Аэропорт Барселоны: описание, фото и отзывы

Город Барселона расположен на берегу Средиземного моря. Он ежегодно привлекает туристов ласковым морем, песчаными пляжами, обилием красивых мест и достопримечательностей. Среди самых известных из них - здания архитектора Антонио Гауди, множество музеев современного искусства и памятники древности. Также туристов радуют зажигательные вечеринки, общительные местные жители и прекрасное вино. Все это выгодно дополнит образ солнечной Испании. Сразу по прилете вы попадете в крупнейший аэропорт Барселоны - Эль Прат, инфраструктуру и устройство которого мы рассмотрим в данной статье.

Экскурс в историю строительства аэропорта

Аэровокзал Эль Прат был построен в первой половине XX века. С тех пор аэропорт Барселоны претерпевал множественные преобразования. Его инфраструктура расширялась и развивалась. Так, во второй половине XX века построены две взлетно-посадочные полосы, диспетчерская вышка, терминал для комфортного размещения пассажиров и рулежные дорожки. Затем все эти объекты подверглись частичной и полной реконструкции. После этих преобразований здание аэропорта пережило период упадка, конец которому положило решение провести в Барселоне летние Олимпийские игры.

Аэропорт Барселоны

Таким образом, в 1992 году, перед проведением Олимпийских игр, аэропорт Эль Прат подвергся полной реконструкции в соответствии с проектом знаменитого испанского архитектора - Рикардо Бофилла. Благодаря ему аэропорт Барселоны приобрел свой современный вид. Кстати, в 2009 году в аэропорту открылся новый терминал. О функционале старого и нового терминалов поговорим в следующей главе нашей статьи.

Терминалы аэропорта Барселоны

В настоящее время на территории аэропорта функционируют два пассажирских терминала (Т1 и Т2), в планах - создание третьего терминала из-за большой туристической загруженности. Зоны вылета аэропорта Барселоны различаются. Таким образом, для терминала Т1 - это зона D, а для терминала Т2 - A, B и С.

Стойки регистрации

Терминалы находятся на расстоянии около четырех километров друг от друга, поэтому передвигаться между ними удобно на специальном бесплатном шаттле. Стоит отметить, что туристу необходимо задуматься о планировании времени и приехать в аэропорт как минимум за два часа. Потому что только поездка от одного терминала до другого с остановками в разных зонах занимает порядка двадцати минут. Если добавить к этому еще довольно значительную площадь аэропорта, то можно сделать вывод, что неподготовленному путешественнику нужно время, чтобы найти нужный терминал, зону вылета и совершить увлекательную прогулку по магазинам и кафе.

О загруженности и пассажиропотоке аэровокзала Эль Прат уже ходят легенды. По статистическим данным, только за прошлый год он принял около 44 миллионов туристов. Поэтому в планах у администрации города - строительство третьего терминала. По своей загруженности аэропорт Эль Прат уступает только мадридскому аэропорту.

Магазины и шоппинг

Аэропорт Барселоны оснащен развитой инфраструктурой. На его территории удачно расположены множество уютных ресторанов и кафе, комнаты матери и ребенка, современные детские игровые зоны и площадки, залы повышенной комфортности, в которых вы можете отдохнуть за определенную плату. А также камеры хранения, бюро находок и, конечно, магазины Duty Free, бутики различных брендов и сувенирные лавки.

Бутики в аэропорту Барселоны

Стоит отметить, что, по многочисленным отзывам туристов, цены в аэропорту на продовольственные товары не уступают их аналогам в местных магазинах Испании. Основная область для шопинга расположена в зонах A, B и С.

Автобусы и трансферы

Для удобного транспортного сообщения аэропорта Барселоны с центром города напротив каждого терминала расположены автобусные остановки. Комфортабельные автобусы являются самым недорогим средством передвижения. Они курсируют каждые двенадцать минут и делают три остановки в центре города.

Зал ожидания

По многочисленным отзывам туристов, самым удобным средством передвижения от аэропорта Эль Прат является трансфер. Особенно хорош этот вид передвижения для больших компаний, когда можно разделить стоимость. О заказе трансфера из аэропорта Барселоны нужно позаботиться заранее. В этом случае водитель встретит вас в аэропорту с именной табличкой и отвезет в отель.

Электричка и метро

Аэропорт связан с центром города железнодорожным сообщением. Станция находится на территории аэровокзала, и приобрести билет можно там же. Поезд делает три остановки в центре города.

Также доступным способом добраться до города является линия L9 метрополитена, которая соединяет оба терминала аэропорта с центром города. Для этого также нужно приобрести специальный билет. Поезда курсируют каждые семь минут.

Такси и аренда автомобиля

Поездка на такси, по отзывам путешественников, является самым дорогим видом транспорта, которым можно воспользоваться. К тому же при выходе из аэропорта Барселоны вы увидите длинную очередь. Движение будет курировать сотрудник аэровокзала. Хороший совет туристам - заранее узнать название своего отеля на испанском языке, чтобы не возникло проблем из-за языкового барьера. Оплата услуг такси происходит по счетчику.

Также вы можете арендовать машину. Сделать это можно как заранее, так и по прилете в аэропорт, где расположены многочисленные офисы компаний, которые с радостью предложат вам свои услуги.

Сколько аэропортов в Барселоне?

При покупке авиабилетов в Барселону многие туристы часто путаются в местных аэропортах. Напомним, что в самой Барселоне аэропорт один - это Эль Прат. Он расположен примерно на расстоянии двенадцати километров к юго-западу от города и в то же время оснащен развитой инфраструктурой и транспортной сетью, что имеет немаловажное значение. В то же время на расстоянии около 120 километров от Барселоны находятся еще два аэропорта - Реус и Жирона.

Эль Прат

Стоит отдельного внимания тот факт, что, по отзывам туристов, удобнее и быстрее всего добираться до центра города из аэропорта Эль Прат, так как транспортное сообщение там налажено и не потребует огромных временных и финансовых затрат. Это очень удобно при путешествии с маленькими детьми и наличии багажа. Но окончательное решение при выборе аэропорта принимать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.