработчики айфона и айпода
мультигаджета была отложена в дальний ящик. Вернулись к этой идее только спустя два года, и под кодовым названием «Purple-2» инженеры компании приступили к разработке смартфона, который увидит свет в январе 2007 года. Смартфон объединил в себе мультимедиа-плеер, карманный компьютер и телефон. Свое настоящее имя – Iphone-2G – смартфон получит всего за полчаса до презентации. Этот шаг Джобса станет началом долгого судебного процесса с компанией Cisco Systems, обладателем прав на торговую марку «Iphone».

Iphone-2, выйдя в продажу летом 2007 года, получил сенсационный успех. От IPod компания тоже не отказалась и продолжала выпускать новые версии данной линейки. Возможности плеера все больше расширялись и шли в ногу со временем. На данный момент IPod и Iphone обладают примерно равными возможностями, и на вопрос "чем отличается айфон от айпода" можно ответить – только возможностью совершать звонки через Iphone.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.