Гиперактивные дети: особенности, воспитание, диагностика и лечение

Все чаще мы слышим на улице, по телевизору, радио и в интернете о такой проблеме, как гиперактивность детей. Многие считают, что это не заболевание, а такой детский переходной возраст. Другие, наоборот, начинают паниковать и к сверх активности ребенка придумывают еще десятки иных заболеваний. Давайте попробуем разобраться детальнее, что это такое, в чем ее опасность и как с ней бороться. Об особенностях и воспитании гиперактивного ребенка читайте далее.

Что такое гиперактивность?

О проблеме чрезмерной активности некоторых детей родители и врачи говорили уже давно. Но только в 80-х годах минувшего столетия такому состоянию дали определение – синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Иными словами, гиперактивностью называется состояние, при котором возбудимость, энергичность, импульсивность ребенка гораздо выше установленных норм. Такое поведение считается не совсем нормальным и непродуктивным. Например, такой ребенок постоянно куда-то торопится, его род деятельности часто меняется. Может взять в руки одну вещь, а через мгновение его интересует уже совсем другая, далее третья, четвертая. Также дети с этим синдромом никогда не могут завершить начатое дело.

гиперактивный ребенок признаки причины и лечение

Основные признаки СДВГ

Одним из ярких признаков гиперактивного ребенка является нарушение координации движений, плохо сформированная мелкая моторика. Чаще всего это выражается в неуклюжести, неуверенности в движениях. Простыми словами, дети не могут исполнять элементарные действия. Из-за своей неусидчивости им сложно завязать шнурки или застегнуть пуговицы. Как правило, им трудно привить навыки рисования и письма. У них плохая память, ну, и, конечно, проблемы с обучением.

Можно выделить несколько основных признаков гиперактивности ребенка:

  • невнимательность и небрежность - не может удержать внимание на деталях, допускает много ошибок;
  • неусидчивость – во время занятия без объяснений может встать и уйти;
  • проблемы со сном – часто переворачивается, комкает простыню;
  • плаксивость – беспричинное рыдание, крики, впадает в истерики;
  • игнорирование любых правил поведения – перебивает, вмешивается в чужой разговор или игру;
  • сначала задержка речевого развития, потом чрезмерная болтливость;
  • растерянность – часто теряются вещи, ребенок не помнит, куда их положил;
  • нетерпеливость – не может ждать своей очереди, отвечает, не дослушав до конца вопрос;
  • беспокойные и порывистые движения кистями рук, ногами.

Конечно, это не исчерпывающий список признаков гиперактивности. Есть и другие показатели, которые распознают уже психологи или другие компетентные врачи. Ребенок со сверх активностью должен иметь, по крайней мере, шесть вышеперечисленных отличий на протяжении 1-2 лет. Только после этого можно предполагать, что он гиперактивный.

гиперактивный ребенок рекомендации родителям

Причины развития СДВГ

Причины и симптомы гиперактивного ребенка изучались многими специалистами. Они пришли к выводу, что СДВГ возникает еще во время беременности мамы. К таким неблагоприятным факторам можно отнести следующие: сильный и долгий токсикоз, кислородное голодание плода, угроза прерывания беременности, вредные привычки (курение, употребления алкоголя) беременной женщины.

Не так редко корни появления СДВГ берут начало уже во время родов: недоношенность ребенка, штучный вызов родов, затяжные или, напротив, стремительные роды.

Бывает, что синдром появляется из-за иных обстоятельств: травмы головы, неврологических заболеваний, в том числе инфекционных, негативного микроклимата в семье, чрезмерную строгость родителей.

Нельзя исключать такой фактор как наследственность.

Гиперактивный ребенок - норма или заболевание?

Самое важное состоит в том, что нужно уметь различать, которым детям необходимо назначать лечение, а которым не надо. Многие врачи сошлись во мнении, что далеко не каждый активный, импульсивный, неусидчивый и невнимательный ребенок нуждается в психотерапии.

Современное поколение сильно отличается от предыдущего. Поэтому, нельзя сравнивать действия детей со своим личным поведением. Или даже, наоборот, вспомните, как вели вы себя в возрасте 4-10 лет. Наверное, не сидели дома с газетой, не варили суп, не считали коммунальные платежи? Просто может оказаться так, что вас пугает обыкновенная детская энергия.

Поэтому, для того чтобы начать подозревать гиперактивность в ребенка, надо сначала проконсультироваться с психологом. На первом этапе подойдет и специалист с садика или школы. Пообщайтесь с воспитателями и учителями. Пускай они расскажут, как ведет себя дитя за пределами дома. Понаблюдайте за поведением ребенка в компании со своими друзьями. Если его активность не мешает ему в обычной жизнедеятельности, не возникает проблем с нормальным развитием, то тогда и нет никакой проблемы.

Если, напротив, вы заметили, что он не является полноправным членом коллектива, у него проблемы в общении с ровесниками, учителя или воспитатели жалуются на поведение, тогда нужно ребенка обследовать. Чем раньше это сделаете, тем будет лучше для него.

чем опасна гиперактивность ребенка

Как могут помочь родители своему ребенку?

У вас гиперактивный ребенок? Что делать? Ребенку будет намного легче справиться со своей гиперактивностью, если ему в этом будут помогать мама с папой. Для этого психологи выделяют ряд рекомендаций родителям гиперактивного ребенка:

  1. Научиться устанавливать контакт с ребенком. Если он не хочет реагировать на слова, обращенные к нему, тогда прикоснитесь. Когда общению мешают окружающие предметы – уберите их.
  2. Дети с СДВГ практично всегда игнорируют выговоры и упреки. Но зато они очень чувствительны к похвале. Поэтому, всегда нужно отмечать его поведение, хвалить, когда он того заслуживает, стимулировать те виды деятельности, которые требуют концентрации внимания. В общем, отношения с ребенком должны быть гармоничными и позитивными. Часто обнимайте его, целуйте, играйте с ним в игры.
  3. Нужно спланировать режим дня, которого ребенок будет додерживаться как в будние дни, так и в выходные. Тогда ему будет намного легче адаптироваться.
  4. Необходимо создать конкретные правила поведения. Они должны быть четкими и понятными, а главное, выполнимыми. Например, ребенок обязан убирать свои игрушки. Он должен понимать, что только те, которыми он играет. Также ему надо знать, куда именно их убирать, и что это нужно делать всегда.
  5. Нельзя ставить перед гиперактивным ребенком задание, которое он не сможет выполнить. Требования к нему должны соответствовать его способностям. Даже если результат оказался не 100 %-ным, все равно похвалите его за старания и выполнение.
  6. У детей с СДВГ всегда есть качества, которыми они обладают лучше всего. К примеру, ребенок преуспевает в собирании пазлов или конструктора, любит подливать комнатные растения или кормить кошку. Подобным образом он получает особое удовольствие. В таких случаях, пускай всегда это делает сам. Вам же надо его за труд похвалить.
  7. Обязательно создайте для ребенка возможности потратить избыток энергии: спортивные занятия, подвижные игры или долгие прогулки. Особенно это важно перед сном.
  8. Наладить режим сна. Такие дети должны ложиться и просыпаться примерно в одно и то же время. Благодаря этому, сон будет спокойнее, а ребенок сможет выспаться. В противном случае, он потеряет самоконтроль, а после обеда может стать неуправляемым.
  9. С гиперактивным ребенком нельзя долго быть в слишком людных местах: рынок, торговый центр, пляж. Как правило, в такой среде он сверх меры возбуждается и переутомляется. Что приводит к избыточной двигательной активности.
  10. Нужно такого ребенка учить контролировать себя, развивать в него осознанное штучное торможение. Например, перед тем, как что-то сделать, он обязан посчитать до 10.
  11. Создать дома спокойную обстановку, чтоб ничто не отвлекало его внимание. Убрать лишние предметы, комнату обставлять мебелью в однотонных пастельных тонах. Нигде не должна проявляться агрессия.
  12. Детям с синдромом гиперактивности нельзя приказывать и грозить чем-то. Ваше желание должно исходить в виде просьбы, объяснения. Нужно, чтоб они видели в родителях друзей и сторонников.

Как лечить синдром дефицита внимания и гиперактивности?

Некоторые специалисты в данной области считают, что если ребенку присущи как минимум шесть из всех признаков СДВГ, то значит, он точно переносит это заболевание. Но это не так. Подтвердить или опровергнуть наличие гиперактивности у ребенка может только опытный врач-психоневролог. Для этого он проводит ряд тестов и других заданий, непосредственно длительное время наблюдает за ребенком. Если симптомы подтверждаются, тогда начинается лечение.

Лечение СДВГ проводится одновременно несколькими методиками. Направлено оно на исправление нарушенных функций нервной системы ребенка и на нормальную адаптацию в обществе. В основном делят на два способа лечения: медикаментозное и немедикаментозное. Рассмотрим их детальнее.

гиперактивный ребенок признаки лечение

Немедикаментозная методика лечения СДВГ

Эта методика подразумевает лечение гиперактивности с помощью психотерапии, педагогической и воспитательской коррекции. Работу с гиперактивными детьми должны проводить как специалисты, так и родители.

Если ребенок уже ходит в школу, то с ним обязательно должен работать психолог. На уроках желательно сидеть на первой парте, чтоб он лучше смог сконцентрировать свое внимание. Длительность занятий, по возможности, для таких детей может уменьшиться.

Обязательным является проведение психотерапевтической работы с родителями гиперактивных детей. Они обязаны научиться более терпеливо относиться к поведению своего ребенка. Ради него поменять свой привычный режим дня, больше проводить времени с ним, чаще оценивать старания, хвалить и обнимать.

Что делать родителям гиперактивного ребенка? Надо научить его в правильное русло направлять чрезмерную энергию. Находить всевозможные занятия, которые будут ему и полезны и интересные: катание на велосипеде, подвижные игры, прогулки в лес, плаванье, лыжное катание и подобное.

Психолог сможет подсказать, как правильно снизить агрессивность у ребенка, подобрать конкретную сферу деятельности, в которой он будет себя чувствовать вполне уверенно. Под началом психотерапевта проводятся индивидуальные аутогенные тренировки, семейная психотерапия. Во время такого лечения задействуют практически все окружение ребенка – семью, воспитателей, учителей. Разрабатываются характерные упражнения для развития речи, памяти, поведения и внимания

работа с гиперактивными детьми

Терапия гиперактивности с помощью медикаментов

Такую методику лечения применяют либо в комплексе с предыдущей, либо в случае, когда психотерапевтический подход не имел результатов. В основном,назначают применение по курсу транквилизаторов, антидепрессантов, ноотропных средств. Специалисты обозначили два наиболее эффективных препарата: амфетамин "Риталин", антидепрессант "Амитриптилин". Любой из таких препаратов может назначить только опытный врач. Дозировка зависит от возраста, веса и общего состояния ребенка.

Все лекарственные препараты вышеперечисленных групп обладают такими терапевтическими действиями:

  • понижения уровня возбудимости, импульсивности на окружающие раздражители;
  • улучшения координации двигательного аппарата, а также мелкой моторики рук;
  • повышение концентрации внимания;
  • развития способностей к обучению;
  • повышение работоспособности;
  • деятельность и поведение ребенка становятся более организованными и целенаправленными.

Некоторые специалисты, в основном, западных стран Европы, практикуют лечение СДВГ с помощью психостимуляторов. Однако применение их может сопровождаться побочными эффектами: бессонницей, головной болью.

Выбор необходимого лекарственного препарата зависит от того, какая характеристика синдрома стоит на первом месте у ребенка. Если рассеянное внимание, то назначают "Кортексин", "Энцефабол", "Глиатилин"; если расторможенность и избыточная активность – "Фенибут" и "Пантогам".

основные советы гиперактивным детям

Опасность гиперактивности

Чем опасна гиперактивность ребенка? Опасность состоит в том, что когда ребенок еще маленький, он может травмироваться из-за своей подвижности. Поэтому, в доме все всегда должно быть на своих местах, острые и режущие предметы спрятаны в шкафчики и на полки. Гулять такие дети обязаны под присмотром взрослых. Для передвижения в автомобиле необходимо иметь авто кресло. Если транспорт общественный, то ребенок вынужден сидеть на руках у родителя.

Существуют проблемы с такими детьми и в садике. Им сложно наладить отношения в коллективе. Также трудно привыкнуть к режиму, слушать воспитателя, сидеть некоторое время без движения. Как правило, уже на этом этапе многие родители и начинают подозревать гиперактивность у ребенка.

Но больше всего СДВГ мешает детям уже в школе. Они плохо адаптируются, не могут воспринимать школьную программу, не придерживаются бытующих там правил, сами плохо учатся и мешают другим. Если дома это проблемы родителей, то в школе – педагогов.

В наше время достаточно литературы, где можно прочитать о том, как помочь гиперактивному ребенку в учебе. Но практично во всех источниках написано много и слишком заумно. Мы выделим 6 основных правил, которые реально помогут таким детям.

гиперактивный ребенок особенности и воспитание

Основные советы, которые помогут детям с СДВГ в учебе

Основные советы гиперактивным детям и их родителям следующие:

  1. Режим должен быть во всем. Это не означает, что расписанная каждая минута. Наоборот, ребенок должен иметь достаточно много свободного времени, чтоб часть его выделить на домашнее задание. Режим больше касается сна и отдыха. Например, проснувшись в семь утра, в девять вечера он уже обязан спать. Если ребенок еще в начальной школе, то очень полезный обеденный сон. Необходимой есть каждодневная прогулка, подвижные игры и некоторые домашние обязанности.
  2. Ограничение в спорте. Гиперактивным детям противопоказаны виды спорта, где есть большие нагрузки и где работают на конечный результат. Особенно вредные эстафеты и соревнования. Ребята с синдромом могут слишком возбудиться из-за переживания проиграть, что может привести к агрессивной импульсивности. Полезными является спорт, где важен процесс, а нагрузки чередуются с отдыхом.
  3. Ритмичность в повседневной жизни. Гиперактивный ребенок довольно быстрый в движениях, но медленный в соображении. Эта медлительность возникает из-за так званого «рваного контакта» - импульсы мышления не успевают за импульсами действий. Поэтому, нужно учить его замечать ритм во всякой деятельности – играх, учебе, повседневной работе.
  4. Адекватное восприятие оценок в школе. Надо чтобы ребенок понимал, что полученная оценка или замечание – это всего лишь характеристика. Поэтому, дома никаких упреков и суждений. Родители должны быть своеобразным фильтром между школой и домом.
  5. Регулирование недовольства. Если ребенок постоянно живет в атмосфере раздражения, ему сложнее возмещать свои особенности. Необходимо, чтоб в школе также была благоприятная и привычная для него атмосфера. При выборе школы и педагога обязательно обратите на это внимание.
  6. Признать самостоятельность ребенка. В большинстве случаев, гиперактивность проходит с взрослением детей. Поэтому, нужно вовремя понять, что они уже могут самостоятельно поддерживать привычный ритм жизни. Самоуправление – это завершающая стадия выздоровления от СДВГ.

Мы рассмотрели причины, признаки и лечение гиперактивного ребенка. Напоследок хотелось бы сказать, что в гиперактивности человека достаточно много плюсов. Главное - вовремя адаптироваться в обществе и суметь правильно обращаться со своими особенностями. Гиперактивные люди довольно быстро соображают, легко переключаются с одного вида деятельности на другой, быстро отходят от усталости. Именно такие люди часто занимают руководящие должности. Не нужно делать с этой болезни катастрофу, наоборот, вытяните из нее как можно больше положительных моментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.