Как лечить простуду.

С наступлением дождливых дней практически любой человек находится в зоне риска простудных заболеваний. Больное горло, насморк, кашель не дают нормально дышать и разговаривать. Конечно, поход к врачу избавит вас от этой напасти, ну а что делать тем, у кого нет времени сходить на прием? Или, что еще хуже, когда в какой-нибудь деревне вообще нет врача - как лечить простуду в таких случаях?

Наш народ за века насобирал мудрые советы, в том числе связанные и с лечением различных заболеваний. Но не стоит забывать, что народные средства помогут лишь в случае легкой болезни, а вот при более серьезных симптомах необходимо найти возможность посетить врача-терапевта.

Как лечить простуду народными средствами

Метод первый: при переохлаждении самый оптимальный вариант для предотвращения серьезной болезни - это липовый чай. После возвращения домой выпейте чашку горячего липового чая, можно вместо сахара взять мед. Через несколько часов выпейте вторую.

Метод второй: Приготовьте горячую воду, предварительно добавив туда одну столовую ложку горчицы. Парить ноги следует в течении 15-20 минут.

Метод третий: если у вас простуда с кашлем и головными болями, то отлично подойдет отвар калины и меда. На небольшом огне варите 10 минут столовую ложку ягод калины в одном литре горячей воды. После процедите, добавьте мед по вкусу и пейте три раза в день по полстакана. Кстати, такой чай помогает при нервных срывах, так как оказывает  успокаивающее действие.

Употребляя много жидкости при простуде, вы помогаете своему организму избавляться от токсинов. Для этих целей отлично подойдут следующие напитки: малиновый и липовый чай, чай с чабрецом, с калиной или с ромашкой, отвар шиповника, минералка без газа, а также многие другие.

Как лечить простуду с помощью фитотерапии

Комплексное лечение из настоев разных лекарственных трав дает потрясающий результат. Такие настои не только помогают бороться с недугом, но и оказывают комплексное воздействие на организм в целом.

Несколько рецептов, которые помогут выздороветь относительно быстро, при этом не нагружая себя излишней химией:

  • одна столовая ложка мать-и-мачехи заливается стаканом кипятка. Настаивать следует минут десять, добавляя мед (по вкусу). Пить этот отвар необходимо по два стакана в день маленькими глотками;
  • настой из листьев подорожника готовится так же, но пить его надо по одной четвертой стакана четыре раза в день до приема пищи.

Как лечить простуду народными средствами? Знание ответа на этот вопрос поможет вам избавиться от надоедливого насморка, кашля и головной боли, которые почти всегда сопровождают данное заболевание.

Конечно, многие не верят в то, что с помощью бабушкиных методов можно вылечиться, однако народная медицина в самом деле предлагает широкий выбор действенных средств, которые помогают быстрее побороть простуду.

Малиновое лечение. Эта ягода славится своими целебными свойствами. Она хорошо снимает воспаление и жар. Очень эффективно использовать ее при повышенной температуре у детей.  При заболевании гриппом или же простудой рекомендуется употреблять малиновое варенье. 

Шиповник. Именно в этих плодах содержится наибольшее количество витамина С.  Для приготовления лечебного напитка пять столовых ложек ягод помещают в термос, заливают литром кипятка и дают настояться примерно 8 – 12 часов. Этот навар пьют теплым, по несколько стаканов  в день (или когда мучает жажда).

Черная смородина. Она также является известным источником витамина С. Ее можно употреблять в виде варенья (особенно полезна смородина, перекрученная с сахаром, которая не подвергалась термической обработке), также можно заваривать чай из засушенных ягод.

Липовый цвет давно известен как лечебное средство. Для того чтобы снизить температуру и уменьшить боль в горле, следует приготовить целебный липовый чай следующим образом: на кружку воды две чайные ложки липового цвета.  

Мед и прополис (пчелиный клей). Во время болезни рекомендуется съедать по несколько ложек меда в день (во время чаепития или просто так). Еще можно рассасывать небольшие кусочки прополиса. Не забывайте, что и мед и прополис не следует давать детям до шести месяцев.

Пихтовое масло. Оно широко используется как в народной, так и в традиционной медицине. В нем огромное количество эфирных масел, которые снимают спазмы дыхательных путей. Также оно применяется и во время массажа. При заболевании гриппом или простудой массируют грудь и спину.

Черная редька. Самое полезное в редьке - это ее сок, для получения которого следует сделать в овоще небольшое углубление и в него положить пару чайных ложечек меда. Выделившуюся жидкость следует употреблять несколько раз в день по одной столовой ложке.

Лук, чеснок. Эти два овоща также оказывают лечебное действие на ослабленный организм. Кстати, их можно и нужно кушать не только во время болезни, но и для профилактики.

Конечно, будет очень хорошо, если, прочитав эту статью, вы найдете для себя несколько способов того, как вылечить простуду народными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Терпеть не могу болеть, ужасное состояние, никому не пожелаю.Раньше как вспомню, особенно после лечения колдрексом, постоянно еще неделю мучило повышенное давление и головные боли, но я не знала, что в большинстве своем препараты от простуды влияют на сосуды и давление. В этом году мне повезло больше, напарница поделилась своими таблетками, правда это не таблетки , а капсулы, но это не так важно, главное, что быстро помогают очухаться от болезни, и не влияют на сосуды, анвимакс, вроде бы наз
Копировать ссылку
0
Хорошие советы, надо прислушаться к ним.
Копировать ссылку
0
Чаще всего так и лечусь, как написано в статье. Но и таблетки пью иногда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.