Защита диплома: как подготовиться на "отлично"

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходится защищать диплом. Данное событие привносит в нашу жизнь достаточно много стресса и бессонных ночей. Как же готовиться тому, у кого на носу защита диплома? Что нужно, чтобы произвести впечатление на аудиторию, а особенно – на комиссию? Давайте разбираться.

Защита диплома на английском
В данной статье я хочу рассмотреть два основных аспекта этой темы. Первый относится непосредственно к дипломной работе, а второй связан именно с выступлением перед людьми.

Итак, у вас на руках ваш труд. Вы ведь его сами писали? Лучше, если ответ будет положительным. Я считаю, что нельзя такое занятие называть учебой, где рефераты, контрольные, курсовые и даже дипломные работы заказывают и перекупают. Это не учеба. Но мы отвлекаемся. Итак, вы написали работу и знаете ее чуть ли не наизусть. Остается защита диплома. Как мы знаем, данный процесс занимает порядка десяти минут, и в это время едва ли уместится один стандартный лист печатного текста. Нужно ужиматься. Вы знаете, о чем говорится в работе, какие исследования проводились, какие выводы сделаны. Это и нужно рассказывать. Во-первых, следует заявить об актуальности выбранной темы, затем рассказать о проведенной работе и использованных методах. Но основная составляющая вашего доклада – это практическая часть и выводы. Здесь стоит подробнее остановиться на нескольких вопросах, которые предполагает защита диплома. Презентация будет только кстати.

Защита диплома: презентация
Хорошо, когда есть также и раздаточный материал. Тогда все члены комиссии смогут иметь непосредственно перед глазами все цифры, им будет проще уловить предмет и суть слов выступающего. Если оратор начинает замечать, что у него остается лишнее время, ему следует просто чуть дольше комментировать слайды презентации, дополнив свои выводы некоторыми обобщающими фразами.

Но что же делать тому, у кого предстоящая защита диплома вызывает неподдельный ужас из-за боязни выступлений перед аудиторией? Здесь опытные психологи советуют следующее:

- готовиться к выступлению заранее, тщательно все прорепетировать вплоть до возможных вопросов; если вам предстоит защита диплома на английском, то как следует «подтяните» этот язык до более-менее приличного разговорного уровня;

Защита диплома
- нужно уметь обходиться без бумаг с текстом: вся информация должна быть в голове у выступающего; и желательно, чтобы она там находилась в систематизированном виде, то есть необходим «отточенный» план доклада;

- для уменьшения воздействия на ваш организм адреналина, который в нем бушует во время стресса, нужно незаметно для остальных напрягать какие-нибудь мышцы, например, на спине или ногах, держать осанку;

- самоуспокоение – отличное решение, но не всегда действенное: здесь специалисты советуют поговорить с собой и убедить в итоге, что бояться нечего и все хорошо.

Бонусный совет - практика. За одно выступление (будь то защита диплома или презентация проекта, слово на родительском собрании или тост за свадебным столом) невозможно стать хорошим оратором. Старайтесь чаще «говорить с аудиторией» - и она сама постепенно научит вас, как себя нужно вести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.